Есть ли военная кафедра в магистратуре?

ОбществоОбразование+3
Максим Шекиханов
Изучаю миростроение  · 18 нояб 2016

В соответствии с пунктом 22 положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного постановлением правительства РФ от 06.03.2008 № 152 (в редакции постановления от 23.04.2016 № 345), изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

1) Гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, высшего образования: специалитета или магистратуры;

2) Гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, высшего образования: бакалавриата или специалитета.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса принимаются лица, осваивающие основные образовательные программы магистратуры и специалитета.

В связи с вышеизложенным, на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса будут приниматься студенты, осваивающие образовательные программы магистратуры и специалитета.

Frontend-разработчик  · 4 дек 2016

Если до магистратуры на военную кафедру не поступать, то, с новыми поправками в закон, поступить на нее в магистратуре уже не получится (хотя зависит от вуза на самом деле), т.к. по закону теперь в магистратуре готовят только офицеров, а для получения офицера обычно отводится 4 семестра (+ еще один семестр на отбор), поэтому это в 2 года магистратуры не влезает.

да ,военная кафедра есть при некоторых вузах страны и она может продолжаться вплоть до магистратуры(лейтенанты),всего один семестр.для солдат и сержантов на магистратуре уже нет военной кафедры

Да есть военная кафедра. У меня лично со 2го года обучения на бакалавриате началась военная кафедра, а закончилась на первом году обучения на магистратуре. А военный билет получаешь после прохождения сборов (после 2го года обучения на магистратуре) и получения диплома магистра.