Почему персонажи в русской литературе XIX века часто такие неженки (чуть что - падают в обморок, заболевают на нервной почве)? Это такая мода на «утонченность»?

ПсихологияИстория+5
Азат Набиуллин
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 19 нояб 2016

Жизнь светского общества была тесно связана с литературой, модным поветрием в которой был в то время романтизм. Женский характер, помимо отношений в семье, традиционного домашнего образования (только единицы попадали в Смольный институт) формировался за счет романтической литературы. Можно сказать, что светскую женщину пушкинской поры создали книги. Романы были некими самоучителями тогдашней женщины, они формировали новый женский идеальный образ, которому, как моде на новые наряды, следовали и столичные, и провинциальные дворянские барышни. На смену женскому идеалу XVIII века – пышущей здоровьем, дородной, полной красавицы, – приходит бледная, мечтательная, грустная женщина романтизма «с французской книжкою в руках, с печальной думою в очах». Ради того, чтобы выглядеть модной девицы томили себя голодом, месяцами не выходили на солнце. В моде были слезы и обмороки. Реальная жизнь, как и здоровье, деторождение, материнство, казалась «вульгарной», «недостойной» истинной романтической девицы.
 P.S. Женщины носили корсеты, дышать в которых, было невозможно. Вот и получалось, что от любого мало-мальского переживания - все с кислородным голоданием падали в обморок.
Ну а мужчины... не знаю. Инфантильнее были наверное. Это же все не романы о сырмяжных русских мужиках.