Поставили диагноз неизлечимого заболевания, как жить с этим?

МедицинаЗдоровье+3
Катя Симонова
Семейный психолог-консультант  · 19 нояб 2016

Я очень сочувствую Вам. Прежде всего, нужно признать, что такой как раньше жизнь уже не будет никогда. Отгоревать эту утрату. Без этого невозможно принять болезнь как часть своей жизни. Ещё один важный аспект - понять психологический смысл и причины болезни. Даже онкологию можно излечить, если разобраться, в чём её смысл для заболевшего, что послужило причиной и пусковой кнопкой, и изменить свою жизнь так, чтобы устранить эту причину. Помните, что болезнь - системный продукт. Это значит, что вся семья создала условия для появления болезни у её члена. Идеально, когда с психологом в случае неизлечимой болезни начинает работать все. Тогда меняется система, и болезнь может уйти.