Почему рыжих принято считать злыми?

ОбществоДискриминация
Муратхан Ильясов
По образованию журналист, пишу диссертацию о Гоголе, 3 года жила в Бразилии.  · 3 июл 2015

Рыжий - огненный цвет, и отсюда его связь с дьяволом и дьявольским огнем. Не случайно в русском фольклоре черти - или черные, или рыжие (см. у Лескова в "Левше", когда герой напился с полшкипером: "когда один, глянув в море, увидал, как из воды черт лезет, так сейчас то же самое и другому объявилось. Только полшкипер видит черта рыжего, а левша говорят, будто он темен, как мурин") . В древности рыжий цвет в поверьях многих народов ассоциировался магическими силами, иногда добрыми, а иногда злыми. В некоторых культурах рыжий синонимичен красному цвету - цвету огня и жертвенной крови для ритуалов, а также цвету золота (о связи золота с царством мертвых см. Пропп "Исторические корни волшебной сказки"). Если белый цвет четко символизирует свет, а черный - тьму, то рыжий-красный занимает между ними пограничное состояние. Рыжий человек, таки образом, - посредник между миром света и тьмы, шаман, знающий, как перейти из одного мира - мира живых, в мир мертвых. А поскольку в мир мертвых стремятся далеко не все, то и появилось предубеждение против рыжих. Также советую посмотреть интересную статью о символике рыжего цвета - в контексте исследования "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголя, и его героя Гоголя Рудого (=рыжего) Панька - Нечипоренко Ю. Д. «Рыжие» или «смешные» люди на Украине: от Гоголя до наших дней.