Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям безразлично, хороший ты или плохой? Почему важен лишь твой социальный статус и умение вести себя в обществе?

ПсихологияОбществоСоциология
Caelestis Rose
  · 4,0 K
Системный анализ и архитектура  · 28 февр 2020

Потому что у людей мозг не имеет механизма дифференцирования, он не может выделить объективные аспекты личности, отвечающие на вопрос Хороший или Плохой. А раз нет объективности то и понятие "хороший/плохой человек" синтезируется у каждого отдельно.
Это и есть причина снижения этого "субъективного определения" ниже в списке критериев оценки человека человеком.

С другой стороны, социальный статус и манера поведения человека вполне себе очевидна и объективна. Может быть оценена одновременно нескольким наблюдателями для вычисления "некоего внутреннего рейтинга" человека.

Например, человек может быть очень способным, расти вундеркиндом или одаренным, быть успешным как в обучении так и в работе по разным задачам, его воспитывает приличная и аристократичная семья, ему с рождения прививают хорошие манеры и социальную ответственность, национальные интересы. Вопрос: это Хороший или Плохой человек? А как этот описанный человек оценит сам себя? Думаю, что как"хороший".

Но вот ньюанс он родился и вырос в семье Нацистов и впитал убеждения с самого детства. А теперь этот человек Хороший или плохой для вас?
У нас нет встроенного механизма дифференциации. Мозг не может определить что хорошо а что плохо, поэтому человек может вырасти прекрасно образованным, учтивым и успешным нацистом и конечно Хорошим человеком а рамках своей нации.

биолог  · 19 нояб 2016
Первое. Статус и поведение оценить легче. Проявляются они быстрее и довольно стабильны. Второе.  Все хорошие. Люди, которые прям такое редкое г*, на то и редкое, что встречаются раз на пару тысяч. Остальные - хорошие. Для себя, родственников или продавца из магазина с выпечкой. Читали Драйзера "американская трагедия"? У подлого убийцы Клайда сторонников среди читателей... Читать далее
У меня вопросы на любые ответы  · 19 нояб 2016
Людям небезразлично, какой ты человек. Люди всегда больше предпочитают общаться с людьми с одинаковыми ценностями в жизни, а безнравственный человек мало кому приятен.  Но социальный статус – показатель твоих возможностей, часто способностей(если сам добился успеха) реализовать свои амбиции и таланты. С такими людьми приятнее общаться еще потому, что от них можно... Читать далее
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 18 мая 2020
Видимо вы недостаточно убедительно доносите до людей то, что вы о себе думаете. ТОчнее наоборот. Вы то считаете себя явно хорошим... Но наверное ваше окружение считает по другому. И тут 2 вопроса: 1. Зачем вы находите таких лююдей, которые вас тыкат носом в.. 2. Может поработать над самопрезентаций и прекратить скрывать от людей свои достоинства? А вот и видео... Читать далее