Dmitri Kluchevski
ноябрь 2017.
1838

Должен ли вопрос веры влиять на профессию, если я священник, который начал осознавать себя атеистом, но не хочу менять работу?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
4
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Был такой известный немецкий лютеранский пастор Дитрих Бонхёффер, который предложил концепцию  «безрелигиозного христианства». 

"Бонхёффер полагал, что в этом мире христианин должен молиться и «жить для других», совершать добрые дела, проявляя в этом свою веру. Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно. По его мнению, «быть христианином не означает быть религиозным в определённом смысле… а означает быть человеком»". (Википедия)

24
Прокомментировать

На мой взгляд, священник - это одна из немногих профессий, на которую вопрос личного вероисповедания влияет как раз таки самым непосредственным образом, поэтому если не отдаваться этому делу целиком, то лучше не заниматься им совсем. 

Я не знаю, о какой конфессии идет речь, и вполне допускаю, что о той, в которой вопросы правильного соблюдения обрядов считаются более важными, чем личная вера и благочестие человека. Но и в этом случае, даже если не брать в расчет всю бессмысленность подобного служения, вам самому со временем будет всё сложнее и сложнее играть в своей жизни две совершенно разные роли. 

Я бы посоветовал начать с поиска причины осознания себя атеистом. Если, к примеру, вы были верующим 25 лет, и вдруг, три дня назад, ни с того ни с сего почувствовали, что не верите в бога, - то это одно. А если вы изначально воспринимали всё это как часть какой-то большой и забавной игры и вот только сейчас поняли, что больше не можете носить маску верующего человека, - то это совсем другое. 

Также будет полезно разобраться, что именно нравится вам в работе священника. Если душевные разговоры с людьми, - то можно попробовать себя в роли обычного психолога. А если внешняя религиозная атрибутика, - то, может быть, музейного работника, актера кино или что-то в этом роде.

Если ваш вопрос не является номинальным и вы действительно чувствуете, что нуждаетесь в духовной помощи, то напишите мне, пожалуйста, по email: rbs@crcrussia.com - я хотел бы познакомиться с ситуацией предметно и дать вам более развернутый ответ приватным образом.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11

Простите, но так просто сменить профессию не выйдет - нужно получить на то благословение Его Святейшества.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне нравится моя профессия, или призвание (называйте, как хотите). Я чувствую себя на своем месте, работа доставляет мне удовольствие и внутренний комфорт. Я хорошо с ней справляюсь. Часть ее состоит из ритуалов и ответов, почерпнутых во время учебы (а я хорошо учился). Часть — связана с моралью, а эта категория не имеет прямого отношения к вере. Почему я, осознавая свою работу своим призванием, не могу ею заниматься из-за своих внутренних убеждений? Я хороший священник, я помогаю людям и делаю это хорошо. И да, я не один такой. Я знаю многих священников с такой же проблемой.

7

Простите мой немного ернический комментарий - я сначала не воспринял ваши слова серьезно. Но если вас все устраивает зачем вы нас спрашиваете? Получается, что вы чувствуете некую неловкость и пытаетесь оправдаться. А перед нами вы никогда не оправдаетесь, потому что все мы в той или иной степени ханжи, готовые выносить "моральные суждения". Вопрос который вы задали непросто и только вы сами сможете дать на него ответ... Ну как мне ке кажется :)

+1
Ответить

Спрашиваю потому, что сам пытаюсь это осмыслить.

0
Ответить

Господь посылает вам испытания. Но не сворачивайте со своего пути, а пройдите его, следуя зову своего сердца. Поступайте так, как сами считаете правильным.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Так объединитесь и создайте движение! Типа обновленчества.

+1
Ответить

Не хочу. Хочу просто заниматься своим делом) Я не революционер)

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить