Anna Ekomasova
август 2017.
15129

Если человек не видит абсолютно никаких «объектов» в пятнах Роршаха, что это значит?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Если какое-нибудь чернильное пятно не вызывает у человека никаких ассоциаций или он не может описать, что на ней видит, это может означать, что изображенный на карточке объект в его сознании заблокирован, либо что изображение на ней связано в его подсознании с темой, которую в настоящий момент он не хотел бы обсуждать.

5
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

«Пятна Роршаха» – специальное психологическое исследование, которое помогает определить целый ряд психических расстройств. Для меня это сродни самолечению, если вы проходите этот тест не у специалиста, а дома за компьютером. Я категорически не советую пытаться разобраться и ориентироваться на этот тест, ставить себе «диагноз» и самостоятельно «лечиться».

-3
вы вообще прочитали вопрос? 
+28
Ответить

так это нормально или нет - ничего не видеть в тесте Роршаха?

+6
Ответить

Это нормально не видеть текст вопроса на который отвечаешь?

+28
Ответить
Ещё 6 комментариев

Ответы, которых мы заслужили. 

+8
Ответить

Нормальный ответ. Идите к психиатру и он ответит, что нормально, а что нет. Не надо заниматься самодиагностикой в интернете. 

-2
Ответить

Не в самодиагностике дело, а в простом любопытстве

+3
Ответить

я вообще не вижу смысла в таких тестах, они не целесообразы для повседневной деятельность.

тем более пройдя такой тест, меня начнут "обзывать" всякие психологи кем-то. хотя я по сути - "никто" (не играю ни каких ролей в жизни, хотя мог бы. но не выйдет игра и не надо).

0
Ответить

Если мне лечиться-то и не надо. Просто в этих пятнах вижу пятна. Как быть?

0
Ответить

Ни как. не загоняйся, лучше пойди полезным для себя делом займись.

0
Ответить
Прокомментировать

Это проф . методика, чтобы ее проводить и интерпретироваться нужно обладать кучей знаний, видите вы что-то или нет сказать сложно , может вы смотрите не тот стимульный материал, там есть картинка как мышь у бэтмена , не видеть там мышь ну это уже не знаю.

-7

Вы знаете, психолог из Вас так себе

+5
Ответить
+8
Ответить

Ну ок, правда. Не понимаю причём тут пятна к психологу , ну пусть будет так :)

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Я писал это, потому что так учили ,это не простой тест , не для самодиагностики (как и почти каждый нормальный психологический тест) , я уже понял что нужно всё-таки писать что люди хотят услышать , а не то, чем это является на самом деле. :( грусть, печаль ;))

0
Ответить

денис, вы таки действительно так себе психолог.

"картинка как мышь у бэтмена , не видеть там мышь ну это уже не знаю."

Пока в своё время мне не сказали, что это мышь, мне всегда виделся в этой эмблеме открытый рот с зубами. Так что, даже бэтменская мышь не так однозначна, как ВАМ кажется

+1
Ответить

мне может казаться как угодно, не я придумывал эту методику и не я говорит, что человек должен увидеть мышь, а если не увидит- то тогда у него то-то и то-то.

Это кажется не мне, а автору методики.

Да и я говорил когда человек вообще не видит нечего, а просто размазню.

А уж квалификация моя как психолога, не связана с мнением автора методики. :)

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить