Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие в мире самые древние храмы из действующих до сих пор?

Бизнес и менеджментАрхитектура+5
The Question
  · 10,8 K
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 18 нояб 2016

В каждой стране найдутся древние храмы, которые поражают своей историей и архитектурой. Не будем говорить о совсем старых языческих постройках, от которых остались только руины. Расскажу о главных христианских храмах, куда ежегодно съезжаются тысячи паломников и миллионы туристов.

Самым древним в этом списке является Храм Гроба Господня в Иерусалиме, или Храм Воскресения. Согласно Священному Писанию, он был построен на месте распятия Иисуса Христа. Первое строительство датируется, внимание, четвертым веком! С тех пор храм не раз разрушали, реконструировали и достраивали.

Сейчас его посещает множество людей, чтобы увидеть своими глазами знаменитый иконостас, Голгофу и Камень Помазания. Так что если собираетесь посетить Израиль, обязательно уделите внимание этому храму. Прямых рейсов из России в Иерусалим не существует, так что сначала вам нужно будет прилететь из Москвы в Тель-Авив, а потом прямо на территории аэропорта вы сможете сесть на маршрутное такси до Иерусалима.

Следующий храм, о котором я хочу рассказать, наверняка известен каждому — Нотр-Дам де Пари, или Собор Парижской Богоматери. Это строение является одним из самых популярных символов Парижа, если не всей Франции. Ежегодно его посещает 13 миллионов туристов! Собор был заложен в 12 веке, но окончательно его строительство завершилось лишь в 14 веке.

Про его историю и архитектуру можно говорить бесконечно, и одного посещения храма точно не хватит для того, чтобы охватить все богатство его убранства. Поэтому я советую вам остановиться в отеле неподалеку, на острове Сите, чтобы иметь возможность вернуться к храму в любой удобный момент.

Еще один древнейший религиозный памятник — это Монастырь Св. Антония Великого в Египте. Это место очень почитают египетские христиане, ежегодно здесь проходит масштабное празднование Пасхи. Несмотря на то, что первые постройки были заложены еще в 3 веке, сам монастырь был отстроен в 12 веке. Также на его территории сейчас находится одноименная церковь и пещера Антония.

Будто бы нету действующих храмов, построенных до нашей эры

пользователь TheQuestion.  · 18 дек 2016

Действующий древнейший храм, а возможно и самый древний храм на земле это Кааба.

Святыня мусульман находящаяся в Мекке.

Мусульмане считают, что эту кубическую постройку впервые сделал Адам или Ной. А потом восстановил Авраам. 

Фактически она точно существовала до возникновения ислама, так как из неё мусульмане вынесли языческие идолы (камни разные).

микроэкономист, аспирант  · 20 нояб 2016

Конечно, такой храм скорее будет принадлежать религии, само основание которой предшествует письменной истории. Есть версия, что это Мундешвари Деви в Бихаре (Индия) начала первого века нашей эры.

Первый
Самый древний христианский храм расположен в 20 км от Еревана и называется Святой Эчмиадзин, что в переводе означает "сошествие Единородного", то есть Иисуса Христа. Армения была первой страной в мире, которая приняла христианство. Произошло это в 301 году и сразу же в том же году началось строительство Св. Эчмиадзина. В последствии храм достраивался и расширялся, но... Читать далее

В Риме есть храм святого Виталия который был построен именно как христианский храм в 5 веке и до сих пор является храмом. В отличие от пантеона который был ранее языческим