Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли избавляться от чувства зависти?

ПсихологияЛайфхак+2
Аня Найденова
  · 5,1 K
Творческая личность  · 19 нояб 2016

Давай начнем с того,что зависть бывает разная. Если ты завидуешь певцу,актеру или другому известному человеку,завидуешь его образу жизни - то ничего менять не надо,такая зависть дает стимул само- развиваться,стремиться стать таким же как твой кумир. Иное дело,если ты завидуешь кому-то из близких или знакомых,и твоя зависть полна ненависти к тому,что есть у этого человека,то тут есть повод задуматься. Можно попробовать мысленно принять ситуацию как в случае с певцом или актером: стать лучше,развиваться,больше трудиться,что бы и у тебя было то же что и у другого человека,например,новая( не обязательно такая же) машина. А можно мыслить по-другому: ну и что,что это у него есть. Зато я умею то-то и то-то,что не умеет он,а деньги,или супер-дорогие вещи это если не лишнее,то не обязательное,для того что бы быть хорошим человеком. Можно поступить по-третьему: найти свое хобби, увлечение,что бы уже кто-то из близких или знакомых сам обратил на тебя внимание. Таким образом,можно пойти разными путями. Главное,не превращаться в недовольного,злобного на всех " у кого лучше" человека.

Первый
какая-то баба  · 19 нояб 2016
Прежде всего, надо понять и принять простую истину , что все люди разные. Среди нас нет "лучших" или "худших", каждый хорош по своему. Именно с принятия этой истины я избавилась от зависти, которая была моим бичом. Ну и естественно не стоит забывать про самое главное- свои потенциальные возможности, будь то в сфере интеллекта, творчества или прикладных наук, не... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 5 дек 2016
Завидовать - значит не уважать себя, собственные желания и собственную жизнь. Богат не тот у кого много, а тот - кому хватает))) Доверие себе и своим вкусам, оставляет место только для "зависти" чужим способностям))) - но стоит принять, что сосед прекрасно поет, тогда как мне медведь на ухо наступил... это не изменить. А слово "справедливость" лучше забыть - каждый... Читать далее
Интересующийся  · 19 нояб 2016

От зависти, как и от жадности, можно избавиться только щедростью. Больше отдавайте другим людям и получайте от этого наслаждение. Удачи вам!

экзистенциальный психотерапевт, президент Общества Экзистенциального Анализа и...  · 5 дек 2016
Прежде чем мы ответим на этот вопрос, нужно поговорить о том, что означают наши желания, потому что чувство зависти напрямую с ними связано. Желания очень важны, поскольку они дают человеку представление о том, что является для него ценным прямо сейчас. Если я хочу стать богатым - для меня важно иметь больше денег. Если я хочу стать здоровым – значит, я особенно ощущаю... Читать далее
Я в целом дурак, но за что я себя люблю, так это за отсутствие зависти. Никогда не понимал это чувство. Если у... Читать дальше
Ой, така хозяйка, така хозяйка! Леплю: вареники, пельмени, жарю блины… И все — с...  · 11 февр 2017
Зависть - грех. Ревность... в русском это слова обозначает разные смыслы в зависимости от контекста. Так если человек к чему-то ревностно стремится, усердно делает, прилагает все усилия и бескомпромиссность - такая ревность - не грех. Если же человек ревнует кого-то или что-то к другому человеку (например, ревнует свою жену к любым ее окружающим мужчинам без основания и... Читать далее
Смотря какой. Есть зависть деструктивная, есть конструктивная, есть нейтральная. Деструктивная зависть означает, что увидев красивый дом у своего соседа - Соседова - ты начинаешь ему завидовать и в конце концов поджигаешь дом. От такой зависти безусловно нужно избавляться. Нейтральная зависть - когда у Соседова дом есть, но твоё отношение к нему [Соседову] никак не... Читать далее
Первый
Интересуюсь книгами, искусством, дизайном, путешествиями  · 19 нояб 2016

В первую очередь, нужно помнить, что у всех людей совершенно разная жизнь, и те, кто кажутся нам успешными, могут иметь много различных проблем, о которых мы даже не подозреваем. Но я считаю, что если есть возможность стать в чём-то лучше чем другие, то нужно обязательно стремиться достичь своей цели.