Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в вузах физкультура?

ОбразованиеСпорт+3
Даша Исаева
  · 109,4 K
Тренер, автор программы Гимнастика "ВИТОК" - методика упражнений с гимнастическими...  · 26 июн 2021

Постараюсь ответить кратко.

Воспроизводимые движения человека формируют двигательный навык. Посредством физических движений развивается мозг человека. Как человек умеет воспроизводить движения в бытовых условиях, на работе, в учёбе говорит не только о физическом развитии но и психическом состоянии человека. На сколько человек может управлять своим телом, на столько он готов в дальнейшем развитии в окружающем мире. К примеру для того, чтобы взять книгу и прочитать и усвоить информацию, необходимо произвести большое количество различных движений различной степени. И от производимых действий и положений тела будет зависеть дальнейшее развитие. Движение это жизнь, правильные движения это ещё и здоровая жизнь.

#гимнастика_виток

Никому не сдалась эта физкультура, отнимающая время и нервы из-за идиотских нормативов. Хочешь заниматься... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 7 дек 2017
У наших ВУЗов (некоторых) вообще проблема -- неизвестно для кого они готовят специалистов. Для каких компаний, которым нужны конкретные знания. Система обязательных курсов, очевидно, наследие СССР. Так как, по идее, ты должен взять определенные курсы которые нужны тебе. А сейчас государство решает что ему нужно, поэтому и назначает обязательную физкультуру. Государству... Читать далее
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 14 дек 2016
Я не знаю зачем в ВУЗах физическая культура. Нет, понятно, что лучший отдых- это смена деятельности. Попрыгал, побегал и прозрел, как решить сложное уравнение или анализ старого текста на папирусе провести. Но здесь встает другой вопрос- вопрос "сакрализации" этой дисциплины. Почему именно "сакрализация"? Потому что, по-моему мнению, слишком много уделяется внимания... Читать далее

Дважды в неделю на протяжении минимум трёх курсов, точно не помню была ли на четвёртом. Ветеринарный врач =^^=

Студент-психолог.  · 17 окт 2017
В универ люди приходят, чтобы учиться профессии. Я считаю, что после 18 лет человек точно может решить, надо ему заниматься спортом или нет. Те, кому надо, могут сделать это в неучебное время. А вот эти пары физры, которые по уровню нагрузки как утренняя зарядка... Неинтересно. (поэтому у меня есть справка и тренировки по фехтованию дважды в неделю) К тому же, в нашем... Читать далее
Господи, хоть один адекватный человек нашелся! Действительно, люди, неужели вы не видите разницы между тем, чтобы... Читать дальше
Первый
Специалист по тестированию ПО  · 21 нояб 2016
Занятия физкультурой в университете входят в программу образования, т.к. постоянные умственные нагрузки должны быть как-то "разбавлены" физическими.  И в этом есть определенный смысл, многие университеты предлагают на выбор такие направления для занятия физкультурой как плаванье, тренажерный зал, баскетбол, аэробика и т.п., что привлекает студентов и не делает этот... Читать далее

В теории - секций много, на практике - нужно сдать идеально нормативы, а лучше какой-нибудь разряд иметь по нужной секции.

Первый
Изучаю науки как гуманитарные, так и фундаментальные. Обожаю читать.  · 27 нояб 2017
Стоит сказать, что кроме того, что было сказано выше (или ниже), такая активная пропаганда физкультуры, сдачи нормативов ГТО в стране, приводит к увеличению соответсвенно нагрузки, увеличению часов отведённых для физкультуры. В России последнее время это прослеживается очень сильно. Например, в Татарстане после универсиады начинает увеличиваться внимание к физкультуре... Читать далее
Я не могу сказать для чего в Вузах физ-ра, да для многих она не нужна. В моем Вузе, к счастью для моей группы сделали так, что наша физ-ра проходит тренажерном зале, это очень хорошо, не надо тратить деньги на спортивные центры. Обычно физ-ра у нас всегда последней парой, это плюс к тому, что после мозговой активности, можно переключиться на физическую и отдохнуть. Эта... Читать далее
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 11 июн 2017
Официальная версия гласит, что слово "университет" происходит от латинского слова "универсум". Это намекает нам, что в университете образование должно быть всесторонним, всеобщим. Это изначально было базовым отличием университетов от институтов (но сейчас по факту исчезло). Соответственно, логично, чтобы люди постигали не только тонкости своей будущей профессии, но и... Читать далее
В XXI веке всем по барабану на общий кругозор, особенно работодателю, которому нужны навыки решения задач.
Студент Люблю вставлять свои 5  · 21 дек 2016
Окей, думаю первоначальный замысел был направлен на то,что бы студенты в силу деятельности не заплыли жиром). А если подумать, то есть много факторов благодаря которым наш мозг может  функционировать на хорошем уровне в первую очередь это полноценный сон, естественно полноценным он не станет от того,что вы будите спать по 4 часа или спать на неудобной кровати, с... Читать далее
Да прибудет с тобой сила!  · 21 дек 2016

НИУ ВШЭ. Физкультура отсутствует как факт. Необъяснимое и глупое решение. А вот еще пара символов для того, чтобы показать мое недовольство этим фактом

Так это же прекрасно. Кто хочет, будет заниматься в зале на Большом Трехсвяте или в общагах, а остальным не нужно... Читать дальше