Poul Nike
март 2016.
3234

На основании какого документа, родившись я сразу стал кому-то что-то должен? Я ничего не подписывал.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В соответствии со статьей 15 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на гражданство. Согласно абзацу второму статьи 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации — это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Одним из способом приобретения гражданства является филиация, то есть приобретение гражданства по рождению: если вы родились у граждан РФ, то вы автоматически становитесь гражданином РФ, плюс есть еще несколько случаев (к примеру, если один родитель — гражданин РФ, а другой иностранец, то ребенок станет гражданином РФ в случае, если он родился на территории РФ). С момента приобретения гражданства лицо приобретает все соответствующие права и несет соответствующие обязанности. Если бы государства не предоставляли свое гражданство по рождению, то в мире было бы огромное число апатридов (лиц без гражданства), а это не выгодно никому — ни государству (тогда ему будет труднее требовать что-то от народа), ни людям (они не смогут рассчитывать хоть на какую-то поддержку государства).

Рожление ребенка - юридический факт, который является остнованием возникновения правоотношений, содержанием которых являются права и обязанности. Но не достигши 18 лет Вы обладаете огромным кругом прав, которые одновременно являются обязанностями наших родителей и, лиц их заменяющих. Обучаясь в школе, мы все (ну или большинство из нас) слышали, что это наша обязанность, однако ч. 4 ст.43 КРФ гласит: Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Если утрировать, то и грызть "гранит науки" дети должны несамостоятельно. А о подписании чего-либо здесь и говорить не стоит...

На основании видетельства о рождении. И должны будете не сразу, а по достижении совершеннолетия. Родителям должны и государству. Увы и ах.

Вашу подпись при этом не потребуют. Но можно и избежать этого безобразия - если стать инвалидом. Тогда вам все будут должны....

Ответить