Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько важна математика в программировании ?

ТехнологииПрограммирование+2
Кемал Демирель
  · 449
На Кью задали 4 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Зачем нужна математика программисту? — 6 ответов, задан 
Python Developer, VK Feed Expert, AI Operator.  · 25 апр 2023
Есть много задач, которые решаются программистами, связаны с обработкой чисел, расчетами и алгоритмами. Несколько примеров использования математики в Python:
Вычисление площади круга:
import math

radius = 5
area = math.pi * radius ** 2
print("Площадь круга равна:", area)
Решение квадратного уравнения:
import math

a = 1
b = -5
c = 6

# Вычисление дискриминанта
D = b ** 2 - 4 * a * c

if D < 0:
    print("Корней нет")
elif D == 0:
    x = -b / (2 * a)
    print("Один корень:", x)
else:
    x1 = (-b + math.sqrt(D)) / (2 * a)
    x2 = (-b - math.sqrt(D)) / (2 * a)
    print("Два корня:", x1, x2)
Генерация случайных чисел:
import random

# Генерация случайного целого числа от 1 до 10
x = random.randint(1, 10)
print("Случайное число:", x)

# Генерация случайного вещественного числа от 0 до 1
y = random.random()
print("Случайное число:", y)
Зачем нужна математика в программировании? — 2 ответа, задан 
Математика, программирование, C++  · 1 нояб 2021
Математика в целом нужна во всех сферах, где есть моделирование каких-либо процессов.
Если писать маленькие программы, то наверное будет достаточно каких-то основ логики. Однако, если мы говорим о серьёзных проектах, то это сложные математические модели, которые в своей основе имеют множество научных статей или патентов. В большинстве современных программ используется теория вероятностей, дифференциальное исчисление, численные методы и т.д.
Нужна ли программисту математика? — 6 ответов, задан 
информационные технологии  · 16 февр 2022
А что вы собираетесь программировать? Какие задачи будет ставить перед вами заказчик? Трудно представить себе задачу, где бы вообще не нужна была бы математика. По крайней мере булевская алгебра, математическая статистика, принципы кодирования и много чего еще. А работа в области нейросетей и искусственного интеллекта требует хорошо тренированных мозгов, в том числе и в области математики.
2 эксперта согласны
Нужна ли математика программисту? — 5 ответов, задан 
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 24 нояб 2018

Все зависит от того, о какой именно математике речь. В целом программирование - предмет, основанный на логике. Математика - базовый предмет, развивающий логику. Если с математикой всё плохо, вряд ли с программированием пойдёт в гору. Ну а если вопрос о ньюансах высшей математики - то все будет зависеть от отрасли, в которой Вы программируете.

Зачем нужна математика программисту? — 6 ответов, задан 
Системный админстратор  · 10 нояб 2022
Изначально программирование само по себе считалось разделом математики.  То есть, «зачем программисту нужна математика» звучал примерно так же, как звучит вопрос  «зачем аэродинамику физика» или «зачем фармацевту химия».
При высшем образовании считается, что выпускник не должнен быть натаскан на решение определённого круга задач, а должен быть во-первых, всесторонне развит (поэтому на технических специальностях преподают и гуманитарные предметы), а во-вторых, должен знать ещё и области, смежные со своей, а также теоретические основы того, чем он занимается. Поэтому при обучении в вузе на программиста уделяется большое внимание математике, даже если часть её разделов не пригодится конкретному выпускнику в работе (но заранее нельзя сказать, что именно пригодится, а что нет).
3 эксперта согласны
Нужна ли программисту математика? — 6 ответов, задан 
Диванный наблюдатель  · 8 февр 2022
Для начала в пределах знаний последовательности выполнения математических операций. Например 2+2*2 . примерно в 5-6 классе изучают. Остальное изучают самостоятельно при необходимости
2 эксперта согласны
Нужна ли математика программисту? — 5 ответов, задан 
Я инженер астрофизик. У нас в вузе на занятиях были запрещены научные калькуляторы. Только разрешена голова и логарифмическая линейка. А в некоторых моментах 2*2 не всегда равно 4) в некоторых моментах программирования это важно. Это старая школа. Если будет событие твой микросхемный прибор - калькулятор выключится. Какой ты после этого программист?
Нужна ли математика программисту? — 5 ответов, задан 

Думаю, неспроста в университетах и учебных заведениях, чтобы поступить на факультет, связанный с программированием, нужно отлично знать математику и сдать экзамен по ней на высокий балл. Для программирования важно понимание многих сущностей из математики и информатики, а если вы не можете их понять, то не сможете смоделировать то, что нужно и написать код. Есть, конечно, и программисты-самоучки, но это, скорее, в порядке исключения.