Как быть хорошим другом?

ПсихологияОтношения+3
Nikolay Orlov
Читайте нас больше здесь -->   · 23 дек 2020  ·
modern_psycholog

Будьте собой. Если вам некомфортно быть собой в присутствии людей, то друзьям тоже может быть некомфортно в вашей компании. Не нужно притворяться и говорить, что вам что-то нравится, просто чтобы произвести впечатление. Также не стоит набиваться в друзья к человеку, чтобы стать более популярным.

Примите себя. Нужно полюбить и принять себя, чтобы друзья тоже могли полюбить вас. Вам не нужно прикладывать особых усилий и быть идеальным человеком, чтобы понравиться друзьям. Если вы хотите принять себя, то научитесь:

  • прощать себя за совершенные ошибки;
  • открываться другим людям;
  • прекратить обзывать и ругать себя.

Учитесь слушать. Друзьям будет приятно осознавать, что их слышат и понимают. Внимательно слушайте слова друга. Не нужно судить его, насмехаться или обдумывать свой ответ. Активный слушатель всегда готов повторить услышанное, уточнить непонятные моменты, демонстрировать эмпатию и понимание.

  • Можно сказать: “Похоже, что ты очень расстроена случившимся. Так и есть?”.

Слушайте и говорите. Говорить должен не только ваш собеседник. Добрые друзья способны не только выслушать, но и поделиться личным или наболевшим. Позвольте себе показывать свою уязвимость и рассказывайте о своей жизни. Не воспринимайте обмен опытом и переживаниями как соперничество.

  • Помните, что вы не обязаны пересказывать всю свою жизнь или открывать глубоко личные секреты всем людям, особенно новым друзьям. Начните с малого и разберитесь, можно ли доверить человеку большее. Например, можно рассказать о своем детском страхе высоты и только после этого поделиться религиозными убеждениями.

Научитесь ценить одиночество. Важно уметь приятно проводить время не только с друзьями. Без сомнений, общаться и полагаться на друзей необходимо, но не ведите себя слишком навязчиво и не развивайте созависимые отношения. Хотя бы раз в неделю находите возможность проводить время в одиночестве, чтобы:

  • поиграть на музыкальном инструменте;
  • прогуляться по парку;
  • записать свои мысли в дневник;
  • проводить меньше времени в интернете.

Советы

  • Для крепкой дружбы требуется время и усилия. Запаситесь терпением и проявляйте искренний интерес к друзьям.
  • Оставайтесь собой. Притворство отнимает много сил — вы быстро ощутите сильную усталость.
  • Качество отношений важнее количества друзей.