Почему фото профиля называется аватаркой?

Интернет
Иван Глушенков
Бариста, не школьник, не студент, веб-дизайнер, админ группы неофициальных клиентов ВК на...  · 19 нояб 2016

Аватар (от индийского Аватара) - термин, которым в индуизме называют бога, нисшедшего в материальный мир с определённой миссией. Естественно, никакого отношения к аватаркам в соц. сетях это не имеет. Тот аватар, о котором идет речь в вопросе - изначально, персонаж некоей виртуальной реальности, компьютерной игры, представляющий некоего действительно существующего (обычно управляющего им) человека, игрока. Издревле, на заре зарождения интернета, форумов и прочих древних вещей, скорость интернета и сами сервера не позволяли пользователю загружать свое изображение. Давалось несколько изображений на выбор. Именно с персонажами компьютерных игр и ассоциировались эти изображения. Джеймс Кэмерон не связан с аватарками, если что. И стрелок на голове нет