Произойдёт ли когда-нибудь объединение христиан и что мешает ему?

ОбществоРелигия+2
аа аа
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 20 нояб 2016

Уверен, что нет. Богословски говоря, никакого объединения Церквей не может быть, потому что Церковь одна (едина, как мы поем в Символе веры) как и тело Христово, а значит никакое разделение "Церквей" невозможно. Все что отделяется от тела перестает жить, так как лишается тока крови. То же самое с необходимостью следует и из расколов и тем более в тех деноминациях, которые отказываются признавать в Евхаристии реальные тело и кровь или/и утратили апостольское преемство, под кем можно понимать всех протестантов. Вообще, согласно богословию Писания о Церкви, она не может разделиться как и тело Христово неделимо, от Церкви можно только отпасть.

Но это не все, конечно. Другая проблема состоит в разности вероучения, которое нельзя отнести на второй план, потому что ересь - это грех, который отлучает от Царства небесного, соответственно Церковь должна свято хранить правду, и если кто-то признает, что он догматически заблуждался, то это лишает его и права на слово Церковь и тогда там уже не с кем объединяться, можно только принять людей в лоно, например, Православной Церкви (что, на самом деле, для Православия является единственным выходом из ситуации разделения).

Кроме того, у нас есть проблемы коренящиеся в истории, это знаменитая Великая схизма между Православными и Католиками и, в свою очередь, отделение от последних протестантов, что вкупе обуславливает целый клубок затянувшихся обид (конечно, мало назвать обидой разбойничье взятие Константинополя и т.п. вещи), культурных противоречий, разных традиций и вот это вот все.

Плюс к этому всякие поехавшие чуть ли не каждый день создают новые "церкви", что все более и более способствует путанице в решении вопросов.

Короче говоря, шансов никаких.