Екатерина Павлова
22 сентября 00:28.
54567

Осознают ли англоговорящие, что фамилия Браун — это просто коричневый, или что Дик — это член? Или они просто не обращают внимания?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
13
8 ответов
Поделиться

Дик - это все-таки изначально не член. Просто в какой-то момент имя Дик считалось самым типичным и простым именем, и поэтому то-что-нельзя-называть стеснительно нарекли именно Диком. Точно так же, как туалет, например, иногда нарекают Джоном - go visit the john. Значение "уменьшительное от имени Ричард" первостепенно, а о грубом значении имени могут вспомнить, только если сам человек даст повод - например, во время протестов против войны в Ираке люди держали таблички с надписью Dick Cheney is a dick.

Аналогично с "коричневым" Брауном - у нас имеются люди с фамилиями Белый, Черный, Белых, Белов, Чернов, Краснов, и прочая, и прочая. Для нас они настолько привычны, что мы даже не задаемся вопросом, откуда они такие взялись. В русском, конечно, "фамильные" окончания "-ов", "-ский" и прочие будто бы смягчают эффект, но все равно никого всерьез не смутит словосочетание "мэр Лужков" или "капитан Козлов" (каких лужков? каких козлов?) Англоговорящие не хуже нас понимают разницу между фамилией и простым словом и не обращают на такие вещи внимания.

Кирилл Козловскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
258

капитан козлов гы-гы

+10
Ответить

Хз, в России на фамилии внимания очень много обращают. Над моей всегда смеялись (нет, не Егорова, другая), а в школах и детсаду доходило до травли. 

0
Ответить

по поводу второй части ответа, не знаю почему но у меня вызывает улыбку словосочетание "город Ковров"

+10
Ответить

город воинской славы Ковров! А как шикарно это в поездах объявляют, ммм

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, русскоязычные люди воспринимают Веру, Надежду, Любовь и Романа как имена, а не как понятия и литературное произведение. Так же как и при словосочетании "член группы" вряд ли сразу представляют пенис. Но вот лично меня фамилия Вагина чуточку смущает, сааамую малость. Правда, скорее потому, что доля секунды уходит, чтобы понять, на какой слог ударение в данном случае)

38

Я конечно немного странный, но член группы и многочлен до сих пор вызывает смех, да и не только у меня.

+3
Ответить

*лёгкую улыбку уж точно

+1
Ответить

Роман действительно смешно звучит для жителей Балкан. Прямо переводиться как "цыган".

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

член группы и многочлен

Ты ещё квадратный трёхчлен представь! Вообще обоссака!

+4
Ответить

А какие различия между фамилией "Вагина" и словом "вагина"? Ударение и там и там - на первый слог.

+1
Ответить

Ну вообще-то нет.

+1
Ответить
Прокомментировать

В чем вы видите проблему? Вот например, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, не вызывает у вас недоумение или дурашливый смех своей фамилией. 

И да, осознают. Как и мы. Нужно понимать что происходит некая трансформация значения слов в качестве имен и фамилий. Я не буду давать подробный анализ этому явлению - оно довольно простое и очевидное - Песков воспринимается как фамилия и лишних вопросов о происхождении не вызывает. Такое же положение дел и с Браун.

6

Песков - ладно, ну а если представить, что его зовут Член Песков, то уже в голове не укладывается. Как к этому можно привыкнуть? У меня есть знакомая Ирина Вагина, понятно, что ударение на "а", но приходится постоянно мириться с этим.

+8
Ответить

И уж точно я сомневаюсь, что наш лирический Член Песков когда-либо занял должность ПС презедента.

+3
Ответить

Я надеялся, что обойдется без углубления в тему Члена. Созвучие с неприличными словами - неприятное стечение обстоятельств и что с этим делать? Наверное, как вы уже сказали, смириться и терпеть. :) Уследить за тем какие слова со временем обретут новое неблагообразное звучание просто не возможно. Хрестоматийный пример - имя Gaylord: wikipedia.org

Существовало время, когда gay не означало "голубой", как и наше слово... Кто же мог предположить такую катастрофу! :)

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Думею,  в плане близкого к варианту Ричард Дик дик в русском можно привести пример Пётр Петя петушок

А не просто сказать dick = член

0
Ответить

Однажды мы с подругой были на важном медиасеминаре и там выступал мужчина с фамилией ПОМОШОНКИН. Каждый раз, когда она звучала, мне казалось, что я не выдержу и расхохочусь во весь голос. Кстати, смеялись только мы с подругой (потом еще дня два ухахатывались). Остальные, верно, не придали значения.

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить