Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли я по ППД уступать дорогу выезжающему с остановки автобусу, если у него белые номера?

АвтоТранспорт
Дмитрий Волков
  · 25,5 K
врач-педиатр  · 23 дек 2016

Несотря на то, что уже упомянутый пункт 18.3 находится в разделе "приоритет маршрутных транспортных средств", он предписывает уступать дорогу автобусу или троллейбусу. В том числе грузовому, экскурсионному, омоновскому. Про цвет номера в ПДД ничего не сказано

Пункт 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

То есть это может быть любой автобус? Необязательно общественный транспорт?

Первый
Специалист в сфере автотранспортного права, юрист  · 22 нояб 2016
Уступать следует только в населенных пунктах и только маршрутным транспортным средствам, пункт 18.3 предписывающий это делать содержится в разделе 18 ПДД "Приоритет маршрутных транспортных средств". А «маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся... Читать далее
Здравствуйте, я считаю, что водители транспортных средств ОБЯЗАНЫ уступать дорогу автобусу, отъезжающему от... Читать дальше