Мария Ефремова
ноябрь 2016.
17902

Почему сейчас стало модно резать свое тело, как показано на картинке? И каковы причины?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
9 ответов
Поделиться

Сто лет ничего не отвечал, надо бы написать что-нибудь ради приличия. 

Есть определенные мнения (честно я бы поискал конкретные статьи, если кто-то заинтересуется), что у человека есть потребность в свободе - свободе передвижения, решения, действий и т.п. Когда у человека снижается внутреннее ощущение того, что он свободен и может действовать как субъект своей жизни, оно сужается до тех пор, пока не сводится к проявлению действий по отношению к своему телу. И поэтому наиболее часто разного рода шрамирование и татуировки процветают в подростковой и тюремной среде. То есть существует внешнее противоречие того, чего я хочу от мира и что он на это отвечает и тело становится своеобразным "последним оплотом свободы", то, что не могут отнять и с чем я могу что-то делать.

Так же есть одна занимательная книга, написанная от лица девушки, страдающей шизофренией, в которой описываются ее жизнь и мысли. Одной из особенностей ее поведения была склонность наносить себе порезы при любой удобной возможности. Сама она это объясняла таким образом. Есть некий запрос, в котором выделяются форма и содержание. Допустим, запрос выглядит как: "Мне одиноко и страшно, пожалуйста поговорите со мной кто-нибудь". Так как она просто больная шизофренией, то мало кому есть дело до ее переживаний. Поэтому форма запроса меняется на такие самопорезы, которые будут внесены в дневник наблюдения за больной как: "Склонна к манипулированию и привлечению внимания". Хотя, по сути запрос на внимание остается тем же.

Так же возможно, что определенная категория людей своеобразно изолирована от своих эмоций и телесных ощущений (например имеющие шизоидные черты). Поэтому порезы на себе являются возможностью почувствовать свое тело или связанные с этим эмоции. Или же, как сказала Рината, существующие внутри чувства любви и привязанности (как и горя, потери) настолько интенсивны, что переключиться на них возможно только с помощью физической боли. 

Я согласен с тем, что это не вполне здорово, однако мне кажется, что пренебрежение окружающих только усиливает то, что толкает этих людей на подобные жесты, и я считаю, что какое-то понимание и их поведения, и своего отношения к этому вопросу пойдет на пользу вовлеченным в это сторонам.

P.S. Как всегда открыт критике и любым дополнениям со стороны знающих психологов, клиницистов и других знающих товарищей. 

59

Прошу прощения, а не подскажете название книги, о которой упоминается в ответе?

0
Ответить

Лаувенг, Арнхильд. Завтра я всегда бывала львом = I morgen var jeg alltid en løve

У меня есть определенные сомнения на счёт личности автора и насколько эта книга действительно автобиографична, но там поднимаются очень важные темы взаимодействия душевнобольных с обществом и медперсоналом. 

+8
Ответить

К тому же, эти шрамы можно считать криком людей, мол, я здесь, я есть, обратите на меня внимание, мне нужна ваша помощь. Потому что очень часто на слова люди не реагируют.

А потом "А как же так, он(а) умер(ла), а ведь все было замечательно!" 

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что так люди пытаются придать веса себе в своих же глазах. Многие считают, что телесные травмы свидетельства травм душевных, что вот смотри, я, такой(ая) высокодуховный (ая), могу испытывать настолько глубочайшие чувства любви и привязанности, что из-за них калечу себя в случае несовпадения ожидаемого и действительного. По факту же видимые увечья, на мой взгляд, являются неким позерством хотя бы потому, что боль можно причинять своему телу не оставляя повреждений, а еще неустойчивой психики, которая вообще сподвигает на подобное. Кстати, не советовала бы заниматься таким не только по очевидным причинам вроде заражения и потери крови, но еще и потому, что в последнее время грамотные работодатели стали смотреть на руки, отыскивая шрамы. Так что лучше переживать глубокие эмоции каким-нибудь другим методом.

27

"По факту же видимые увечья, на мой взгляд, являются неким позерством..." - все же это напрямую зависит от того, где именно расположены порезы, и от того, старается ли "пациент" их скрыть.

"...боль можно причинять своему телу не оставляя повреждений..." - не думаю, что ущипнуть себя будет альтернативой кровопусканию.

"...по очевидным причинам вроде заражения и потери крови..." - с заражением-то еще можно понять, а потеря крови как? Это надо хорошенько так по вене проехать, мне кажется.

"...в последнее время грамотные работодатели стали смотреть на руки, отыскивая шрамы..." - люди вполне могут носить одежду, закрывающую руки. Да и в принципе наносить порезы на скрытых под одеждой частях тела, как на фото к вопросу.

А "модно" это стало скорее потому, что у всех сейчас есть интернетики и вконтактики. Все хотят показать, как им плохо, и найти себе подобных. Поэтому и создается ощущение, что это стало модным. Мое мнение.

+9
Ответить

По поводу второго замечания. Я читала статьи на тему аутоагрессии. Действительно, многие психологи рекомендуют в случае прямо такого уж большого желания себя калечить надеть, например, на запястье тугую резинку и оттягивать ее. Боль будет не слабая, зато без шрамов. Как что способов масса. Но это в любом случае не является нормой.

+5
Ответить
Прокомментировать

Не мода, а аутоагрессия, как уже выше писали. Это, конечно, не совсем прикольненько, но нормально для человека, которому  нужно заглушить душевные переживания. Даже если шрамы афишируются, в том, что человек пытается таким способом привлечь к себе внимание нет ничего плохого. Тут как и в любом направлении не обойтись без модников, но, я думаю, их процент значительно меньше тех людей, которым нужна помощь или тех, кто таким образом blow off steam. 

23
Прокомментировать

личный опыт. самоповреждение (селфхарм) может выражаться различными способами: ожоги, повреждение ран, вырывание волос, удары, голодание, порезы и проч. почему я это делаю? селфхарм успокаивает. временно. несколько минут после нанесения себе вреда сижу, тупо глядя в стену. самоповреждение - это плохо. это очень плохо. для меня селфхарм -навязчивая мысль, крутящаяся в голове постоянно.  Не проходит и часа, чтобы я не думал о том, чтобы нанести себе вред. Я знаю, каково это - бороться с желанием навредить себе. селфхарм не только вызывает привыкание, но также может быть и опасен для здоровья, как отметила Рената Искандерова. 

почему появляется желание сделать себе больно. я не психолог, но могу все же предположить, что главное для нас, как для живых существ -оставаться живыми и здоровыми. например, вас уволили, вы расстроены. но если вы по пути домой сломаете ногу, то уж точно первое время вы и не вспомните про увольнение. потому что нога дороже. этот механизм понимают и люди, причиняющие себе вред. да, как бы банально не звучало, действительно, перестаешь чувствовать ту самую "душевную" боль, потому что мозгу тело важнее того, что вас бросила подружка. 

романтизация селфхарма. то, что селфхарм сейчас в моде-ужасно. как я уже говорил, самоповреждение вызывает сильное привыкание( как сигареты, например). чем больше делаешь -тем больше хочется. порезы глубже, ожоги больше, голодовка дольше.  Однако Все покупается и продается. Давайте вспомним 90е? Героиновый шик. Большие дяди с большими кошельками делали деньги на голодных подростках, мечтающих быть такими же хрупкими и опьяненными, как красавица Кейт Мосс. Да, а Сейчас модно резать руки. И обязательно фотографировать. И обязательно выкладывать фото в инстаграм, тамблер или еще куда -нибудь. Теперь фотографии изрезанных рук и ног стали... Обыденными. и это страшно. селфхарм стал модным, потому что люди хотят создать для себя образ "вечно страдающего интеллектуала с тонкой душевной организацией, который не может выносить жестокость этого ужасного мира"
почему нельзя романтизировать. потому что есть люди, которые не гонятся за лайками и репостами, а просто хотят быть здоровыми и счастливыми. фотоизображения самоповреждений вызывают у человека с проблемами с селфхармом сильнейшее желание нанести себе вред снова. 
Итак, Не нужно замалчивать эту тему. Но О ней нужно говорить как о проблеме, а не как о способе для получения лайков.

22

К этому действительно привыкаешь. Даже когда-то более-менее все нормально, а все равно норовишь схватить острый предмет

0
Ответить
Прокомментировать

Невроз, аутоагрессия, демонстративный тип личности... Каждый случай нужно разбирать отдельно.

Но публичный психологический эксгибиционизм -это скорее попытка обратить на себя внимание, попытка приобрести родительскую фигуру в тех, кто это лицезреет. Попытка выцепить жалость и одобрение. 

В моей практике был случай: девочка 17 лет резала себя, но никому не показывала. Это вскрылось во время школьного осмотра.  Совсем другой случай. Ребенок резал себя ввиду того, что не имел возможности выплеснуть весь негатив. Банально - не мог ответить маме "сама дура!". И трансформировать негативную энергию в творчество тоже не получалось. 

Дина Лотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить