Почему, когда человек задумывается, он издаёт звук "эээ"?

Зачем я это узнал?
Елена Федотова
Дилетант,чищу вилкой унитаз  · 19 нояб 2016

В традиционной фонетике звук «э» считается нейтральным, потому что при его произношении рот не напряжен и не готов к тому, чтобы произнести любой другой гласный звук, например «и».

Почему мы, замешкавшись, произносим звук «м»? Это тот же нейтральный звук, который является согласным и произносится с закрытым ртом.

Между прочим, эти звуки не универсальны. Многие говорящие на других языках выражают сомнение иначе.

В романских языках, например, в таких случаях обычно используется чистый звук «и».

Маркетолог, студент, экзистенциалист, геймер  · 12 дек 2016

Таким способом человек уничтожает тишину, чтобы удержать внимание. Хотя это и не так уж хорошо звучит. На самом деле лучше закончить предложение и сделать паузу, чтобы слушатель запомнил информацию, а потом дальше продолжать. По сути *эээээ* является неким фонетическим мусором.