С чего начинать изучать философию? Каких авторов надо читать для ознакомления? За что взяться в первую очередь?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
14
3 ответа
Поделиться

Этот вопрос здесь задан уже столько раз, что трудно сосчитать: 

с чего начать,

стоит ли вообще ее изучать и как ее понимать,

как самостоятельно это делать и вообще с нуля Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

есть ли обязательные книги, нужно ли именно Рассела читать. 

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Я могу еще посоветовать учебное пособие К. В. Кондратьева "Введение в философию". Скачать можно здесь http://shelly.kpfu.ru/e-ksu/docs/F491976167/82_90_001060.pdf

Алёна Нестероваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Для общего ознакомления, понять что это такое и с чем едят- "История западной философии" Бертрана Рассела. Книга написана понятным языком и как раз ориентирована на людей только начинающих знакомство. Как вариант- читать эту книгу, и на главах с различными философами читать их труды. К примеру, прочитав про Платона, ознакомиться с его "Государством". К слову, "Государство" как раз такое произведение, которое можно читать и без каких- либо особых знаний, да и плюс к тому же сложно переоценить значение этого диалога. 
Ну и из лекций, могу посоветовать Елену Павлову youtube.com

Опять таки, это только моё видение того, как к этому можно подходить. Вероятно есть книги и лучше, чем у Рассела и т.д., но что точно- изучать стоит философию в хронологическом порядке, от античных философов и до Дугина (нет), ибо развитие основных мыслей и идей идёт от одних к другим.

Ответить