Омар Т
ноябрь 2016.
1195

Стоит ли идти учится на экономический факультет без способностей к математике? Есть ли подобные факультеты без ЕГЭ по математике?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

На общеэкономических направлениях ("Экономика", "Мировая экономика" и т.д.) в большинстве ВУЗов математике будет немногим больше, чем на любом другом направлении, при этом, из личного опыта знаю, что большинство и студентов, и преподавателей относятся к экономике как к гуманитарной, нежели как к технической дисциплине, соответственно и склад ума у них более гуманитарный. Без особых предрасположенностей к математике "белой вороной" точно не станешь, скорее наоборот, математический бекграунд и технический склад ума помогут тебе выделится из толпы и стать надеждой группы на решение контрольных/экзаменационных работ по условному матану или теории вероятностей. А так, если и будут трудности, то wolfram Alfa, "онлайн калькулятор матриц"в поиске гугла и т.д. тебе в помощь. 

ЕГЭ по математике можно заменить на ЕГЭ по обществознанию, но, скорее всего, это прокатит лишь в непервоклассных ВУЗах. 

3
Прокомментировать

В основном на экономическом факультет общая высшая математика, которая преподаётся я думаю на любом факультете как общие предметы первых курсов. Таким образом нет явной необходимости иметь склонность к математике при выборе экономического направления.

На счёт сдачи ЕГЭ, когда я заканчивал школу - математика была обязательной, выходит в любом случае сдавали.

А если вопрос в выборе профессии - у меня экономическое образование, и только спустя некоторое время после начала работы - я смог осознать высокую полезность и универсальность именно этой профессии. И если развиваться дополнительно и расширенно - эти знания превращаются в удивительно мощный инструмент чем бы вы не занимались.

Но по итогу вы должны выбирать направление по своим личным ощущениям, умениям, желаниям и уже от этого отталкиваться.

0
Прокомментировать
Ответить