Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обьяснить тот факт,что чувствуя себя усталым,больным,я одновременно сильнее чувствую угрызения совести,а когда все в порядке их практически не бывает?

ПсихологияОбразование+5
Дмитрий Воронов
  · 917
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 авг 2021

Я бы рассмотрел вариант, где причина - угрызения совести, а следствие - усталость, недомогание.

Ну вроде как в школе встречаются случаи, когда внушаемый ученик о-о-очень боится идти в школу и у него даже температура тела поднимается.

1 эксперт согласен

Я внушаемая. Когда не хотела идти на контрольную, вечером действительно поднималась температура)

Пенсионер.  · 23 июл 2021
Дмитрий. Вы феномен. Это насколько надо устать, ощутить слабость и необъяснимый дискомфорт, чтобы разбудить Совесть. Для того, чтоб не грыз этот странный недуг Ваш неотягощенный и вполне здоровый организм, постарайтесь не передать на ночь и не пить баночное пиво. Надеюсь больше никаких вредных привычек не имеете. Философская категория Совесть означает... Читать далее
Востоковед, человек.  · 20 нояб 2016

Одно из возможных объяснений в том, что в состоянии усталости у вас меньше энергии, меньше сил, соответственно ослабляются и защитные механизмы психики, поэтому угрызения вылезают на поверхность. Точно также в состоянии усталости даже какие-то пустяки, слова и т.п. могут вызывать раздражение.

Тот кому хорошо знакомы мучения - дважды подумает прежде чем причинить их кому либо другому, а причинив - будет терзаться угрызениями совести. Будучи усталым/больным вы, возможно наглядней можете почувствовать некое подобие вреда, который причиняете другим и начинаете им сопереживать. Или просто Ваш организм не способен вырабатывать нужное количество гормонов, что бы... Читать далее