Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
12 ответов
Поделиться

Я не знаю зачем в ВУЗах физическая культура. Нет, понятно, что лучший отдых- это смена деятельности. Попрыгал, побегал и прозрел, как решить сложное уравнение или анализ старого текста на папирусе провести. Но здесь встает другой вопрос- вопрос "сакрализации" этой дисциплины. Почему именно "сакрализация"? Потому что, по-моему мнению, слишком много уделяется внимания этому предмету, хотя он и не является обязательным (не будем говорить про медицинские институты и институты физического воспитания). И иногда дело доходит до того, что, сдав зачеты по профильным предметам, человека могут не допустить до сессии из-за физ-ры ( понятно, что тут речь заходит об образовательных стандартах, но знать матан и физику и не быть допущенным из-за приседаний- ну это уже бред). Кроме того, какое-то безумное количество часов отводится для физ-ры. Как минимум два раза в неделю (а я знаю, что есть и три раза) в течение двух-трех лет! Вместо этого можно было бы какие-нибудь другие предметы добавить (благо наука не стоит на месте и всегда открываются новые области применения тех или иных знаний), или увеличить количество часов старых для более комплексного изучения.

Что самое интересное, отказаться от физ-ры нельзя, заменить на походы в тренажерный зал бывает очень трудно (в итоге студенту приходиться отказываться от абонемента в фитнес-центре и начать ходить в задрипанный зал просиживать штаны или бегать по кругу), материальное обеспечение часто хромает на обе ноги и левую руку, что в итоге делает посещение данного предмета скучным и бесполезным.
Конечно можно сказать, что необходимо оставить физическую культуру и что польза от занятий зависит от мотивации самого студента, но иногда бывают такие вещи, на которые стоит обращать внимание и от которых лучше отказаться. Можно составить расписание на 1-2 семестра, а дальше посещение сделать по желанию, или вообще дать возможность студенту выбирать или не выбирать этот предмет (или выбрать что-нибудь более полезное для его будущей профессии).

P.s. Напишите в комментарии к ответу вашу специальность и сколько раз в неделю и на протяжении скольких лет у вас была физ-ра в институте. В Московском авиационном институте на любой программе бакалавриата технической специальности физ-ра длиться 6 семестров по 2 раза в неделю.

76

Дважды в неделю на протяжении минимум трёх курсов, точно не помню была ли на четвёртом. Ветеринарный врач =^^=

+3
Ответить

3 пары в неделю на 2,3 курсе экономики РЭУ плеханова, Севастополь. При том, что зала нет, университет ничего не арендует и рядом нет никакой спортивной площадки, а от преподавателя требуют проводить занятия. 

+1
Ответить

В Московском Политехе физ-ра настолько странное явление, как и универ в целом. Есть дневники самоконтроля, в которых отмечаются баллы, которые начисляют за посещение занятий/сдачу нормативов/сдачу рефератов и курсачей (что актуально только для подготовительной и спецгруппы соответственно). Физкультуры нет в расписании, территорий со спортзалами около десяти, и все разбросаны по Москве. Пары заканчиваются в 4 на Электрозаводской, к примеру, а тягать штангу надо, внимание, в 4, но на Первомайской или на ВДНХ. Опоздал - пошёл мимо.

Можно пойти по альтернативному пути: разрешена физ-ра в фитнес-клубах с предоставлением документов. Самое забавное в том, что за это начисляют 30/50 баллов, так что изворачиваться тоже приходится.

Преподы просто не входят в ситуацию и продолжают гнуть свою палку, мол, надо ходить и сдавать. А что я сделаю, если у меня добровольно-принудительная проектная деятельность каждый день с 4 до 9, это уже моя проблема.

0
Ответить
Ещё 36 комментариев

В ХНУ им. Каразина (Харьков) физкультура раньше была с 1 по 3 курс (6 семестров) 2 раза в неделю. Причем первые 12 занятий были общими для всего потока, а потом уже все распределялись по секциям. У каждой секции свое расписание и ты можешь хоть каждый день ходить, главное за семестр отходить 30 посещений и сдать нормативы, чтобы получить зачет.

С прошлого года, физру сделали необязательной. То есть ты можешь записаться в секцию и ходить бесплатно, но зачетов нет. 

+1
Ответить

Факультет международных отношений: 2 пары в неделю I и II курсы. Была система зачетов и сдачи нормативов, можно было посещать платную секцию и автоматически получать зачет ( посещаемость таких занятий относительно отмечалась) . Я успела и сдавать нормативы, и походить на бадминтон и йогу. 

+1
Ответить

Учусь в НИУ ВШЭ в Москве. Обязательной физры нет вообще, для желающих в каждой общаге есть тренажёрный зал, есть секции боевых искусств в Москве (а общежития в Одинцово), вроде ещё что-то есть. В итоге студенты занимаются в своё удовольствие и все довольны.

+9
Ответить

Титу ур. 

2 раза в неделю, 3 курса. Причём поставили первой парой, потом трёхчасовой перерыв и вали на пары. Кто в общага живет, может помыться, а ты так и ходи потный, вонючий и потом ещё на пары прийди. И зачёт - станцевать танец, баллы за правильность движения

+2
Ответить

Учусь в РЭУ им Плеханова в Москве. Разнообразие залов действительно большое: спорт  залы, тренажёрный, бассейн, бильярд и тд. Однако сам ты выбрать не можешь, где бы тебе хотелось заниматься. И так все 4 курса. На первом курсе 3 раза в неделю ставили, на втором  дважды. Сейчас по 1 разу в неделю. 

0
Ответить

Два раза в неделю, периодически бывало по три раза на протяжении 4 лет. При этом нам четыре года строят бассейн, который никак не дораспил...не достроят. В результате мы бегаем на "стадионе" ( по укатаной круговой дороге на земле вокруг пятака травки) при погоде до -5, под дождем, по заледеневшей земле. Зимой в зале тупо по кругу и выполняем какие-то дебильные упражнения. Из-за бега под дождем в сентябре я заболела и болела полгода с порушеным нахрен иммунитетом. С тех пор ненавижу физру всем сердцем.

+1
Ответить

МГЛУ Москва, два раза в неделю по пять семестров у баков и шесть у спецов. Один раз спортивный зал, второй раз парк. Причем бегать в парк мы ходим в любую погоду. Ну если совсем жесть, то вокруг корпуса бегаем. При том, только по физре ставят баллы, поэтому хочешь/не хочешь, ходить придется, если вылететь не хочешь. А такое бывает. 

0
Ответить

Учусь в строительном вузе, 2 раза на протяжении 6 семестров. Так было, но кто-то решил, что инженеру совершенно не нужно знать что такое сметное дело и заменил его на еще один семестр физры. Полный абсурд.

+3
Ответить

2 раза в неделю на протяжении 4-х лет, плюс обязательное участие во всяких спортивных мероприятиях; отработки платные.

Специальность "история и социально-политические дисциплины".

0
Ответить

Луганский мед. Физра все 6 курсов раз в неделю по 3-4 часа. И чтобы вы не думали, что мы там учим как надо заниматься спортом, т.е. программы лечебной физкультуры - ЛФК - отдельный предмет вообще на другой кафедре.

Еще и делают из нее священную корову.

0
Ответить

ЮУрГУ, факультет лингвистики

6 семестров по 2 раза в неделю 

Обязательные нормативы (1 и 3 курс), из-за которых тебе не ставят зачет.

Ставят один экзамен в течение 4х лет.

На выбор предостовляются платные секции в размере 2к рублей, можно поменять физру  на них, то есть получается, чтобы не бегать во время пар на улице, оплачиваешь и ходишь на фитнес в свое личное время. Ходят туда конечно же не из-за желания заниматься спортом, а чтобы получить зачет.

0
Ответить

Два года дважды в неделю по две пары. РГГУ. 

0
Ответить

И да, бесила не сама физра, а отношение к ней. На первом курсе на вводном занятии и декан, и физрук поставили перед фактом: физра - самый важный для сдачи сессии предмет. Тем не менее, постоянно видела кучу народу на отработках, потому что все плюнули на эти слова. И правильно сделали. 

+2
Ответить

Педагог, два раза, 8 семестров

0
Ответить

Филолог, 1 раз в неделю, 4 года

0
Ответить

РГУ им. Есенина, истфак. Два раза в неделю до 4 курса

+1
Ответить

Учусь в Московском Геолого-разведочном. Физ-ра 1.5 раза в неделю в течении 8 семестров в задрипаном зале. 

0
Ответить

СПБГУАП два раза в неделю первые два курса, один раз в неделю на третьем курсе, на четвёртом не было уже.

0
Ответить

МГУ, географический. Физра 4 семестра по 2 раза в неделю. У мехматян, насколько я знаю, она только один раз за неделю

0
Ответить

Господа отписавшиеся, вы реально на неё ходили/ходите? Альтернативных путей сдачи зачета по физре у вас нет?

0
Ответить

УлГПУ, факультет иностранных языков, 2 раза в неделю 6 семестров, причём посещаемость должна быть 100%, иначе зачёт не ставят

-1
Ответить

Шесть-восемь раз за семестр, четыре семестра. Гуманитарный вуз.

-1
Ответить

Учусь в медицинском университете и у нас 2 пары физры в неделю. Физкультура с 1 по 5/6 курс

0
Ответить

Сочинский институт, экономика управления, 6 семестров по 2 раза в неделю. Никогда не ходил, только плачу в конце, потому что пары проходят или на скамье или волейболом 

0
Ответить

Экономика, 1,5 раза в неделю 6 семестров. Заменить ни на что нельзя, хотя в вузе есть свой тренажерный и фитнес-зал, занятия на стадионе или в обычном зале, при этом девочки всегда бегают/делают какие-то упражнения, а парни играют в футбол/волейбол/во что угодно и иногда какие-то зачеты сдают, почему нам вместо бега нельзя заняться чем-то более интересным, мне не понятно. 

0
Ответить

Зачем в меде физра?(

0
Ответить

В провинциальном политехе в Самаре физра идёт с 1 по 3 курсы включительно, максимум было на 2 курсе по 4 занятия в неделю (45 часов в семестр надо было отходить). Зато я скинула 15 кг за время учёбы) Училась на технолога пищевых производств

0
Ответить

А у нас разрешают на секцию ходить , вместо физры

0
Ответить

Куда более нелепо то, что эту физ-ру необходимо сдавать заочникам в течение первых двух лет

0
Ответить

Иняз, бакалавриат, 2 р. в неделю два года (или три - не помню). Часть занятий в виде лекций (вы не ошиблись) по физкультуре + ведение дневника (сожгла его к чертям как закончилась физра). Как альтернатива - проплачивать секцию (на которые можно было не ходить, и посему фактическое существование которых остается под вопросом), да ещё и периодическое  просиживание штанов в аудиториях, переписывание какой-то лютой мантры с претензией на зож в тетрадь по физре. Уф, как вспомню, так трясёт. Как-то после больничного выслушивала от препода рекомендации по лечению. Я же заболела, потому что на физру не ходила, почему же ещё.

0
Ответить

РГГУ, отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, 2 часа физкультуры в неделю и длится 6 семестров. Набрал 50 баллов на зачёт- можешь не ходить, никто не докопается. Хотя с нами сотрудничает 2 или 3 фитнес зала, при чём довольно хорошие, куда ходит треть студентов. Но у нас многие студенты любят физру и мало кто пропускает. У подруги вот в МПГУ (2 иностранных) 3 пары физры в неделю, однажды на замену ещё поставили.

+1
Ответить

МГЛУ им .Мориса Тореза. 4раза в неделю,1-3курса.И еще  преподают ОБЖ???Это что -школа???Для чего???

0
Ответить

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж - физ-ра была на протяжении 8 семестров, 2 раза в неделю, по 1.5 часа занятие. Специальность - учитель английского языка. Алтайский государственный университет - 2 раза в неделю обычная физ-ра, 1 раз - ЛЕКЦИОННАЯ! Вроде это будет длиться только первый курс (хоть бы). Профиль - лингвистика. 

0
Ответить

РГГУ, Прикладная филология: иностранные языки, 2 пары в неделю вплоть до окончания бакалавриата. 

К счастью, на физкультуру в другой конец Москвы не езжу, посещаю в шаговой доступности от ВУЗа фитнес-клуб, здесь же сдаю нормативы своим преподавателям в определённые дни. Только перед началом семестра и в конце нужно некоторые бумаги привозить в зал, где проходят обыкновенные занятия.

Также предусмотрены всевозможные секции: футбол, шахматы, бадминтон, настольный теннис и т.д. Но на них нужно записываться заранее, быстро разбирают. 

0
Ответить

Слава Богу, я поступила в Вышку и ни дня не провела на этой долбанной физ-ре! Завидуйте)

Нет, ну а если серьёзно, мои соболезнования всем отписавшимся. Со школы физ-ра была бессмысленной тратой времени и унижением.

0
Ответить

Классический университет. У нас легко можно получит специальную книжечку, где Вы проставляете Часы в зале. Кому позволяют средства, соответственно те занимаются в тренажерке, кому нет - ходят на базу или на секции (для тех, кто профессионально занимался тем или иным спортом не менее 3 лет)

В неделю не скажу, сколько занятий, но 56 часов за триместр или 28 занятий.  В весенне-летний триместр 28 часов. 

0
Ответить
Прокомментировать

Занятия физкультурой в университете входят в программу образования, т.к. постоянные умственные нагрузки должны быть как-то "разбавлены" физическими.  И в этом есть определенный смысл, многие университеты предлагают на выбор такие направления для занятия физкультурой как плаванье, тренажерный зал, баскетбол, аэробика и т.п., что привлекает студентов и не делает этот предмет навязчивым и лишним.  

Думаю, многие взрослые работающие в офисах люди были бы рады, если бы им 2 раза в неделю позволяли полтора часа заниматься спортом вместо сидения за рабочими местами, при этом считая время спорта рабочим, как полноценную пару у студентов. 

47

В теории - секций много, на практике - нужно сдать идеально нормативы, а лучше какой-нибудь разряд иметь по нужной секции. 

+51
Ответить

Это ещё хорошо, если есть какие-то секции. У нас физкультура была той ещё халтурой: открывали спортзал, а дальше делайте что хотите.

+9
Ответить

Сомневаюсь, что многие офисные работники были бы рады тратить час, чтобы дойти до стадиона или спорткомплекса, а потом тратить ещё полтора на занятия такими полезными видами спорта, как бег на 5 км

+40
Ответить
Ещё 5 комментариев

У меня не вуз, а колледж, но это самый бесполезный предмет, на который никто почти не ходит, потому что там играют только в волейбол )

+2
Ответить

Были бы рады, но такого нет. Соответственно опять встаёт вопрос - а на кой она нужна в универе? Зачем разбавлять и без того "водянистую" вузовскую программу вещами, которые могут быть интересны только с точки зрения отдыха от сидения за партой? Если студенту будет нужно, сомневаться не стоит, он сможет и без физры отлично "разбавить умственные нагрузки"

+37
Ответить

Во многих IT-компаниях есть тренажёрные залы, за временем посещения которых никто не следит и из рабочего дня не вычитает. Разница в том, что тебя там никто не заставляет в них ходить и не орёт за непосещение. 

+24
Ответить

В любом нормальном универе  большой выбор секций. Именно в моём:

1. ОФП

2. Мини-футбол

3. Волейбол

4. Баскетбол

5. Бокс

6. Самбо

7. Дзюдо

8. Аэробика

9. Пауэрлифтинг

10. ЛФК (для освобожденных на пол года-год)

11. Спец.мед (для пожизненно освобожденных от определённых видов нагрузок).

Почти все секции представлены и женскими и мужскими группами. Причем, перечислила я не все, на нормативы никто не смотрит, зачёт получить не сложно))

П.С. и учусь я не в Мск и не Спб, а в Уфе. Вот так.

+3
Ответить

Было бы так все просто) у меня в универе действительно большой выбор секций, но есть столько неприятных тонкостей в устройстве всей этой системы, что в итоге физкультура становится не в радость, а в тягость. Но если бы все было хорошо отлажено, то я бы с удовольствием занималась, тем более это бесплатно)

+2
Ответить
Прокомментировать

В универ люди приходят, чтобы учиться профессии. Я считаю, что после 18 лет человек точно может решить, надо ему заниматься спортом или нет. Те, кому надо, могут сделать это в неучебное время. А вот эти пары физры, которые по уровню нагрузки как утренняя зарядка... Неинтересно. (поэтому у меня есть справка и тренировки по фехтованию дважды в неделю)
К тому же, в нашем универе физра не подчиняется стандартному расписанию пар, и ее обычно нужно ждать 40 минут. У многих она бывает в спорткомплексе на другом конце города.

5
Прокомментировать

Стоит сказать, что кроме того, что было сказано выше (или ниже), такая активная пропаганда физкультуры, сдачи нормативов ГТО в стране, приводит к увеличению соответсвенно нагрузки, увеличению часов отведённых для физкультуры. В России последнее время это прослеживается очень сильно. Например, в Татарстане после универсиады начинает увеличиваться внимание к физкультуре «сверху». Иногда даже кажется, что мыслят они примерно так: «если мы не можем нормально развивать науку, культуру, то будем развивать спорт». Вот и получаеться, что на данный момент такое активное внимание, которое уделяется физкультуре приводит к раздражению студентов. Представим студента, он занимается общественной деятельностью, занимается наукой, у него есть действительно заметный прогресс в развитии, он сдал все зачёты и экзамены, но кроме физкультуры. Он отправляется на дополнительную сессию. Не сдаёт и там и соответственно вылетает из вуза. По-моему мнению, это крайне не нормально. Такого быть не должно.

4
Прокомментировать

Официальная версия гласит, что слово "университет" происходит от латинского слова "универсум". Это намекает нам, что в университете образование должно быть всесторонним, всеобщим. Это изначально было базовым отличием университетов от институтов (но сейчас по факту исчезло). Соответственно, логично, чтобы люди постигали не только тонкости своей будущей профессии, но и изучали иностранные языки, различные отрасли знаний (непрофильные предметы: культурологию, экономику, политологию и т.п. Тут у каждого будут отличия). Физическая культура совершенно обоснованно входит в этот список.

Фактически, есть еще перечисленные версии и причины:

1.  Для разнообразия, чтобы умственный труд разбавлять физическими нагрузками. 

2. Для пользы здоровья. 

3. Бесплатный фитнес. 

4. Так принято. Это давняя традиция, ей много десятилетий (это как минимум). И сейчас ее продолжают без особого критического осмысления. 

5. Кроме того, нехорошо будет увольнять преподавателей физкультуры, распускать их кафедры (а это еще и куча бумажной волокиты).

Я лично считаю, что физкультура нужна и полезна. Но я выступаю за пересмотр формата занятий. Думаю, что намного лучше будет отойти от бесконечной легкой атлетики и сдачи нормативов. Девушкам можно предложить йогу, пилатес, аэробику. Молодым людям легкую, тяжелую атлетику. Если ВУЗ крупнее и богаче, то замечательно, если есть бассейн, хорошие площадки для массовых видов спорта (футбол, баскетбол, хоккей, гандбол). 

2
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить