Вредно ли рисовать на руке маркером/ручкой?

ПсихологияНаукаЗачем я это узнал?
Никита Стародубцев
Студентка МГУ, журналист, автор и актер команды КВН  · 20 нояб 2016

В детстве нас пугали, что рисовать ручкой на теле нельзя, т.к. чернила попадут в кровь и начнется заражение. На самом деле, основные компоненты чернил для автоматических ручек – растворители, краска, пигмент и вода, поэтому максимум, что может случиться - аллергическая реакция на какой-то из этих компонентов. + впитывающая способность кожи не настолько велика, чтобы чернила могли впитаться в кровь.

Маленький человек с большой мечтой  · 19 нояб 2016

Во время школы писал шпаргалки на руках почти ежедневно. Тем не менее кожа осталась в порядке и проблем никаких нет. Поэтому смело рисуйте)))

Ничего особого просто юзер  · 14 мая 2022
А я всегда говорил всем, что от рисование на руке ручкой ничего не будет. Чисто биологически не возможно помереть от ручки, ну или заболеть чем-то. Максимум аллергия.
Почти на каждом уроке я обвожу линии на руке разными цветами ручек/маркеров и продолжается это уже 4 месяца, также я пишу шпаргалки на руках и ничего нет. Можете смело делать свои творчества на руках.