Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с людьми?

ПсихологияОтношенияОбщение
Elias Gavriluyk
  · 570
На Кью задали 7 похожих вопросов
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 20 нояб 2016

А зачем? Когда Вы всерьез ответите себе на вопрос "зачем?", тогда и станет понятно - "как?" Если за тем, что "нуууу, надо же общаться", то нет, не обязательно вообще-то. Это в общине крестьянской нужно было общаться - чтобы выжить, а сейчас - не нужно, базовые потребности удовлетворяются или без общения, или при каком-то формальном его уровне.

Ответы на похожие вопросы
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 21 дек 2021
Раньше, я бы скорее всего назвал с десяток разных банальных рекомендаций, и посчитал бы себя исчерпывающе достоверным. Однако, чем глубже погружаешься в коммуникацию, тем чаще приходит осознание, что процентов девяносто восемь, от общих слов, это тонкий лед на поверхности "Байкала". Правильное общение? Что, вообще стоит за этими словами? Правильно ли быть услышанным, правильно ли услышать? Правильно ли отреагировать или дать ответную связь? Сложно сказать, что заключено в этот вопрос. Можно использовать стратегию: "каков вопрос, таков и ответ". Правильно - это общаться по установленным правилам. Они (правила), достаточно разнообразны и интересны. К примеру, "говори тогда, когда уже нельзя молчать". "Кто начинает беседу, тот и ответственен за то, как она будет протекать".(то есть, нельзя начать, а там оно как кривая тропа выведет. Тогда и начинать не надо). Подумать, что ты хочешь сказать? Чего ради это говорить? Готов ли слушатель слушать? Услышит ли он так, как я хочу ему сказать? Чего я вообще хочу от этой коммуникации (перспективы контакта)?
Удается ли мне быть достаточным в контакте (не много ли информации, не мало ли)? Говорю ли я правду и если нет, то зачем я тогда это говорю? Есть ли у меня основания говорить то, что я говорю? Говорят ли мне правду, и как я могу понять что это не так? Достаточен ли мой словарь для того, чтобы говорить с этим человеком или он избыточен (мал) и мне стоит опуститься (подняться) на уровень его понимания? Борюсь ли я за желание быть "первым" в разговоре или мы реально ищем пути решения своего вопроса? А был ли вообще вопрос в самом начале, или я просто решил поговорить "вообще"?
Словом, если вы хотите "правильно" общаться, вы уточните для себя, как это должно быть. Если есть желание разобраться, в том, что такое коммуникация? То есть хорошие авторы по речевой коммуникации ( я бы рекомендовал отечественную школу). Конечно, это не какие-то "10 навыков за неделю". Это всё в топку, если позволите. Хотя, если рассматривать общение, как процесс открывания рта и издавания звуков, для самопрезентации, то такие книги подойдут. В целом, они вполне отвечают своей массовой аудитории. Но, это не про "правильность" общения. Это, так сказать, про "вообще". На ваш вопрос нельзя ответить в этом формате. На него нельзя ответить даже в рамках тренинга выходного дня. Более того, в рамках любого тренинга. На него вам придется искать ответ самостоятельно, читая хорошую литературу и повышая свою коммуникативную компетентность, шаг за шагом. Проигрывая коммуникативную стратегию для каждой сценарной ситуации или , как иногда модно говорить - фрейма (просьба, отказ, уход от ответа, указание, в гневе, рабочий диалог, признание, сочувствие и т.д.)
Есть и западные авторы, более менее, но надо понимать, что культурные различия будут автоматически презентоваться в тех советах, и примерах, которые вам сложно будет реализовать корректно. Надо учитывать, что это еще и переводы, так что, не всегда содержание предложений отражено корректно.
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
1 эксперт согласен
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Медицинский психолог  · 25 нояб 2021
По всей видимости, вы находитесь в том возрасте, когда еще не выработан свой, уникальный, эффективный, присущий только вам, стиль общения с людьми. Вам только предстоит его сформировать и вы, неизбежно, придете к этому. Правил, наверное, будет очень много) И, когда-то, вы сможете делиться ими с кем-то и передать часть из них вашему ребенку, если он придет к вам с этим. Существуют и общие правила, но иногда они только мешают. Вроде как важно уважать чувства и потребности других. Но если другие мешают или причиняют боль, то продолжать их уважать может быть вредно для вашего благополучия. Есть разные формы общения. С противоположным полом, с друзьями, конкурентами, с близкими, с не очень близкими, коллегами, родителями, представителями власти, наставниками и т.д. и т.п. Когда возникают конкретные трудности, то можно поговорить с кем-то об этих трудностях, узнать как они выглядят со стороны. Это тоже поможет вам сформировать свой опыт и стиль.
Как научиться правильно общаться с людьми? — 3 ответа, задан 
Я хочу прочитать статью  · 14 янв 2020

Правильно общаться или продуктино общаться с людьми?. А может быть как получать удовольствие от общения?

Дело в том, что "правильно", это предполагает какие-то правила, но правила везде разные, напрмер на собеседовнии или первом свидании правила общания могут различатся.

Но есть принцып, которым не жалко поделиться, который работает везде и со всеми – попробуй проявить искренний интерес, и ты получишь всё лучшее от общения!

Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 31 янв 2022
Почему вы считаете, что есть какие то особые правила общения, кроме тех, которые вы наблюдаете в жизни? Никах секретов: общие интересы, любопытство, интерес, приятие, потребность в общении. Что лично вам интересно? Заходите в любые сообщества по интересам онлайн и смотрите, читайте, как люди общаются. Поймёте, что нет правил, есть только желание.
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Пишу стихи, рассказы. Увлекаюсь психологией. Занимаюсь танцами. Увлекаюсь гимнастикой...  · 23 нояб 2021
Для начала поймите причину.
Постарайтесь запасти пару тем для разговоров. Старайтесь быть с человеком на одной волне, улавливайте его настроение, темп и тембр голоса. Улыбайтесь, называйте человека по имени. Не забывайте оставаться собой. Не стоит критиковать, если вас не просят. Сделайте какой - нибудь комплимент, чтобы завязать разговор.
  • можете почитать книгу Дейла Карнеги -
    Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» (How to Win Friends and Influence People). Советы могут помочь.
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Я коуч по масштабированию мышления. Помогаю пройти через сомнения и страхи, начать...  · 5 дек 2021
Если рассматривать "правильно" в общем смысле, то, как вариант, можно опираться на правила этики, общечеловеческие и свои личные ценности. Есть ещё очень эффективный приём: "Сначала постараться понять, потом - быть понятым" ( Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей").
Как научиться правильно общаться с людьми? — 3 ответа, задан 
Личный блог о саморазвитии и достижении целей levelself.ru  · 14 янв 2020

Для этого нужны вербальные и невербальные навыки. Надо уметь правильно смотреть собеседнику в глаза, знать и уметь пользоваться языком жестов, помнить об улыбке, называть человека по имени, уметь слушать собеседника, показывать его важность и много другое.

Очень важно постоянно практиковаться в общении, применяя эти правила. Также необходимо читать литературу об искусстве общения. Могу посоветовать книгу Джеймса Борга “Секреты общения. Магия слов” и книгу Ларри Кинга “Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно”.

Подробнее об этих правилах общения в этой статье: https://levelself.ru/navyki/kak-pravilno-obshhatsya-s-lyudmi.html

Как научиться правильно общаться с людьми? — 3 ответа, задан 
Привет, я редактор Courseburg. Пишем, как сменить профессию, получить новый навык или...  · 20 нояб 2020

Мы писали статью на эту тему вместе с психологами. Как мы выяснили, интересный собеседник развивает в себе три качества. Умение слушать, умение импровизировать или поддерживать разговор на любую тему, и любовь к жизни.

Как развить умение слушать?

Слушайте собеседника активно. В психологии под активным слушанием понимается метод демонстрации внимания к оппоненту. Вы даёте человеку «живую связь», он понимает, что его слова и эмоции важны для вас.

Основные техники активного слушания:

  • Паузы. Когда человек останавливается в своём рассказе, не начинайте сразу новую тему. Это даст время осмыслить его рассказ, дополнить историю.
  • Уточнения. Задавайте уточняющие вопросы. Например, вам рассказывают о том, что побывали на концерте любимой группы. Вы можете спросить, где проходило мероприятие, что понравилось, какие песни исполняли, сколько лет собеседник фанатеет от исполнителя и так далее. Проявляйте живой интерес.
  • Открытые вопросы. Есть вопросы закрытые, на которые можно ответить «да» или «нет», и открытые, на которые нужно давать развёрнутый ответ. Вернёмся к примеру с концертом. Вы можете спросить «Тебе понравилось?» и услышать в ответ «Да». Или спросить «Что тебе понравилось больше всего?» и узнать, что на выступлении был идеальный звук, басист играл феноменальное соло, а вокалист выглядел точь-в-точь как первая любовь.
  • Пересказ и сообщение о восприятии. Повторяйте своими словами фразы собеседника и отражайте в разговоре его эмоции. Так он поймёт, что вы действительно слушаете. «Значит, вокалист похож на Вовку, в которого ты была влюблена в пятом классе? Наверное, ты была удивлена и взволнована!».
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Тренера не играют.   · 21 нояб 2021
На самом деле сложно ответить на этот вопрос, ибо лично для меня нет такого понятия как "как правильно общаться с людьми?". Единственное что я могу сказать, так это уважайте мнение других людей. Поверьте мне, если человек уверен в чем-то, то его невозможно переубедить, поэтому лучше оставаться всем при своём мнении. Вы имеете право так же высказывать свою точку зрения, если она не задевает остальных и ваши слова не являются противоречивыми для закона.
Ну а если честно, то будьте самим собой. Не стоит пытаться быть другим человеком, вы - это вы. В мире куча людей, которые пытаются казаться кем-то другими и именно поэтому люди ценят искренность. И нет, это не типичная дисней сказка в которой искренность побеждает всегда и везде, это правда жизни. Искренность не всегда побеждает, но даёт определённое преимущество) Общайтесь с людьми на те темы, которые вам всем интересны, это очень сближает, ведь там, где есть темы для разговора, всегда будет о чем поговорить вне зависимости от того, умеете ли вы общаться с людьми или нет. Даже если ты закрытый человек, всегда приятно пообщаться с тем, с кем есть что-то общее. Вот и весь секрет✨
Как правильно общаться с людьми? — 7 ответов, задан 
Я думаю, что правильно общаться с людьми - это достаточно просто для умного человека...Но никогда не поздно учиться культуре общения...Самое главное, всегда помнить, что ваш собеседник - это отдельная самодостаточная личность, и не важно, если вы разных уровней и интеллекта...Это не значит, что кто-то ниже или выше...Важно быть доброжелательным и спокойным...И очень важно, научиться слушать собеседника, не стоит всегда "перетягивать одеяло" на себя любимого. Умный человек легко находит общий язык со всеми, потому что принимает всех такими, какие они есть...И легко находит слова, понятные в общении (будь то ребенок, или ровестник, или старик). Вам необязательно соглашаться с собеседником, но и необязательно спорить...просто старайтесь услышать и понять...Может быть, кому-то просто надо выговориться...В общение важно не приносить никому дискомфорта...