Какая температура в иглу, сделанной изо льда?

The Question
Бренд-менеджер группы компаний "Спортмастер"  · 18 нояб 2016

Наверняка, не все знают, что такое иглу. Иглу – это традиционное жилище эскимосов, где они спасаются от непогоды и низких температур. Иглу представляют собой постройки куполообразной формы, диаметр которых составляет 3-4 метра, а высота – 2 метра. Несмотря на то, что сделаны они из снега и льда, жилища эти весьма комфортны. Внутри этих неприглядных на первых взгляд построек можно разместить всё, что требуется для уюта и расслабления после долгого дня на свежем морозном воздухе.

Вход в иглу прорывают в полу если снег достаточно глубокий, и роют коридор ко входу. Если снег не глубокий, то входную дверь прорезают в стене, а к входной двери пристраивают отдельный коридор, сооруженный из снежных кирпичей. Входная дверь в подобное жилище должна находиться ниже уровня пола, именно за счёт этого обеспечивается хорошее проветривание помещения, а также сохраняется тепло внутри иглу. Правильно построенное иглу сохраняет внутри температуру до 16 градусов, даже если температура снаружи опускается до -45 градусов по Цельсию! Изнутри иглу застилают шкурами, ими же иногда завешивают и стены жилища, для дополнительного тепла. Освещается иглу за счёт снега, но можно прорубить и окна. Вставить стеклопакеты, конечно, не получится, но в качестве изоляционного материала вполне подойдут лёд или кишки тюленей. Материал можно выбрать по своему вкусу и возможностям.

Не стоит пытаться построить иглу самостоятельно: эскимосы учатся этому всю жизнь. Но если вам интересен сам процесс, можете заглянуть в инструкцию.

Одежда чела на фотке как бы намекает, что внутри +16, даааа...