Дима Андреенко
26 апреля 23:46.
6492

К какому веку причисляются 00 годы? Например, 2000 это XX или XXI век?

Зачем я это узнал?
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Первый век начался в первом году (думаю, спорить, что начало было в 0 году, не будет никто). Следовательно, каждый последующий век начинается на в 00-м году, а в 01-м. 2000 год относится к XX веку, а 2001 год -- это уже XXI век и 3-е тысячелетие.

Можно поспорить, что в первом веке люди еще не придумали такого летоисчисления, были другие ориентиры итп, но тем не менее, первый век начался именно с 1 года.

Согласно григорианскому календарю XXI век начался 1 января 2001 г. так что, 00 года принадлежат к XX столетию.

Не ответ. Рассуждение.

Привычное летосчисление начинается с 0000 года, с начала Нашей Эры. Т.е. с года рождения Христа. Так как он родился в 0000 году, то с этого момента и пошел отсчет I века. Не с момента исполнения Иисусу одного года, а с момента рождения.

Век можно представить в виде младенца. С момента рождения до первой годовщины проходит первый год его жизни. И в день рождения мы отмечаем переход в следующий, второй год его жизни. Не в следующий за этим день, а именно в день годовщины события.

Поэтому, на мой взгляд, первый век начинается с начала 0000 года и заканчивается на стыке секунд 0099-го и 0100-го годов, когда начинается II век Нашей Эры.

Следовательно, XXI век наступил в 00:00:00 01.01.2000.

Ответить