Есть 10 мешочков с монетами, в одном из них монеты фальшивые(масса меньше) как за одно взвешивание с помощью точных весов(не чашечные) определить фальшивку?

ОбразованиеЗдоровье+2
Кирилл Г.
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 19 нояб 2016

Для того чтобы уложить в одно взвешивание требуется чтобы в мешочках монет должно быть не менее 10, а также нужно точно знать отличие веса настоящей монеты и фальшивки.
Следует взять 1 монету из мешочка №1, 2 монеты из мешочка №2, и т.д. из 10-го надо взять 10 монет. Сложить все монеты вместе и взвесить. После этого решить несложное уравнение.
Если х- количество фальшивых монет, в - заранее известный нам вес настоящей монеты,  а - заранее известный нам вес фальшивой монеты, то вес кучки будет х*а+(55-х)*в. Решив это уравнение получим х который и будет номером мешочка с фальшивыми монетами.