Как научиться петь?

Музыка
Sasha Peshkova
На Кью задали 5 похожих вопросов
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 9 сент 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Один из секретов профессионального обучения вокалу - пение с микрофоном.

Бытует мнение, что нужно научиться петь сначала просто так, а потом уже брать микрофон.

Такая позиция похожа больше на приспособление к условиям. Зачастую в музыкальных школах нет ежедневной возможности свободно заниматься на студийной аппаратуре. И если в частных школах иногда предоставляется такая возможность, то в государственных это напрочь отсутсвует. Во многих учебных заведениях нет даже приличных фортепиано, что уж говорить о студийной технике. Это печально, хотя все могло бы быть иначе.

✔️Почему заниматься с микрофоном очень полезно, особенно на ранних этапах?

1 / Вокалист работает всегда с микрофоном. Без микрофона практически никогда. Это часть инструмента певца - звукоусиливающая часть. Как звукосниматель на гитаре. И нужно изначально привыкать и тренировать навыки пения именно с таким звучанием, которое дает микрофон.

2 / Вокалист не слышит свой голос так, как его слышат другие. И занимаясь исключительно акустически, начиная петь в микрофон на концерте, получает совершенно другую звуковую картину. Что часто приводит в замешательство и исполнение получается не на высоте. Поэтому надо репетировать и заниматься в микрофон, с наушниками или мониторами (колонками). Делать упражнения тоже, особенно на звук.

3 / Дизайну голоса тоже практически нигде не учат. А без микрофона этого вообще не понять. Так что занятия с микрофоном позволяют узнать, понять и увидеть свой голос. Пробовать различные варианты звучания, создавать свою палитру звука. Искать свой звук.

4 / Когда вы поете в микрофон, в наушниках и колонках слышно все. Каждую деталь, каждую красоту и каждую лажу. И только имея такое четкое видение вы можете понимать, над какими деталями работать, исправлять их и эффективно расти.

5 / Очень круто в микрофон тренировать низкие ноты, так как исчезает напряжение, нет необходимости надрываться и организм легко выдает низкие частоты. Во время занятий с микрофоном часто пропадает зажатость, так как появляется спокойное ощущение, что напрягаться не нужно - вас и так слышно. Также с микрофоном хорошо тренируется динамика вокала (громче-тише), баланс сочетания голоса с треком. Студийное пение шлифует интонирование. Практически каждый вокальный навык форсирует свое развитие в таких условиях.

6 / И я уже не говорю о возможности записывать себя, анализировать и слушать. Ведь самый лучший в мире учитель - вы сами.

🎬 На канале YouTube есть запись вебинара о том, как работать с микрофоном.

🔺Учиться петь можно по видео-урокам. Подписывайтесь на мой канал YouTube и совершенствуйте свой вокал.

Школа вокала Юлии Кантонистовой

D571FEE7-D749-4E4F-BA4C-AEC1B168012A.JPG