Могут ли пожениться брат и сестра, если один из них приёмный ребёнок в семье?

ПсихологияОбщество+5
Мария Тараненко
эксперт темы я тупой  · 19 нояб 2016

Ну, как говорится, законом не запрещено.
Смотри, статья 14 Семейного Кодекса устанавливает запрет брака между полнородными и неполнородными (общий отец или общая мать) родственниками, про усыновленных нет ни слова.
Препятствие брака между родственниками установлено законодателем, с целью заботы о здоровом будущем поколении (все же знают, что если настоящие родственники будут иметь детей, то дети выйдут не очень удачные), а также обусловлено морально-этическими соображениями.
Значит, если кто-то приёмный, то риск нездорового поколения минимальный, значит можно! Просто это считается аморальным.

Ну если ОЧЕНЬ хочется, то можно вообще отменить усыновление.