Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли вопрос веры влиять на профессию, если я священник, который начал осознавать себя атеистом, но не хочу менять работу?

ОбществоОбразование+4
Dmitri Kluchevski
  · 4,0 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 нояб 2016

На мой взгляд, священник - это одна из немногих профессий, на которую вопрос личного вероисповедания влияет как раз таки самым непосредственным образом, поэтому если не отдаваться этому делу целиком, то лучше не заниматься им совсем. 

Я не знаю, о какой конфессии идет речь, и вполне допускаю, что о той, в которой вопросы правильного соблюдения обрядов считаются более важными, чем личная вера и благочестие человека. Но и в этом случае, даже если не брать в расчет всю бессмысленность подобного служения, вам самому со временем будет всё сложнее и сложнее играть в своей жизни две совершенно разные роли. 

Я бы посоветовал начать с поиска причины осознания себя атеистом. Если, к примеру, вы были верующим 25 лет, и вдруг, три дня назад, ни с того ни с сего почувствовали, что не верите в бога, - то это одно. А если вы изначально воспринимали всё это как часть какой-то большой и забавной игры и вот только сейчас поняли, что больше не можете носить маску верующего человека, - то это совсем другое. 

Также будет полезно разобраться, что именно нравится вам в работе священника. Если душевные разговоры с людьми, - то можно попробовать себя в роли обычного психолога. А если внешняя религиозная атрибутика, - то, может быть, музейного работника, актера кино или что-то в этом роде.

Если ваш вопрос не является номинальным и вы действительно чувствуете, что нуждаетесь в духовной помощи, то напишите мне, пожалуйста, по email: rbs@crcrussia.com - я хотел бы познакомиться с ситуацией предметно и дать вам более развернутый ответ приватным образом.

Простите, но так просто сменить профессию не выйдет - нужно получить на то благословение Его Святейшества.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 апр 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Действовать следует исходя из своих интересов.

Свой интерес Вы обозначили: "менять работу не хочу".

Следовательно, осталось уговорить себя, что Ваши сомнения в Вере - естественный для любого верующего человека, в том числе священника, процесс.

А чтобы убедить себя в этом, достаточно почитать "Исповедь Блаженного Августина" или любые записки православных старцев...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
пользователь TheQuestion.  · 20 нояб 2016

Это смотря какой церкви Вы священник. Если Вы священник Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата, то можно не менять профессию, главное макароны хорошо готовить. В общем, пишите подробности, кто знает, что у Вас за церковь, что за религия. :)

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 20 апр 2021
Отвечаю как хронический атеист. Думаю, что вопрос веры не должен влиять на выбор профессии. Не лично Ваша вина, что приходящие люди одурманены верой. К тому же Вы живёте в государстве, в котором разрешены многие конфессии. Работая в православной церкви, Вы не нарушаете закона. Но у Вас возникают сомнения. Поэтому и спрашиваете. Вероятно встретите полярные мнения. Прислуш... Читать далее
Востоковед, человек.  · 19 нояб 2016
Был такой известный немецкий лютеранский пастор Дитрих Бонхёффер, который предложил концепцию  «безрелигиозного христианства».  "Бонхёффер полагал, что в этом мире христианин должен молиться и «жить для других», совершать добрые дела, проявляя в этом свою веру. Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерп... Читать далее
Тяну руку рекламной сфере  · 22 нояб 2016
Я бы с удовольствием пообщалась бы с таким священником. Лично меня в религии отталкивают излишняя роскошь, пафос ритуалов и недопущение той мысли, что Бога - нет. Я однозначно не даю себе ответа на данный вопрос, потому что Бог для меня- это что-то большее , чем сидящий в облаках дядечка, карающий за плохие поступки. А вера, соответственно, больше, чем ее атрибуты.  Я... Читать далее
почти культуролог  · 20 нояб 2016
Не хотите - не меняйте, кто ж вам может запретить?! :) У меня встречный вопрос: а что вы находите в этой профессии занятным? Был такой великий французский социолог-теоретик Пьер Бурдье. Одним из ключевых в его концепции было понятие "практического смысла". Если очень упрощать, то люди, находясь в привычной для них среде, совершают поступки неосознанно, не рефлексируя... Читать далее
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 4 сент 2017
Можно быть священником и при этом атеистом. Люди ведь в церковь идут не столько за правдой, сколько за каким-то утешением. Если вы можете им его дать, почему бы не остаться? В универе, где я сейчас учусь, есть "пасторская служба". Они так и говорят: "если вас что-то волнует, приходите поговорить, даже если вы атеисты, потому что мы можем говорить с вами и без... Читать далее
Первый
Мне нравится моя профессия, или призвание (называйте, как хотите). Я чувствую себя на своем месте, работа доставляет мне удовольствие и внутренний комфорт. Я хорошо с ней справляюсь. Часть ее состоит из ритуалов и ответов, почерпнутых во время учебы (а я хорошо учился). Часть — связана с моралью, а эта категория не имеет прямого отношения к вере. Почему я, осознавая... Читать далее
Простите мой немного ернический комментарий - я сначала не воспринял ваши слова серьезно. Но если вас все... Читать дальше
Какая разница какая профессия? У меня несколько образований. Одно из них медицинское. Когда я начала работать по специальности я просто обожала свою работу, но понимала, что причиняю скорее вред нежели пользу. Мне не нравился результат! Пришлось менять профессию. Какую вы можете принести пользу людям будучи атеистом в рясе? Выполняя обряды, молясь вы фактически играете... Читать далее