А что вообще представляет из себя медицинская модель психотерапии? Как именно предполагается"лечить" невроз медицинскими методами?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 нояб 2016  · b17.ru/id119653

Медицинская = согласно традиционным медицинским представлениям о норме/патологии; просто тоже самое распространяется на психические процессы. Соответственно, т.к. психика (внимание, мышление, эмоции, саморегуляция и т.п.) рассматривается как "деятельность мозга" (и по большому счёту так и есть) - то лечат вмешательствами в мозг и нервную систему, с помощью химических-физических вмешательств (таблетки, инъекции, или даже электро-судорожная терапия).

Невроз - так, как его лечили до Фрейда и его открытия "разговорного лечения"; истерику, например, лечили кроме препаратов различными вибраторами, ледяными ванными и т.п. Сейчас - тоже "колёса" популярно используются; но, ввиду того что основной моделью является "био-психо-социальная" - используются параллельно с психотерапией, оккупационной терапией (т.е. трудом, да) и изменением обстановки.

На той основе, что таблетки в основном снимают симптомы, и дают возможность для более "изощрённых" вмешательств, которые собственно и исцеляют психику глубинно. В медицинской (нейро-био-генетической, если уж совсем точнее) модели - "глубиннее" вмешательства прямо в химию и/или структуры мозга ничего нет.