Вопрос по поводу призыва в армию. Мне 18 лет, повестку ещё никто не разу не присылал, в 16 лет медкомиссию не проходил, что случилось?

ОбществоАрмия
Дмитрий Янков
магистр океанографии  · 18 нояб 2016

Такая ситуация имела место быть у моего знакомого - он после 9 классов поступил в колледж, где игнорировал первичную постановку на учет (прохождение медкомиссии и выдачу приписного свидетельства). Теперь получает повестки по месту прописки с основанием "уточнение сведений", игнорирует их и живет себе спокойно.

Возможно при смене места прописки произошла утеря сведений о Вас,  либо не внесли в реестр, либо Вы сейчас просто не нужны и недобора нет - причин множество.

В любом случае могу посоветовать решить - нужна ли вам эта самая служба. Если нет - не предпринимать действий, которые могут повлечь ваше раскрытие - звонить куда-либо в структуру комиссариата, что-то спрашивать. Ну и стандартная схема - повестки в руки не получать, родственников предупредить, вялотекуще изучать свои болячки.

В некоторых учебных заведениях есть структура, взаимодействующая с военкоматами по вопросам воинского учета студентов - тут тоже аккуратнее - они могут рассылать списки студентов.