Правда ли, что украинский язык был создан искусственно?

ИсторияНаука+2
Walking Curiosity
Диванный эксперт  · 18 нояб 2016

Угу, и сама Украина это выдумка австрийского генштаба.

Если прочитать в Википедии статью про историю украинского языка, то можно найти следующую информацию:

Основной гипотезой в настоящее время является концепция Алексея Шахматова, согласно которой украинский язык произошёл в результате распада древнерусского языка (который, в свою очередь, произошёл от праславянского языка) примерно в одно время с белорусским и русским языками.

Поэтому любые конспирологические теории об "искусственности" украинского языка не имеют места быть.