Saniyat Pirbudagova
ноябрь 2016.
7550

Какие интересные книги по химии посоветуйте ?Чтоб удобно было понимать саму суть ,в книге было по полочкам разложенны все процессы общей химии , и органической.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
21
8 ответов
Поделиться

Какой вопрос приятный. 

Поддерживаю тех, кто советует классику общей химии:

Глинка, "Общая химия" + его задачник - очень хороши для абитуриента, например. Не столько ценностью материала, сколько манерой изложения: автор очень просто и интересно пишет, видно, что с любовью. :)

Некрасов, "Общая химия" - лучше многотомное издание, оно, скорее всего, Вас, придавит своим весом (если не придавит последующий Реми по неорганике), но если не придавит, то Вы не пожалеете.

По химии в целом преподаватель (по общей химии, кек) рекомендовал:

М. Фримантл, "Химия в действии" - увлекательнейшая работа. Я бы сказала, что это не учебник, а больше науч-поп. На вводном курсе по термодинамике из книжки не вылезала, поскольку автор рассматривает в основном явления физической и неорганической химии.

Дж. Бокрис, "Химия окружающей среды" - тоже любопытная книжка, но мне показалось, что она уже требует некоторых базовых знаний курсов химии, поэтому рекомендовать не буду. Разве что для общего развития и в паре с гуглом.

Я. А. Угай, "Общая и неорганическая химия" - учебник больше про неорганическую, чем про общую химию, но тоже может быть полезен. На первом курсе общей химии изучаются всяческие методы образования связей, расположения электронов и прочее - этого добра у Угая хватает, другое дело, что материал излагается сложно. Абитуриенту, например, не рекомендовала бы.

Дикерсон, Грей, Хейт, "Основные законы химии" - люблю так же, как и Фримантла. Постоянно бегала на "большаках" в институтскую библиотеку, чтобы почитать немного, хотя бы пару страниц. Тоже, скорее науч-поп или большой справочник, нежели учебник.

По органике классику тоже уже насоветовали, от себя порекомендую учебник Моррисона и Бойда, который "Органическая химия". Крайне интересный и довольно подробный. Готовилась по нему к ЕГЭ.

Из литературы "для расширения кругозора" и дальнейших курсов обратите внимание на:

Г. Реми, "Курс неорганической химии". 

Гринвуд, Эрншо, "Химия элементов".

Ганкин, Ганкин, "Как образуется химическая связь и протекают химические реакции".

Браун, Лемей, "Химия в центре наук".

Третьяков, "Неорганическая химия".

Если вспомню, что читала из науч-попа, напишу в комментариях. 

12

Спасибо , постараюсь воспользоваться большей частью предложенного материала . 

0
Ответить
Прокомментировать

В свое время мне очень помог учебник Кузьменко, Еремина и Попкова "Начала химии".
Он был значительно более подробным, чем обычные школьные учебники, и при этом не очень сложным для изучения.
Можно сказать, благодаря ему я и смог поступить в МГУ :)

6
Прокомментировать

По общей так прямо сразу и не по советую, а вот по органической пожалуйста. Дж. Клайден "Органическая химия", очень подробно, красочно и с примерами подана информация, как раз для начинающих. Могу на почту кинуть, если заинтересованы.

1

Пожалуйста, вот мой адрес PirbudagovaSaniyat@yandex.ru,  очень вам благодарна !

0
Ответить

Здравствуйте мне тоже скиньте пожалуйста. Kira.on@mail.ru 

Заранее спасибо!!! 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить