Молния всегда одного разряда? Имеется в виду толщина молнии. Например, толстой молнией тебя убьет, а тонкой нет.

ФизикаНаука+3
Walter Bishop
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 18 нояб 2016

Конечно же молнии всегда разного разряда. Молнии молниям рознь. Но классифицировать их по «толщине» невозможно. Во-первых, измерить эту толщину нельзя, а во-вторых, классифицировать молнии (понимать какого они разряда) можно в основном только постфактум. Грубо говоря, эта молния убила, значит это была, условно говоря, «толстая» молния.

Между тем — это тоже плохая практика классификации молний, так как поражающая способность зависит далеко не только от самой молнии как таковой. Т.е. одна и та же молния в разных условиях может привести к совершенно разным последствиям. Если человек в мокрой одежде, его сопротивление меньше — через него пройдёт больший ток. Если он в тряпочных кроссовках, а не в больших резиновых сапогах — через него пойдёт больший ток. Если молния переносила больший заряд (развила бо̀льшую мощность), то ток через человека будет идти дольше, и успеет нанести больший ущерб.

Кроме того, чтобы убить молния совсем не обязана попадать в свою жертву непосредственно. (Поищите что такое шаговый потенциал). Если молния ударила где-то поблизости в относительно сухую землю, или пресную воду, то радиус (и он вполне поддаётся прикидочным расчётам) в пределах которого будет смертельно опасно достаточно велик.

Что мы имеем в остатке: Условную «толщину» молнии можно было бы измерить только после её попадания в молниеотвод. Но измеренная таким образом величина бесполезна по двум причинам: 1) её невозможно предугадать; 2) полученная величина слабо связана с поражающей способностью молнии, так как это только одно из многочисленных слагаемых.

Оптимистичная девушка с физмата, желающая уехать куда-то из этой страны  · 18 нояб 2016

Если коротко: да. Мою учительницу по биологии как то ударило молнией и ничего, она жива, только до жути боится погоды с грозой и молнией. А кто то в таком случае умирает.

То есть "нет", перепутала :D