Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские подростки такие несчастные?

ПсихологияОбщество+2
Alexandra Sheveleva
  · 56,7 K
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 25 сент 2021  · razorenkov.ru
Если вдруг ваш тихий и хороший ребёнок изменился: намерено хлопает дверью, приходит домой очень поздно, стал получать плохие отметки, дерзить - это проявления переходного возраста. Этот период взросления — трудное время для всех близких.
Для одних подростков переход к наступлению половой и социальной зрелости даётся без особых проблем. Но обычно родителям бывает сложно: ребёнок как будто хочет разрушить семейные устои и собственную жизнь.
Бунт и риск
Ребёнок, подходя к переходному возрасту, относится уважительно к родителям, верит в семейные ценности, но через некоторое время всё отрицает. В этот период подросток стремится к самоопределению, в поисках его он отвергает родительские наставления, принятые нормы поведения.
В период переходного возраста девочки вступают в 12-13 лет, на год-два позже — мальчики. Бунтовать может каждый ребёнок. Даже если были нормальные взаимоотношения между ребёнком и родителями до наступления переходного возраста. Эти разногласия не означают разрыва отношений между ребёнком и родителями.
Многие подростки проходят через этот бунтарский период без серьёзных последствий. Но риск сбиться с дороги велик. За время переходного возраста одни дети «знакомятся» с алкоголем, другие пробуют наркотики, есть случаи заражения венерическими заболеваниями.
Подготовка к худшему
Специалисты рекомендуют подготовиться к этому периоду заранее, поделиться с подростком своими тревогами. Психологи советуют, например, не дожидаясь, начала такого бунта, серьёзно побеседовать с ним о близком будущем: рассказать об ожидаемых ссорах, подчеркнув, что вы их вовсе не хотите, но они возможны. Этим продемонстрируете своё уважение к ребёнку как к самостоятельной личности. Выскажите надежду на решение будущих проблем общими усилиями. Частое обсуждение возможных проблем даст вам преимущество.
Подросток стремится к самостоятельности, к установлению своих правил. Принимая решения вместе с вами, он невольно берёт на себя ответственность за их реализацию. Глупо бунтовать против того, чего сам же требовал. Родителям следует помнить: каким бы чужим ни казался в этот период ребенок со своей дикой причёской, дурацким нарядом, непонятным жаргоном и перепадами настроения, — всё это со временем пройдёт. По окончании переходного периода большинство молодых людей возвращаются к семейным ценностям. Восстанавливаются добрые отношения с близкими людьми. Задача родителей — не допустить увеличения неизбежных мелких конфликтов подростка с обществом и превращением их в широкомасштабную войну с безвозвратными потерями для обеих сторон.
Холодный ум против горячего сердца
Данные советы специалистов помогут пережить непростые времена вам и вашему ребёнку.
  1. Не драматизируйте
Даже самых терпеливых родителей может покоробить зеленый цвет волос у дочери, а у сына штаны, которые впору были бы бегемоту. Но пока они не делают чего-либо аморального или противозаконного, пока не нарушают общественные нормы, не вмешивайтесь. Подросток, стремится, во-первых, быть «не хуже» сверстников, во-вторых, любит бросать вызов старшему поколению. Давайте ему выпускать пар в мелочах, не доводя дело до серьёзного мятежа. В переходном возрасте ребенку необходимо демонстрировать отличия от родителей, чтобы почувствовать свою самостоятельность.
  1. Будьте рядом
Одной из причин, почему подростковое бунтарство часто выходит из-под контроля: отсутствие должного внимания к ребёнку со стороны родителей. Даже подростку, живущему в неполной семье, где мать-одиночка, можно выкроить хотя бы полчаса в день на общение с ребёнком. Например, когда готовите еду или моете посуду. Но и в полных семьях подросток часто тоже предоставлен сам себе.
  1. Детям нужен контроль
В безнадзорной компании может случиться всё что угодно. Лучше если подросток проводит время дома: смотрите вместе телевизор, устраивайте вечеринки, игры, обсуждайте какие-то моменты из школьной жизни.
  1. Огласите санкции
Как бы ни провинился подросток: поздно пришёл домой, прогулял школу или напился до рвоты — в ответ на свои упрёки вы рискуете услышать: «Откуда я знал, что ты взбесишься?» Пусть он знает заранее вашу реакцию на подобное поведение. Обсудите с ним семейные правила, возможные нарушения и соответствующие им наказания. Например, пришёл домой поздно — один день без компьютера, нахватал двоек — на встречу с друзьями не идёшь. Он должен чувствовать свободу выбора и одновременно знать, чем рискует, тогда научится отвечать за свои поступки. Систему санкций вырабатывайте вместе, чтобы потом не было сетований на несправедливость.
Опасное бунтарство
Очень трудно определить грань, за которой нормальные для переходного возраста выходки становятся серьёзными проблемами,требующими профессиональной помощи.
По мнению авторов, международной программы для трудных подростков, к тревожным признакам относят следующие:
• Не ночуют дома.
• Резкое снижение успеваемости.
• Совершенно новый круг знакомых.
• Сквернословие и рукоприкладство.
• Частая ложь.
• Безынициативность и безделье.
• Употребление алкоголя или наркотиков.
Любой из этих признаков означает, что ребёнку грозят неприятности, с которыми родителя не справиться без посторонней помощи. Следует обратиться к специалисту — психологу, психотерапевту, наркологу.
Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
Ответ исчерпывающий. Хотелось бы добавить кое - что. Личность в основном формируется уже к 10 годам. Так что... Читать дальше
киберспортсмен, шутник, школьник  · 17 нояб 2016
Потому что мы воспитываемся (говорю не за всех) не адекватными родителями. Возможно, они нас и любят, но не хотят учиться чему то новому. Не понимают в некоторых ситуациях,что они не правы и не понимают как это сидеть сутками за компьютером(они ведь даже не догадываются,что я занимаюсь программированием) и все попытки объяснить им это они воспринимают крайне... Читать далее
Да и если судить по профилю ВК, то будет сложно догадаться, что чел что-то там программирует. Паблик Хабра где-то... Читать дальше
Первый
Думаю по пути  · 18 нояб 2016
Нужно больше конкретики. Подростки какого возраста вас интересуют, т.к. у всех свои проблемы. Они достаточно разные у подростков всех возрастов. Пишу как 11 класс. 1.Давление или его отсутствие. У многих , кто сдает экзамены, нет продыху. Сон уже не помогает. На себя не много времени. Система выбивает из колеи. Учить надо все и сразу, сдавать надо обо всем и по шаблону... Читать далее
Очень надеюсь на то, что вы хотели сказать, что у молодых людей взгляды либеральные, а не либералистические. Дело... Читать дальше
Первый
интернет-сёрфер  · 26 сент 2021
Потому, что очень сложно самореализоваться и вступить в общественную жизнь на желаемых условиях в виду отсутствия институтов социализации (школы и ВУЗы этим не занимаются, они готовят из детей/подростков узких профессионалов и квалифицированных потребителей), Это в-третьих. Культурно-общественные (в т.ч. законодательные) запреты и табу на естесственно-заложенные в... Читать далее
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 18 нояб 2016
Отвечу как российский подросток. Несчастный подросток - тема, пришедшая из интернетов. Все эти многочисленные группы в ВК типа "море китов" и "Я хочу умереть" говорят, что есть где-то школьники, думающие о том, что их никто не понимает и не любит. Обычно жизнерадостные дети не создают отдельных групп ВК и не пишут на стене посты с смешариками и подписью "Я так счастлив... Читать далее
Фрилансер. Интересуюсь различными ошибками мышления и биологией.  · 17 нояб 2016
Скажу о касающемся меня непосредственно и постараюсь быть максимально объективным. Во многих семьях можно наблюдать картину, когда родители не смогли установить доверительные отношения со своими детьми. Это огромная проблема многих стран, но в России она особенно обострена. Многим родителям не хватало времени и рассудительности. Простой пример: родители завели ребёнка в... Читать далее

Пожалуйста, продолжайте писать дальше, читается на одном дыхании

Напишите, где и кем вы работаете  · 17 нояб 2016

Ну а вы на шапку посмотрите, и поймёте. Думаю, тут дело даже не в подростках, ведь взрослые в РФ тоже как-то счастьем совсем не светятся, ну да, женятся, ну да, тугосерь заводят, только чего ради?

мир тлен, мы все умрем

Кошатница и хулиганка  · 18 нояб 2016
В данный промежуток времени в такой интернет среде, как социальные сети, где больше всего и проводят время подростки, существует некий культ грусти. Я не очень понимаю, как это работает, но происходит соревнование вроде "Мне плохо, я такой несчастный" - "А я несчастнее в сто раз". И то ли в эту кашу попадают, действительно, из-за нехватки внимания со стороны родителей... Читать далее

Когда был маленьким, очень смеялся с аудиокниги с этим произведением, а сейчас, действительно, хочется плакать.

event-manager  · 18 нояб 2016
Ну, во-первых, конечно, не только в России. Во-вторых, на мой взгляд, не столько несчастны, сколько потеряны, дезориентированы и эмоционально нестабильны, а "несчастность" - это следствие. И никто, в большинстве случаев, не говорит им, что это нормально (!!). Нормально в 14-15-16 лет не знать, чего ты хочешь и кем ты будешь; нормально хотеть попробовать "взрослой... Читать далее
Господи, мне 17 и ничего более жизненного я в жизни не встречала. Это действительно то, что происходит на самом... Читать дальше
Студент факультета графического дизайна ЛНАИ  · 17 нояб 2016
Я хоть и не росийский, а украинский подросток, но думаю нас многое обьединяет. Например, что касается моих родителей- моя мама была уверена, что если она закончит институт, то найдет хорошую работу. И правда, схема закончить ВУЗ и выйти замуж в 20 лет раньше была четкой, понятной и действенной. Сейчас же это немного поменялось, такой схемы нету, а новая еще или не... Читать далее