Должен ли я по ППД уступать дорогу выезжающему с остановки автобусу, если у него белые номера?

АвтоТранспорт
Дмитрий Волков
врач-педиатр  · 23 дек 2016

Несотря на то, что уже упомянутый пункт 18.3 находится в разделе "приоритет маршрутных транспортных средств", он предписывает уступать дорогу автобусу или троллейбусу. В том числе грузовому, экскурсионному, омоновскому. Про цвет номера в ПДД ничего не сказано

Пункт 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

То есть это может быть любой автобус? Необязательно общественный транспорт?