Почему людям безразлично, хороший ты или плохой? Почему важен лишь твой социальный статус и умение вести себя в обществе?

ПсихологияОбществоСоциология
Caelestis Rose
Системный анализ и архитектура  · 28 февр 2020

Потому что у людей мозг не имеет механизма дифференцирования, он не может выделить объективные аспекты личности, отвечающие на вопрос Хороший или Плохой. А раз нет объективности то и понятие "хороший/плохой человек" синтезируется у каждого отдельно.
Это и есть причина снижения этого "субъективного определения" ниже в списке критериев оценки человека человеком.

С другой стороны, социальный статус и манера поведения человека вполне себе очевидна и объективна. Может быть оценена одновременно нескольким наблюдателями для вычисления "некоего внутреннего рейтинга" человека.

Например, человек может быть очень способным, расти вундеркиндом или одаренным, быть успешным как в обучении так и в работе по разным задачам, его воспитывает приличная и аристократичная семья, ему с рождения прививают хорошие манеры и социальную ответственность, национальные интересы. Вопрос: это Хороший или Плохой человек? А как этот описанный человек оценит сам себя? Думаю, что как"хороший".

Но вот ньюанс он родился и вырос в семье Нацистов и впитал убеждения с самого детства. А теперь этот человек Хороший или плохой для вас?
У нас нет встроенного механизма дифференциации. Мозг не может определить что хорошо а что плохо, поэтому человек может вырасти прекрасно образованным, учтивым и успешным нацистом и конечно Хорошим человеком а рамках своей нации.