Как заставить себя заставить себя?

ПсихологияФилософия+4
Любовь Кузнецова
На Кью задали 4 похожих вопроса
Семейный психолог-консультант  · 19 нояб 2016

Заставить себя невозможно. Заставить - всегда насилие. А насилию человек сопротивляется. Слово "должен" не входит в мотивационную систему человека, оно всегда приходи к нему из вне. Родители говорят ребёнку "ты должен", и это вызывает у него как минимум раздражение. Любое действие человек совершает для собственной выгоды, чтобы удовлетворить какую-то потребность. Если в ответ на "должен" человек начал что-то делать, значит он нашёл потребность, которую нужно сейчас удовлетворить, чтобы стало хорошо. Ребёнок, например, "против своей воли" подчиняется родительским требованиям, удовлетворяя потребность в безопасности (чтобы не ругались, не наказали или поощрили).
Вместо "заставить себя" можно найти смысл предполагаемой деятельности, понять зачем мне это нужно, какую выгоду я получу от самого процесса и результата. Когда понятен смысл и есть ответ на вопрос "для чего" насилие над собой не нужно. Если же желание делать не появляется, вероятно, это не то, что в данный момент удовлетворит какие-то ваши потребности.