Как поступить в Оксфорд или Кэмбридж?

ОбществоОбразование+3
Mariya Volkova
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 29 июн 2021  · youtube.com/smapse

Поступить в Оксфорд или Кембридж для российских школьников сразу после 11 класса невозможно: нужно закончить британскую программу старших классов A-Level или International Baccalaureate. Подробно требования к абитуриентам изложены на сайтах университетов.

Личное заявление (Personal statement) – шанс показать свой потенциал, преуспеть в обучении. При написании личного заявления продемонстрируйте приверженность выбранному предмету, навыки самостоятельного обучения, самомотивацию, способность планировать, структурировать, исследовать свою работу, соотносить её с навыками, необходимыми для курса.

Помимо академических способностей и потенциала, преподаватели при поступлении обращают внимание на навыки, мотивацию — например, на доказательства того, что вы готовы принять новые идеи, логично, взвешенно исследовать, обсуждать идеи, мнения. Важны самодисциплина, умение эффективно распоряжаться временем.

Ключевые этапы заявки в Оксфорд или Кембридж:

  • Выберите курс: проверьте содержание программ.
  • Выберите колледж: если у вас нет предпочтений, подайте «открытое» заявление.
  • Подача заявки через UCAS: крайний срок подачи заявок в Оксбридж раньше, чем стандартный крайний срок UCAS – в 18:00 15 октября каждого года, независимо от того, приходится ли он на выходные.
  • Университетские формы: от вас могут потребовать заполнить одну или несколько дополнительных форм.
  • Университетские тесты: по большинству предметов потребуются дополнительные тесты, что проводятся до или во время собеседования.
  • Письменная работа: вас могут попросить предоставить письменную работу.
  • Собеседование: если ваша заявка будет включена в окончательный список, вас пригласят на собеседование в декабре.
  • Решение: к концу января вы получите уведомление о результатах.

Для иностранных студентов могут быть другие сроки, чем у студентов из Великобритании или ЕС.

Большинство абитуриентов Оксбриджа имеют максимально высокие оценки, отличные рекомендации, поэтому вузы не могут отбирать лучших студентов только на основании заявлений UCAS. В каждом университете есть собственный подход к отбору абитуриентов.

Факторы оценки

  • Кембридж просит всех кандидатов заполнить онлайн-анкету для дополнительных заявлений (SAQ).
  • Если вы подаете заявку из-за пределов ЕС для получения диплома по медицине или на стипендию, необходимо будет заполнить предварительную онлайн-заявку Кембриджа (COPA).
  • Тем, кто проходит модульный курс, предлагается указать результаты единой схемы оценок (UMS), оценки уровня AS (если таковые имеются) в SAQ.
  • Оксфорд не требует заполнения каких-либо дополнительных форм, однако для большинства курсов абитуриентов просят пройти тестирование. Затем репетиторы отбирают кандидатов на основе заявлений студентов, результатов теста.
  • Большинство тестов проводится в школах или колледжах перед собеседованием.
  • Все студенты, подающие заявку на стандартный курс медицины (A100) в любом университете, должны зарегистрироваться, чтобы сдать BMAT как часть своей заявки. В Оксфорде кандидатам на поступление в аспирантуру по медицинскому курсу (A101), биомедицинским наукам (BC98), требуется этот тест.
  • Оксфорд требует, чтобы абитуриенты сдавали письменные тесты перед собеседованием по большинству предметов.
  • Кембридж требует, чтобы абитуриенты сдавали тесты перед собеседованием на половине курсов. По некоторым предметам Кембридж требует, чтобы во время собеседования в университете студент сдал письменный тест. Вам не нужно будет регистрироваться для оценки на собеседовании.
  • Оба вуза запрашивают образцы письменных работ как часть заявки. Письменные работы принимают в разное время, поэтому дважды проверьте срок подачи заявки, чтобы не пропустить.
  • Контекстные данные позволяют учитывать индивидуальные условия абитуриента, призваны предоставить справедливую платформу для кандидатов разного происхождения. Хотя успеваемость по-прежнему является ключевым фактором, контекст позволяет университету оценить социально-экономическое положение учащегося.
  • Oxford рекомендует включать подробные сведения о любых особых обстоятельствах, другую важную информацию в основное приложение UCAS. Если вы продемонстрируете академические способности, на собеседовании Оксфорд может включить вас в short list для собеседований. Кембридж проводит собеседования примерно с 75% поступающих на бакалавриат. В Оксфорде, где заявки подаются примерно по шесть на место, около половины всех претендентов попадают в короткий список для прохождения собеседования. Успешные кандидаты могут пройти несколько собеседований.
  • Цель и структура собеседований в обоих университетах аналогичны: они похожи на небольшой экзамен, где преподаватели ставят перед абитуриентом небольшую проблему, просят продемонстрировать способности к рассуждению, знание теории по изучаемому предмету, умения использовать дополнительные знания, полученные во время внеклассных занятий.
Отправляем детей и взрослых учится за рубеж  · 2 июн 2021  · carnivalstudy.ru
Anton Lachkov