Какие произведения 18 -19 века в России могут погрузить вас в атмосферу тех времен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Первая картина оперы "Евгений Онегин". Великолепное соединение пушкинской лирики и музыки Чайковского. Чудесное многоголосие трёх женских партий ("Слыхали ль вы...Они поют...Привычка свыше нам дана") в сочетании с последующим хором ("Уж как по мосту-мосточку") замечательно передаёт русскую жизнь и русскую душу.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Я считаю, что одной из важнейших тем русской литературы 19-го века является тема 'лишнего человека' и, прочитав книги из этой категории, можно отлично погрузиться. 'Горе от ума' Грибоедова 'Евгений Онегин' Пушкина 'Герой Нашего Времени' Лермонтова 'Рудин', 'Отцы и Дети', 'Дворянское Гнездо' Тургенева Разумеется, не стоит пропускать творчество Льва Николаевича: к обязательному прочтению 'Война и Мир', 'После Бала'. Было бы неплохо осилить и Достоевского: 'Преступление и наказание', 'Оскорбленные и Униженные', 'Бесы'. Здесь лишь часть книг. Но, по-моему, именно они заставили меня прочувствовать атмосферу 19-го века.

Я проникаюсь Достоевским и его Петербургом. В прямом смысле проникаюсь. Чувствую, будто это я хожу по этим улицам, а не Раскольников или князь Мышкин.
Он очень умело создавал условия для абсолютного ощущения того времени. Причем как в произведениях, действие которых происходит  в Петербурге, так и в тех, что отправляют читателя  в Сибирь, в самую настоящую ссылку.

Показать остальные 1 ответ
Ответить