Существует ли аллергия на алкоголь?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Лилия Нягу
Стендист. Кассир. Вольный рассказчик, иногда слушатель. МС по провокациям. Студент 5го...  · 24 нояб 2016

У меня вот конкретная аллергия не "палёную" водку - точнее вероятнее всего на какую-то её побочную составляющуюю. Друзья иногда этим даже пользуются, пару капель водки на руку - если рука покраснела, то водка палёная. А вот если я такое выпью, буду неделю веселиться с чесоткой -_-

Мама,Доула,хранительница очага.  · 23 нояб 2016

Существует! У меня аллергия на алкоголь,любой,дорогой-дешёвый,крепкий-лёгкий.Краснеет кожа вокруг губи подбородок.очень сильно жжёт,нестерпимый зуд,хочется умыться холодной водой.

Аллерголог. Иммунолог, Врач высшей категории, доктор медицинских наук, член-корреспондент...  · 23 нояб 2016

Аллергия на алкоголь бывает, встречаются такие случаи довольно часто, и в моей практике были. Выражается аллергия, прежде всего, покраснениями кожи шеи и лица. Реакции могут наступать разные, вплоть до удушья. Чаще всего аллергеном выступает не сам спирт, а присадки в нем. Может быть реакция на виноград, аллергия на вино встречается вообще довольно часто.