Спасла бы современная медицина Пушкина и Блока?

МедицинаИстория+5
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, причем, с высочайшей вероятностью. Но в то время это было, к сожалению, категорически невозможно. Не были еще изобретены (для кажого - разное) антибиотики, переливание крови в современном виде, переливание плазмы, общий наркоз, современная желудочно-кишечная хирургия и многое другое, главное - современные средства точной диагностики. Про них обоих подробно пишут современные врачи: две части про Пушкина и часть про Блока.

кандидат медицинских наук, доцент, историк, писатель  · 18 нояб 2016

У Пушкина было ранение — пуля в животе, ее надо было удалить сразу, но тогда хирургия была в зачаточном виде, тогда ему даже наркоз не могли дать. А у Блока был септический эндокардит, и нужны были антибиотики, которых тогда еще не изобрели. Сейчас спасти их было бы намного реальнее, чем тогда.