Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не была наказана Сара за то, что она посмеялась над предсказанием Господа насчет того, что она зачнёт ребенка (Тора, глава Ваера)?

ОбществоРелигия
Ilya Bogomolnyy
  · 583
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не помню точно, по-моему, митр. Филарет, или в Лопухинском комментарии к Библии было сказано, что не наказал, потому что она в своей фразе назвала мужа "господин мой", выполняя закон, положенный женщинам, а значит была хорошей. Есть толкования Раши что ли, что это у нее был нервный смешок, а не издевательский. Есть мнения, что Господь просто не стал обращать на это внимания, потому что у него были на нее виды и планы, а что возьмешь с престарелой домохозяйки с непростой жизнью в браке? Мы же помним, что ей непросто дались отношения с Агарью. И что отношения ее с мужем тоже испытывали не раз кризис доверия.

Но мне больше всего нравится тонкость, которую мало кто замечает. В Быт. 21:5-6 (2 главы спустя) читаем: "Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его. И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется". Конечно, соседи и знакомые довольно неоднозначно восприняли роды старой жены 100-летнего старика. Ну чем не божественная ирония - добрая, отеческая, но памятливая? Если считать это наказанием, то только отеческим и справедливым: смех за смех.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
"Не наказал, потому что она в своей фразе назвала мужа "господин мой", выполняя закон, положенный женщинам, а... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 19 нояб 2016
> 12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар. Я не вижу тут ничего плохого. Смех бывает самый разный. Вовсе не обязательно он предполагает вызов. Внутренне рассмеялась -- удивленная улыбка с сомнением.  Но, даже если бы это была бы мысль отрицания, следует различать мысли которые "приходят в голову" и... Читать далее
Но всё-таки, как следует из Торы: "И сказал Бог Аврагаму - Отчего смеялась Сара, сказав: Воистину ли рожу? Ведь я... Читать дальше
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 6 дек 2016
Как говорит психология, чем меньше открытого угнетения, тем больше скрытого.  Сара, конечно, была наказана, но это не отменяло предыдущих слов, которые говорили, что она станет матерью народа, которому числом быть как звездам. Почему она в принципе так могла говорить, доступно расписал рав Штейнзальц. Но сперва я напомню, что то что сделала Сара называется лашон ара... Читать далее

как это так заминусовали ответ!?