Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться петь?

Музыка
Sasha Peshkova
  · 7,8 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 9 сент 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Один из секретов профессионального обучения вокалу - пение с микрофоном.

Бытует мнение, что нужно научиться петь сначала просто так, а потом уже брать микрофон.

Такая позиция похожа больше на приспособление к условиям. Зачастую в музыкальных школах нет ежедневной возможности свободно заниматься на студийной аппаратуре. И если в частных школах иногда предоставляется такая возможность, то в государственных это напрочь отсутсвует. Во многих учебных заведениях нет даже приличных фортепиано, что уж говорить о студийной технике. Это печально, хотя все могло бы быть иначе.

✔️Почему заниматься с микрофоном очень полезно, особенно на ранних этапах?

1 / Вокалист работает всегда с микрофоном. Без микрофона практически никогда. Это часть инструмента певца - звукоусиливающая часть. Как звукосниматель на гитаре. И нужно изначально привыкать и тренировать навыки пения именно с таким звучанием, которое дает микрофон.

2 / Вокалист не слышит свой голос так, как его слышат другие. И занимаясь исключительно акустически, начиная петь в микрофон на концерте, получает совершенно другую звуковую картину. Что часто приводит в замешательство и исполнение получается не на высоте. Поэтому надо репетировать и заниматься в микрофон, с наушниками или мониторами (колонками). Делать упражнения тоже, особенно на звук.

3 / Дизайну голоса тоже практически нигде не учат. А без микрофона этого вообще не понять. Так что занятия с микрофоном позволяют узнать, понять и увидеть свой голос. Пробовать различные варианты звучания, создавать свою палитру звука. Искать свой звук.

4 / Когда вы поете в микрофон, в наушниках и колонках слышно все. Каждую деталь, каждую красоту и каждую лажу. И только имея такое четкое видение вы можете понимать, над какими деталями работать, исправлять их и эффективно расти.

5 / Очень круто в микрофон тренировать низкие ноты, так как исчезает напряжение, нет необходимости надрываться и организм легко выдает низкие частоты. Во время занятий с микрофоном часто пропадает зажатость, так как появляется спокойное ощущение, что напрягаться не нужно - вас и так слышно. Также с микрофоном хорошо тренируется динамика вокала (громче-тише), баланс сочетания голоса с треком. Студийное пение шлифует интонирование. Практически каждый вокальный навык форсирует свое развитие в таких условиях.

6 / И я уже не говорю о возможности записывать себя, анализировать и слушать. Ведь самый лучший в мире учитель - вы сами.

🎬 На канале YouTube есть запись вебинара о том, как работать с микрофоном.

🔺Учиться петь можно по видео-урокам. Подписывайтесь на мой канал YouTube и совершенствуйте свой вокал.

Школа вокала Юлии Кантонистовой

D571FEE7-D749-4E4F-BA4C-AEC1B168012A.JPG
Профессиональная певица, солистка музыкальных театров СПб. Часто гастролирую. Пою во всех...  · 17 июл 2020  · youtube.com/ElizabethBok
1. Понять, для чего это вам надо. Для себя и своего ребёнка ( чтобы петь колыбельные- обязательная часть полноценного развития ребёнка) , для своего развития, чтобы понять и обогатить свой голос, чтобы выступать ,освоить жанр, научиться петь определённую песню или копировать звезду? Это всё немного разные задачи, хоть и основа на первых 5 уроках будет та же. Но вот... Читать далее
Музыкант - любитель, студент. Работаю в магазине одежды Tom Tailor  · 23 нояб 2016

Эм. постановка связок, гортани. Понижение и повышение тональности голоса, перед всем таким процессом надо запастись тёплой не газированной водичкой для промывания связок. С самого начала надо понять какой у тебя голос, и каким вокалом хочешь петь.

Отвечает
Ангелина М.
Чтобы научиться вокалу, нужно найти хорошего преподавателя. Можно пойти к частному, можно — в музыкальную школу. Также можно пойти к преподавателю-одиночке с большим опытом и хорошими отзывами, либо практикующих основателей школ. Главное - это ваше старание и наставник, который хорошо в этом разбирается. Если вы просто хотите научиться красиво петь — после первых... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научится петь?  — 3 ответа, задан 
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 11 дек 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

С одной стороны, нужно просто начать. Пробовать. Петь так, как получается сейчас. Без комплексов и завышенных ожиданий.

С другой стороны очень здорово понять что именно у вас идет не так. В этом либо поможет грамотный преподаватель либо можно разобраться и самому, если внимательно к себе прислушиваться и немного поизучать вокал.

Когда заметили ваши слабые места - приступайте к занятиями над ними. Именно над тем, что плохо получается, потому что именно они тормозят вас и не дают расти быстро.

Какие могут быть проблемные моменты:

  1. Слабый звук, неподконтрольный, зажимы и некрасивое звучание. Эти вопросы решает дыхание. Диафрагмальное дыхание можно поставить за 2-3 недели.

  2. Нестрой нот. Это одна из самых распространенных проблем и ее тоже можно решить. Делать упражнения на интонирование, медленно и внимательно пропевать мелодии, следить за точностью каждой нотки, приобрести синтезатор или установить приложение на телефон и подбирать мелодии на нем. Изучить немного гаммы, аккорды и интервалы и хотя бы немного пытаться их пропевать.

  3. Ритмическая каша. С идеальным ритмом все звучит круто, профессионально и дает мурашки. Нужно отдельно поработать над ним, словно вы барабанщик или битбоксер.

  4. Артикуляция. Тоже может страдать. Но это все поправимо. Можно поделать хорошие упражнения и понять как работает ваш речевой аппарат.

  5. Понять, что такое фишки вокальные: вибрато например. Как его делать. Узнать что такое мелизмы. Разобраться с фальцетом, микстом и грудным регистром. И тд.

И все это не отменяет самый первый пункт - просто петь при этом не смотря ни на что, петь как есть и петь с удовольствием.

Вот такое двустороннее наполнение вашей вокальной практики даст самый эффективный результат.

Приходите на мой обучающий канал YouTube, здесь я даю упражнения по всем аспектам, рассказываю о техниках вокала и помогаю разобраться со всеми трудностями в пении начинающим и уже поющим вокалистам.

Успехов вам!

Как научится петь?  — 3 ответа, задан 
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 31 авг 2020

Просто петь. Я серьёзно. Выбрать любимую знакомую песню и с этого начать. Я не перестану утверждать, что подражание - самый идеальный способ освоить все что угодно.
1. Где заниматься? - дома или снимать класс в реп зале на час или на два.
2. С нормальным и простым педагогом или самому
3. Смотреть лайвы выступлений и исполнение выбранных песен. (не фанеру, а живье, чтобы отслеживать мимику, позы, движения)
4. Забить на мнения окружающих. Близким не выгодно, чтобы вы развивались и росли.
5. Всё круто

Для записи на консультацию переходите в телеграм или на сайт Б17Перейти на t.me/AnastasiaS_ova
Как научится петь самостоятельно? — 1 ответ, задан 
Пока только вливаюсь сюда, не знаю что толкового о себе рассказать. Можем пообщаться в...  · 2 сент 2016

Можно конечно обратиться к интернет-урокам сольфеджио, но советую все таки нанять репетитора или обратиться в музыкальную школу. Ведь нужно мнение со стороны, оценка ваших навыков, индивидуальные советы...

Как научится петь?  — 3 ответа, задан 
Первый
Студия звукозаписи "Топ Звук" предлагает услуги по созданию песен и музыкальных...  · 24 авг 2020  · tz-sound.ru
Отвечает
Mis Understanding

На самом деле петь может любой человек. Достаточно научиться правильно дышать, улавливать ритм и интонацию. У нас можно узнать подробнее об обучении вокалу.

Как научиться петь? — 2 ответа, задан 
Повысить качество звучания вашего голоса поможет соблюдение правил здорового питания, отсутствие эмоциональных стрессов, регулярный сон. Если хотите заполучить признание публики, пойте с душой, используя мимику и жесты, соответствующие исполняемому репертуару. Даже если вы совершите техническую ошибку никто этого не заметит, при условии что ваше исполнение было искренним, и вызвало трогательные эмоции.
2 эксперта не согласны
Как научиться петь? — 2 ответа, задан 

Любой человек при желании может научиться петь. Некоторые люди, конечно, имеют больше природных данных, таланта, чем другие. Но общие правила существуют для всех. Это правильная осанка, правильное дыхание и вокальная техника. Подробно о том, как научиться петь, вы можете прочитать здесь:

https://ru.wikihow.com/научиться-петь