Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лимонад «Крем-сода» так называется? Он же не состоит из крема и соды?

ОбществоИстория+2
Ася Ивулина
  · 22,7 K
Ресторатор, основатель гастрофермы Парник, арт директор Кафе Мишель  · 23 апр 2021  ·
cafemichel

История газированных напитков со взбитым яичным белком и молоком/сливками многогранна и берет своё начало в конце 18 века с появлением газированной воды - Soda water.

Считается, что самый первый официальный рецепт Крем Соды (Cream Soda) появился в издании газеты Michigan Farmer в 1852 году, написанный неким Е.М. Шелдоном. В состав оригинального рецепта входили вода, соль Эпсома, сахар, винная кислота, молоко, яйцо и винный камень или гидронитрат калия, по-английски - cream of tartar. Этот элемент который не даёт белку скиснуть, а сахарному сиропу кристаллизоваться мог дать название напитку. А может быть название связано, все же с использованием белка и молока, классических ингредиентов крема.

Однако этот состав явно не похож на привычную нам газировку с привкусом ванили и пломбира. Первую ванильную Крем Соду выпустил в 1868 году в Бруклине некий Доктор Браун, но напиток был очень дорогостоящим, продавался недолго и исключительно, как «лекарство».

Так же с конца 19 века в США были очень популярны напитки содержащие ванильное мороженое и содовую, так называемые ice cream float. Это напиток популярный вплоть до 1950х годов, тоже может быть одним из предков крем-соды.

Только в 1930е годы с изобретением искусственного ванилина, напиток под названием Cream Soda начал появляться повсюду в США. Сотни разных брендов стали придумывать свои вариации. В Штатах она в основном прозрачная или бежевая, в Канаде розовая, Южной Африке кислотно зелёная.

Никаких сливок в ней нет, но научные исследования доказали, что наш мозг воспринимает все ванильное, как кремовое, сливочное. В 1992 году провели даже такое исследование, добавили ваниль в молоко 1% жирности и попросили людей оценить, насколько оно жирное. Молоко с добавлением ванили всем показалось более жирным, то есть сливочным, хотя уровень жирности в нем не менялся. Такое таинственное свойство у этой заморской специи.

Советская крем-сода изготавливалась по схожему с американским рецепту, туда для получения «пломбирного» вкуса добавляли ванилин и кумарин, для баланса лимонную кислоту. Пик популярности напитка пришёлся на 60-70 годы, тогда он стоил 10 копеек за 0,5 литра.

Another hero, another mindless crime  · 19 нояб 2016

Крем- взбитые белки яиц, именуемые кремом.

Сода - сладкая шипучая "содовая" вода.

Комбинируем, получаем напиток, вкус детства, ни  с чем несравнимый

Крем-сода это сливочная газировка и ничего общего с белками не имеет... Собственно так и переводится с английского... Читать дальше
Незаинтересованный окружающей реальностью человек  · 19 нояб 2016
Во времена нашей молодости были такие вкусные и полезные газированные напитки, что всяким кока-колам до них очень далеко. Одним из них был "Крем-сода". Его часто считают разновидностью лимонада. Но именно этот напиток имеет едва ли не древнейшую историю, и по праву заслуживает звания «самого газированного» из всех известных напитков. Эта вода напоминает по вкусу нежный... Читать далее
Не очень понял, чем калорийная крем-сода с кучей сахаров и кислотой в составе вдруг стала полезнее любой... Читать дальше
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 24 апр 2021
Вы немного заблуждаетесь, автор. Газированные напитки, до появления установок производства СО2, производили путем добавления пищевой соды и лимонной кислоты на местах, а затем и на производственных линиях. То есть понятие "содовая" появилось благодаря технологии изготовления. А крем-сода, это уже подача потребителю новоизобретенного продукта, упрощенно и ассоциативно, а... Читать далее