Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли устанавливать антивирус на андроид-смартфон?

ТехнологииКомпьютеры+3
Александр Стерлигов
  · 15,7 K

Если у вас обычный, не рутированный Андроид, то антивирус вам, скорее всего, не нужен. Точный ответ зависит от того, насколько вы наивны в плане пользования смартфоном. Если вы опасаетесь, что какая-нибудь интернет-реклама на третьесортном сайте сможет вас сбить с толку настолько, что вы скачаете установочный пакет, попытаетесь установить его не осознавая что это такое, нажмёте на "да, я согласен разрешить установку приложений из ненадёжных источников", и установите-таки этот вирус под видом обновления Андроида (я только что описал механизм "заражения" одним из немногих известных Андроид-вирусов) так и не догадавшись, что же случилось - тогда антивирус вам нужен. В остальных случаях антивирус будет только мешать.

Я занимаюсь разработкой для Андроида, поэтому весьма хорошо знаю, как он устроен. Это не Windows, здесь у вирусов нет практически никаких шансов. Так или иначе, вирусу нужно как-то убедить вас, чтобы вы сами своими руками его установили. И даже если вы его установили, вирус будет заперт внутри своей установки, ограниченный теми правами, которые вы сами дали ему при установке или выполнении. Куда-то скопироваться, ускользнуть и затеряться среди других программ он никак не сможет. Если вдруг вы заподозрили, что установили вирус, просто удалите приложение - и ваш смартфон снова будет чистым и безопасным (но всё же лучше тогда проверить антивирусом, просто на всякий случай).

Поскольку сам я не занимаюсь установкой приложений кроме как из Google Play (а они там следят и проверяют антивирусом) и читаю все разрешения, которые я даю приложению, я совершенно не боюсь заражения. А антивирус будет лишь зря тормозить мой смартфон и сажать батарею.

Более того, такая надёжная защита Андроида приводит к тому, что антивирус не может работать эффективно. Андроид просто не пустит его к наиболее важным своим частям, также как и не подпустит его к другим приложениям, чтобы проверить их на вирусы (иначе и вирус мог бы получать доступ к вашим приложениям аналогичным образом), поэтому Андроид-антивирус занимается самыми простыми проверками. Например, проверяет то, что вы вручную скачали из интернета.

Лишь самым-самым новичкам в области компьютеров и интернета я бы посоветовал антивирус. Остальным лучше будет без него. Навязчивые предложения антивирусных компаний поставить вам Андроид-антивирус - это, по большому счёту, просто пиар.

10 лет назад на андройдах ненужен был никакой антивирус ... а теперь без него никак.

ЛЮБЛЮ АУДИОКНИГИ, НЕ ЗАМУЖЕМ  · 9 мая 2023
Решайте сами. Бытует мнение что ничего не может быть установлено на смартфон  если владелец сам не установит. Я убедилась что это не совсем так. Однажды я из музыкального сайта скачала несколько песен. На завтра когда слушала стали воспроизводиться аудиофайлы музыки которые я не скачивала. Я их удалила.   через некоторое время они снова были на месте.и так несколько раз... Читать далее
системный администратор  · 23 апр 2021

в современной ситуации когда, смартфоны знают о нас больше нас самих, и через них можно управлять практически всеми аспектами жизни (включая финансы)- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить хороший антивирус на смартфон и голову не отключать тоже (не ставить неизвестное ПО из неизвестных источников, не игнорировать предупреждения встроенной системы защиты).

Стоит устанавливать, и не слушайте г-на Овчаренко. Он почему-то не учитывает в своем ответе тот момент, что если вирус-таки попадет в систему телефона, то выковырять его оттуда будет крайне проблематично, вплоть до замены мобильника. Тут много зависит от модели смартфона в том смысле какой именно там стоит андроид. И дело не только в цифре версии андроида (чем выше, тем... Читать далее
Не совсем с вами согласен. Есть еще перепрошивка телефона с затиранием всех данных, которая сотрет и вирус в том... Читать дальше
Эксперт "М.Видео"  · 25 мая 2019
Сложно дать однозначный ответ, всё зависит от уровня владения смартфоном и знаний правил безопасности. Если вы не проверяете самостоятельно присылаемые ссылки и спешите их открыть, любите устанавливать приложения с различных сайтов (а не через PlayMarket), разрешаете приложениям все запрашиваемые доступы, не читая, или просто не понимаете, о чём сейчас идёт речь, - то... Читать далее