Когда при полных затмениях стала отчетливо видна корона солнца (ведь раньше луна была "больше")? И когда луна не сможет его полностью перекрыть?

МатематикаАстрономияНаука
Alexei Medvedev
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 12 дек 2016

Если в видели корону при полном солнечном затмении, то несомненно заметили, что  она крайне несимметрична, и определить четко, где ее край, довольно сложно. На мой взгляд, она превышала размер Солнца раза в 4-5 в каждую сторону. То есть, чтобы полностью скрыть корону, Луна должна быть раз в 10 ближе, то есть больше 2 миллиардов лет назад.

Уже сейчас Луна перекрывает Солнце полностью не при каждом затмении, Заметную долю составляют кольцевые затмения, когда края солнечного диска вступают за края Луны. Через 600 млн. лет полные солнечные затмения на земле станет невозможно наблюдать.