Почему не была наказана Сара за то, что она посмеялась над предсказанием Господа насчет того, что она зачнёт ребенка (Тора, глава Ваера)?

ОбществоРелигия
Ilya Bogomolnyy
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не помню точно, по-моему, митр. Филарет, или в Лопухинском комментарии к Библии было сказано, что не наказал, потому что она в своей фразе назвала мужа "господин мой", выполняя закон, положенный женщинам, а значит была хорошей. Есть толкования Раши что ли, что это у нее был нервный смешок, а не издевательский. Есть мнения, что Господь просто не стал обращать на это внимания, потому что у него были на нее виды и планы, а что возьмешь с престарелой домохозяйки с непростой жизнью в браке? Мы же помним, что ей непросто дались отношения с Агарью. И что отношения ее с мужем тоже испытывали не раз кризис доверия.

Но мне больше всего нравится тонкость, которую мало кто замечает. В Быт. 21:5-6 (2 главы спустя) читаем: "Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его. И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется". Конечно, соседи и знакомые довольно неоднозначно восприняли роды старой жены 100-летнего старика. Ну чем не божественная ирония - добрая, отеческая, но памятливая? Если считать это наказанием, то только отеческим и справедливым: смех за смех.