К какому веку причисляются 00 годы? Например, 2000 это XX или XXI век?

Зачем я это узнал?
Дима Андреенко
биохимик, вирусолог, опыт работы в разработке лекарств  · 26 мар 2015

Первый век начался в первом году (думаю, спорить, что начало было в 0 году, не будет никто). Следовательно, каждый последующий век начинается на в 00-м году, а в 01-м. 2000 год относится к XX веку, а 2001 год -- это уже XXI век и 3-е тысячелетие.

Можно поспорить, что в первом веке люди еще не придумали такого летоисчисления, были другие ориентиры итп, но тем не менее, первый век начался именно с 1 года.