Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя заставить себя?

ПсихологияФилософия+4
Любовь Кузнецова
  · 1,7 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Первый
Семейный психолог-консультант  · 19 нояб 2016

Заставить себя невозможно. Заставить - всегда насилие. А насилию человек сопротивляется. Слово "должен" не входит в мотивационную систему человека, оно всегда приходи к нему из вне. Родители говорят ребёнку "ты должен", и это вызывает у него как минимум раздражение. Любое действие человек совершает для собственной выгоды, чтобы удовлетворить какую-то потребность. Если в ответ на "должен" человек начал что-то делать, значит он нашёл потребность, которую нужно сейчас удовлетворить, чтобы стало хорошо. Ребёнок, например, "против своей воли" подчиняется родительским требованиям, удовлетворяя потребность в безопасности (чтобы не ругались, не наказали или поощрили).
Вместо "заставить себя" можно найти смысл предполагаемой деятельности, понять зачем мне это нужно, какую выгоду я получу от самого процесса и результата. Когда понятен смысл и есть ответ на вопрос "для чего" насилие над собой не нужно. Если же желание делать не появляется, вероятно, это не то, что в данный момент удовлетворит какие-то ваши потребности.

Я тут добавлю, что мотивация бессмысленна. Вместо нытья и стенаний, как всё сложно и как всё достало, скажите себе... Читать дальше
wannabe психолог  · 19 нояб 2016
Как еще тот прокрастинатор в прошлом могу поделиться своим опытом.  Итак, нам понадобится всего ничего, а какая-то цель в жизни. Лучше, конечно же, сразу смысл жизни, но с этим определиться немного сложнее.  С целями мы определились и теперь самое время понять, что нам нужно делать для достижения этих целей: заниматься спортом, работать, читать античных философов в... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как заставить себя заниматься? — 3 ответа, задан 
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 24 июн 2020

Не надо себя заставлять даже заставлять. Отключите все информационные носители, встаньте в середине комнаты и разрешите себе ничего не делать, даже не двигаться и не думать ни о чём. И посмотрите на сколько Вас хватит.

В состоянии бодрствования наш организм не может долго находиться без деятельности. Поэтому даже заставлять себя делать ничего не придётся, желание хоть что-то делать появится само.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Как заставить себя заниматься? — 3 ответа, задан 
Поможем преодолеть краткосрочно, но глубинно: неврозы, психопатию, кризисы отношений и...  · 9 авг 2020

Зачем заставлять? надо просто найти для себя СМЫСЛ чем стоит заниматься, остальные вопросы отвалятся сами. Сложно найти смысл - запишитесь на консультацию (онлан и офлайн).

Как заставить себя заставить себя? — 2 ответа, задан 
Менеджер среднего звена  · 12 окт 2015

Очень хочется ответить в стиле Артемия Лебедева: "Никак. Оставайтесь в жопе."

Но на самом деле есть еще варианты ответов. К примеру, перестать искать способы заставить себя сделать без удовольствия полезное дело. И начать искать способы сделать с удовольствием полезное дело. А в дальнейшем пробовать смотреть в сторону поиска способов сделать так, чтобы кто-то другой для вас сделал с удовольствием полезное дело.

Как заставить себя заставить себя? — 2 ответа, задан 
технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 13 окт 2015

Надо забыть про заставление себя и начать задавать себе вопросы. А почему, собственно, я не хочу делать что-то конкретное? А точно ли мне это надо? А точно ли это надо именно мне? А что мне вообще надо? А зачем? А чего я хочу? А как это получить? А что вообще вокруг не так? А как было бы "так"? А как это получить?

Второй вариант посложнее. Выспаться.