Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А что вообще представляет из себя медицинская модель психотерапии? Как именно предполагается"лечить" невроз медицинскими методами?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 нояб 2016  · b17.ru/id119653

Медицинская = согласно традиционным медицинским представлениям о норме/патологии; просто тоже самое распространяется на психические процессы. Соответственно, т.к. психика (внимание, мышление, эмоции, саморегуляция и т.п.) рассматривается как "деятельность мозга" (и по большому счёту так и есть) - то лечат вмешательствами в мозг и нервную систему, с помощью химических-физических вмешательств (таблетки, инъекции, или даже электро-судорожная терапия).

Невроз - так, как его лечили до Фрейда и его открытия "разговорного лечения"; истерику, например, лечили кроме препаратов различными вибраторами, ледяными ванными и т.п. Сейчас - тоже "колёса" популярно используются; но, ввиду того что основной моделью является "био-психо-социальная" - используются параллельно с психотерапией, оккупационной терапией (т.е. трудом, да) и изменением обстановки. 

На той основе, что таблетки в основном снимают симптомы, и дают возможность для более "изощрённых" вмешательств, которые собственно и исцеляют психику глубинно. В медицинской (нейро-био-генетической, если уж совсем точнее) модели - "глубиннее" вмешательства прямо в химию и/или структуры мозга ничего нет.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
А вы точно врач? А как это так получилось, что вы - врач, а вас не учили в мединституте медицинской психологии... Читать дальше
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 18 нояб 2016
Медицинская модель в психиатрии переносит медицинские процедуры на психологические расстройства. Соответственно, с точки зрения медицинской модели психологические расстройства это заболевания, у которых есть симптомы и причина, а эффективное лечение это лечение, по результатам которого симптомы ослабевают. Психологи пытаются сделать вид, что это не так, но современная... Читать далее

Разговорная терапия, например.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 нояб 2016
На самом деле психотерапия - очень многообразна в своих методиках. Часто причем недоказательна. И до недавнего времени наши врачи получали как правило тот набор методик. который нравился больше всего их преподавателям (как сейчас учат, не знаю, вроде как стандарты какие то вводят). Зав кафедры клинической психологии в моем институте старательно всем впаривал... Читать далее
Дабы не быть голословным в вопросе, в котором я пока  плохо разбираюсь, я, будучи сегодня на научном кружке, адресовал  Ваш вопрос профессору кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии моего вуза, вот, что он мне сказал. "Если говорить конкретно о неврозах, то это заболевание, патология, приграничное расстройство, его не лечат только лишь словами или... Читать далее