Катя Гиль
ноябрь 2016.
118

На что нужно обращать внимание при устройстве на работу (в договорах и т.д.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Я обращаю внимание на детали, на мебель на ремонт, как проводили собеседование, какие вопросы задавали, стандартные или все же что-то интересное.

На то как одеты сотрудники, костюм обувь, телефоны и тд. Допустим, вы устраиваетесь в какое-то фин учреждение или фирма у которой по определению бывает много встреч, подписаний договоров и тд, но если сотрудники ходят в чем и в клуб, то о каком качестве встреча может ити речь. Я говорю со стороны человека который был на собеседованиях в банках и в различных фондах,по определению в таких местах должных все ходить в костюмах ну что-то типа стереотипа( конечно на работу в instagram ходят наверное как удобно), и как-то я пришёл, мне начали говорить о перспективах, какие-то графики роста компании показывать, но я увидел несколько сотрудников в очках в помещении и сандалях или шлепках. Да все кто видел фильм "игра на понижение" со мной могут сейчас вступить в дискуссию, но когда я додумался на собеседование надеть рубашку и туфли, то просто я подумал, на какую встречу может пойти этот человек. В общем можно по разному интерпретироваться данную мелочь, я не смогу объяснить это так, что это был какой-то лопух, а не гений который как и Джобс даже не моется.

Дальше я смотрел на существование вообще хотя бы митинг-рума или какой-то переговорки , если я устраивался в аналитический отдел я смотрел на количество мониторов у трейдеров и аналитиков на столе, на общую экранную стену в общем на моменты того имеются ли вообще деньги в компании и они покупают полезные и необходимые вещи или так, самое необходимое, что бы не задохнуться.

К сожалению у каждой профессии свои такие нюансы, не знаю у дизайнеров большой монитор должен быть, наверное, а если он будет 20 дюймов, то выходит купили на что денег хвалило? Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Очень важно само собеседование и его сложность, обычно хорошие компании делают как минимум интересные собеседование, с множеством вопросов по специальности, они рассказывает сфере работы компании и тд, это может быть групповое собеседование или мозговой штурм.

Как то был на собеседование в ernst and young, честно я вышел с него просто как изюм которые ещё недавно был виноградом. Помимо обычных заданий на специализацию у нас начали спрашивать о самой компании и Женщина которая проводила собеседование спросила какую должность она занимает, над каким проектом трудится и так далее. Когда из нас на эти вопросы ни кто не ответил, только на самые общие, она сказала, мол а че вы сюда приперлись и даже имени моего не узнали. Хотя на предыдущих этапах собеседования я просила вам всем сказать как меня зовут, что бы вы могли посмотреть обо мне инфу. Это было крутое собеседование.

На что в договоре смотреть, гляньте указаны ли налоги которые будут платится за вас с вашей зарплаты, если вы конечно официально устраиваетесь, указаны ли рабочим часы и доплаты за переработку, хотя тут я вам мало чего посоветую, я обычно просто перечитываю и если не нахожу ничего странного подписываю.

Ну и последнее где фирма снимает офис, это бизнес-цент или квартира, в центре города или возле его черты, все это свидетельствует о жизнеспособности компании(хотя и не всегда) и очень важно, но все это будет неработающих если вы устраиваетесь в старт-ап или молодую компанию, там всегда совсем другие правила.

Ответить