Должен ли вопрос веры влиять на профессию, если я священник, который начал осознавать себя атеистом, но не хочу менять работу?

ОбществоОбразование+4
Dmitri Kluchevski
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 нояб 2016

На мой взгляд, священник - это одна из немногих профессий, на которую вопрос личного вероисповедания влияет как раз таки самым непосредственным образом, поэтому если не отдаваться этому делу целиком, то лучше не заниматься им совсем.

Я не знаю, о какой конфессии идет речь, и вполне допускаю, что о той, в которой вопросы правильного соблюдения обрядов считаются более важными, чем личная вера и благочестие человека. Но и в этом случае, даже если не брать в расчет всю бессмысленность подобного служения, вам самому со временем будет всё сложнее и сложнее играть в своей жизни две совершенно разные роли.

Я бы посоветовал начать с поиска причины осознания себя атеистом. Если, к примеру, вы были верующим 25 лет, и вдруг, три дня назад, ни с того ни с сего почувствовали, что не верите в бога, - то это одно. А если вы изначально воспринимали всё это как часть какой-то большой и забавной игры и вот только сейчас поняли, что больше не можете носить маску верующего человека, - то это совсем другое.

Также будет полезно разобраться, что именно нравится вам в работе священника. Если душевные разговоры с людьми, - то можно попробовать себя в роли обычного психолога. А если внешняя религиозная атрибутика, - то, может быть, музейного работника, актера кино или что-то в этом роде.

Если ваш вопрос не является номинальным и вы действительно чувствуете, что нуждаетесь в духовной помощи, то напишите мне, пожалуйста, по email: rbs@crcrussia.com - я хотел бы познакомиться с ситуацией предметно и дать вам более развернутый ответ приватным образом.

Простите, но так просто сменить профессию не выйдет - нужно получить на то благословение Его Святейшества.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 апр 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Действовать следует исходя из своих интересов.

Свой интерес Вы обозначили: "менять работу не хочу".

Следовательно, осталось уговорить себя, что Ваши сомнения в Вере - естественный для любого верующего человека, в том числе священника, процесс.

А чтобы убедить себя в этом, достаточно почитать "Исповедь Блаженного Августина" или любые записки православных старцев...)

пользователь TheQuestion.  · 20 нояб 2016

Это смотря какой церкви Вы священник. Если Вы священник Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата, то можно не менять профессию, главное макароны хорошо готовить. В общем, пишите подробности, кто знает, что у Вас за церковь, что за религия. :)