Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам удалось пережить смерть близкого человека?

ПсихологияФилософия+4
Nächtlicher Mensch
  · 31,5 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 19 февр 2021

Когда мама гордо сообщила в ответ на просьбу посидеть с внуком, что она будет занята. Стало ясно, что произошло что-то экстраординарное. Отца отвезли в больницу даже визита в которую он боялся до смерти.

Поход в бывшую зиловскую больницу, беседа с оперировавшим хирургом, показала, что все. Папа не оставил себе шансов. Обширный сепсис и удаление части тонкого кишечника. Процентов 10 на выживание.

Дальше нужно было заботиться о маме.

Тема смерти абсолютно табуирована в обществе.

Смерть не обсуждают, к ней не готовятся.

Меня, 18-летнюю, удивило в конце 90-х, что бабушка с переломом шейки бедра больше всего беспокоилась о своем смертном узелке, приготовленном для нее ее матерью.

Бабушка была 1924 года рождения и мать потеряла в 1929.

Но в семье была такая установка, что они были готовы. Старообрядцы. И смерть была часть жизни в глухой тайге Дальнего Востока, где они еще до 1936 года умудрялись отбиваться от Советской власти.

Бабушка ушла тихо. Неожиданно и ожидаемо . У меня на глазах. Я была одна и как советский пионер была к этому не готова.

Потом мама плакала первый раз на моей памяти. Она человек-бульдозер. И я в первый раз обняла ее.

У мамы было два чувств тогда.

Чувство вины и чувство стыда.

Вины и стыда, что не справилась с уходом за 72 летним человеком. Хотя бабушка прожила благодаря ей последние полтора года.

Но похороны прошли из дома. Все ритуалы были человеческие. За три дня пришло принятие факта, что человека больше нет. Оболочка -- вот она здесь. Но это уже не бабушка. За эти три дня как-то само собой стало ясно, что ее больше нет. И больше не будет.

С отцом так не получилось. Он умер в больнице и вся семья попала в конвейер.

Маме сказали поздно ночью, мне она позвонила под утро, убедившись, что я доехала до дома.

Мама начала страшно суетиться, боясь опоздать в похоронную молотилку. Она просто не понимала, что вот именно теперь никуда нельзя опоздать.

Маму отодвинули в сторону, отдали на попечение сестер и стали решать проблемы с кладбищем. Когда нашли место, внесли задаток, привезли маму, чтобы одобрила. Все стало как-то человечнее.

Потом она переживала и стыдилась, что приехали в больницу на второй день. Винила себя, что не настояла на госпитализации месяцем раньше. Но решение не лечиться было решением отца. И последствия этого решения не были виной матери. Как-то справились с этим.

А дальше оказалось немного проще. В списке умерших в тот день отец был 122. Он умер после 13 дней в реанимации в следующую ночь после пасхи.

То, что в списке было 126 фамилий, успокоило мать. Так много людей не могло быть одновременно наказано.

Пошла стадия приятия. Мы хлопотали вокруг, давая ей видимость принятия решений.

А дальше нужно было научиться жить с машиной под окном, которая была недавно куплена и на которой не ездили, с дачей на Оке. О которой мечтал, но так и не порыбачил.

Она оказалась в квартире одна с дурацкими вопросами соседей: "Где Борис?"

В доме они прожили больше 40 лет. И соседей сменилось мало.

А потом занялись тем, чтобы построить конкретные планы на жизнь без отца.

Оказалось, что есть соседки-театралки, соседки-спортсменки, соседки кулинары. Внуку было 4 года и его стали чаще привозить.

Об отце никогда не говорили как о живом.

Проговаривали два бича советского человека -- чувство вины и чувство стыда.

Стыда, что он умер. Но умер в 72 года, по собственной воле. Отказавшись обследоваться и лечиться. С этим справились. Мать моложе на 9 лет и то, что отец умер раньше -- закон природы. Когда выходила замуж, сценарий, что отец умрет раньше был очевиден.

С чувством вины было сложнее. Но здесь мы с братом отработали четко. Отец был взрослым человеком и решения принимал сам. Ответственность за них понес сам.

Мы говорили о том, что жизнь каждого подобна цветку. Цветок прорастает, цветет и умирает. И роль цветка -- жить и цвести. Просто потому, что он живет и цветет. И точно такого цветка не будет больше никогда.

Но ее собственная жизнь все еще есть --вот она цветет. И нет вопросов почему, и за что. Есть цветок, он цветет.

Так и справились. Отца нет

Как вы четко вме расставили по полочкам. Спасибо .

Нет взрослых-все притворяются  · 7 нояб 2020
Время не лечит, оно притупляет. В моем случае ушли друг за другом родители. От онкологии. Первый папа. Поверить не могла? Один вопрос в голове: за что и почему именно он? 2 мес и его нет. Быстро, моментально, день за год шёл. Возненавидела мужчин после этого, особенно когда видела идущего подвипившего, так и хотелось закричать : почему не ты! Почему мой папа! Когда... Читать далее
Да, одному(ой) - не найти слов, насколько не под силу! В гнетущих от зловещей тишины, стенах, без голоса и... Читать дальше
бакалавр политологии, фон егэ, либертарианка. переводы и феминизм, еда и путешествия.  · 18 нояб 2016
безусловно, не существует универсальной инструкции, и каждый человек переживает уход близких по-своему. кто-то приходит к богу и в итоге спокойно передает умершего в руки того, кто имеет большее на него право, кто-то наоборот отдаляется от религии и проваливается в пучину самокопания и бесконечного прокручивания в голове излюбленного "а что было бы, если..." (я уделял... Читать далее
Медицинский работник. Люблю психологию, духовную литературу. Путешествия, всё, что ближе...  · 15 нояб 2020
Пережила уход брата 16 лет назад, но на самом деле, до сей поры не отпустило. И вот в ноябре 2020,на днях, уходит мама. И снова невроз и депрессия. В тяжёлых ситуациях психологически помогаю людям переживать их беды и даже вывожу из депрессий, но! В своих страданиях, сама себе помочь не чем не могу. Сейчас пребываю в самой обостренной скорби, осознания, что мама уже... Читать далее

В таких случаях очень помогают молитвы, и не только нам но и ушедшим тоже.)

Первый
Создайте онлайн мемориал https://theforever.ru - Forever  · 11 сент 2021
🕯Сожалею вашей утрате Сохраните воспоминания о любимом человеке — его историю жизни, фотографии, улыбки и перенесите их на протяжении веков новым поколениям. 🎑 Расскажите их историю — чем они увлекались, кого любили, к чему стремились, какие были самые яркие события и многое другое. 📝 Онлайн мемориал сохранит: Историю жизни Основные личные данные Фотографии Родстве... Читать далее
Первый
Тяжело привыкать к жизни без близкого человека, конечно, но надо. 30.10.2020 умер мой папа, первые 9 дней было очень тяжело, день похорон-самый тяжёлый день, в этот день ты понимаешь,что уже больше не сможешь ни обнять ни поговорить ни увидеть человека... Сходив в церковь (молились, отпевали папу, панихиду заказали и потом на нее сходили) стало немного легче. Ежедневные... Читать далее
Первый

07.11.20 года умер мой папа. Я поняла что если плакать так и в дурку попасть не сложно. Просто погружайтесь в дела. Иногда можно поплакать, но не каждые 5 минут

Первый
Анонимный ответ8 сентября 2020
Очень тяжело пережила смерть мужа...умер на руках от онкологии, не дай Бог такого испытания, когда не можешь помочь и видишь, как он уходит. За неполные 3 года потеряла любимых мужчин: мужа, папу, брата...От душевных болей я спасалась только походами в церковь и на кладбище, но легче не становилось. Потом мне просто повезло - встретила вдовца.Теперь мы оба навещаем... Читать далее
Анонимный ответ14 июня 2020
Я не знала,как помочь подруге справится со смертью близкого человека, понимала, что моей поддержки ей мало, потому создала группу в телеграмме https://t.me/smert_blizkogo для общения тех, кто пережил подобное горе. Подруга говорит, что общение с теми, кто тоже подобное пережил и может понять, помогает. Если вы тоже не можете пережить смерть близкого человека, попробуйте... Читать далее

У меня ваша страничка не открывается 😢

Ответы на похожие вопросы
Как пережить смерть близкого человека? — 10 ответов, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 сент 2018  · b17.ru/id119653

Важный вопрос. Дело в том, что горе, конечно, необходимо испытать и пережить период траура, это совершенно здоровый процесс после утраты близкого.

Парадокс здесь в том, что часто люди пытаются избежать этого переживания. По простой причине - это действительно болезненно и совсем некомфортно. Но именно то, что позволяет действительно справиться с утратой - это найти свой способ жить, не избегая этой боли. 

Сущность горя по ушедшему - в том, что мы против своей воли вынуждены столкнуться лоб в лоб с реальностью, которую многие привычно и условно успешно отрицают и отвергают во время других, менее трагичных, неприятных событий. Здесь же - это просто не проходит.

С научной перспективы - существует модель двойного процесса совладания с горем. Смысл в том, что переживание горя после потери значимых людей - это продолжительный период переключения между двумя полюсами: оплакивание потери и отпускание ушедшего, и с другой стороны - восстановление и перестройка жизни уже без него.

В большинстве случаев, достаточно просто понимать, что важны оба компонента, и несмотря на то, что глубинное испытание горя значительно болезненнее избегания - оно необходимо (пока не переходит в патологический траур, но на то нужны отдельные предпосылки).

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как пережить смерть близкого человека? — 4 ответа, задан 
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 26 нояб 2020

Любая потеря, как утрата любви - неизбежна. Избежать горя могут только те, кто избегает любви. Возможно смысл заключается в том, чтобы чему-то научиться у горя и остаться уязвимым у любви. Потери и утраты проникают в нашу жизнь, не предупреждая нас, бесконечен путь горестных событий, и мы никогда не будем к этому готовы. Жестокая реальность преподносит нам лишения в виде того, что наши детские мечты о том, что смерти не существует, оказываются иллюзиями, и нам суждено пройти через череду разочарований в других нам близких людях и множество раз подниматься после потери, несбывшихся желаний и мечтаний. Никому не суждено избежать, конца собственной жизни и никто не может быть защищён от смерти - нам нужно признать конечность этого пути. Потеря близких и родных нам людей переворачивает представление о нашем будущем и тогда мы не можем понять, как устроена жизнь. Человек - смертен и время, которое ему дано является конечным. Мы никогда не бываем столь беззащитны, когда любим, и никогда не бываем так безнадёжно несчастны, как тогда, когда теряем любимого человека. Начало траура всегда исполнено оцепенением, человек проваливается во времени, тоской и внутренним протестом, ощущением опустошённости, как-будто потеряли часть себя, как-будто, что-то заживо вынули изнутри. И от того, сможет ли человек пройти через это, зависит, как в дальнейшем сложится его жизнь.

Не полностью пережитые утраты, резкие перемены в жизни, к которым не смог адаптироваться человек, омрачают его жизнь, ослабляют внутреннюю энергию и ухудшают его способность устанавливать новые длительные отношения, как дружеские, так и любовные. Человек будет бояться перемен, отрицая значение кого-то другого в своей жизни.

Кто не способен горевать и отрицает утрату, тот не способен к длительному любовному чувству.

Если человек не может освободиться и отпустить, когда этого требует смерть, то и не способен опереться на другого, когда этого требует жизнь.

Многие люди, без помощи извне сочувствующего уха, могут никогда не оправиться от горя. Горе может стать собеседником и патологическим состоянием, с отрицанием факта утраты или потери, и как следствие погружением в переживание бессмысленной боли и оцепенением прошлого. Человек, не пройдя через это испытание, живёт воспоминаниями о прошлом, которого больше не существует, теряя связь с реальностью в тревоге слепого будущего.

Жизненно важно, чтобы работа горя вновь открыла новые смыслы и дала новую жизнь в развитии личности человека. Скорбящий перерабатывает потерю либо утрату день за днём, оплакивая ( не углубляясь, потихоньку) ёё или его теряя свои психические силы и время. Затем надо постепенно свыкнуться с реальностью, стараясь осознать утрату, потерю, горе и сказать ему - ПРОЩАЙ, стараясь не сохранять связь, вспомнить о всём хорошем и вернуть себя себе, чтобы не стать частично похороненным.

Вернуться к жизни с новыми силами и смыслами.

Я думаю, что одна из истин в работе траура - это, когдамы ни от чего не можем отказаться с лёгкостью, даже преодолевая трудности мы движемся к лучшей жизни, и горюем о том, что осталось позади.

Много вопросов возникает на этом сложном для нас пути. Что происходит, когда мы не можем горевать и что происходит, когда мы горюем? Если человек не способен проделать необходимую психически-эмоциональную работу горя, чтобы отпустить потерю либо утрату, то это застревает в его внутреннем мире бессознательного, и в бессознательном никогда нет слова - НЕТ.

Ощущение потери и скорби является естественным психологическим откликом на любую потерю, утрату или перемену - это усилие, которое человек совершает для того, чтобы приспособить внутренний мир к изменившейся реальности. Утрата - это цена безусловной боли, которую человек платит, за то, что он живёт.

Ход жизни каждого человека, зависит от его способности справляться с переменами, адоптироваться ко всем утратам и потерям, используя это, как средство для развития и процесса собственного роста. И если по какой-то причине не пройден начальный процесс работы горя, то это переходит в осложнённую форму горя и повторного переживания страданий человека. На способность переживания работы горя, влияют четыре основных фактора:

  • нарушение эмоционального состояния, обусловленным недостатком родительской заботы или столкновение с рядом потерь, где переживание горя и утраты проходит очень тяжело;
  • природа утраченных отношений, которые были связаны с высокой зависимостью или обременению незаконченными делами;
  • связь с внезапной утратой или при отягчающих обстоятельствах;
  • запрет на выражение печали и скорби, который отрицает смерть и не может сострадать.

Поэтому многие предрасположены к осложнённому и отсроченному гореванию. Смерть - это эмоциональная структура несчастья, своеобразный выход из зоны комфорта, а горе - это источник вдохновления для творческих людей (многие культурные памятники произведений и картин были рождены в этот период).

Горе переживается у каждого человека по разному, и каждый человек проходит этот путь индивидуально, особенно и уникально. Глубина и длительность переживания зависит утраты зависит от готовности и принятию потери, характера утраченных взаимоотношений, индивидуальности внутренней психологической силы скорбящего и способности переживать печаль.

В самом начале - это кризис горя и боли утраты, где наше тело и сознание отвергает факт потери неосознанно. И как-будто мы содействуем в этом, подтверждая, то что хочет нам сказать любимый человек, не сомневаясь в себе, мы подтверждаем и успокаиваем его в том, что пришло время ему уходить, подтверждая этот факт, когда мы гов грим об этой потере, что это правильно и другого выхода нет, при этом мы своё безумие любви делим на одного себя, для того чтобы спасти другого от безисходности, в ответ получая безумную боль, которая ворвалась в дверь, которая душит и затопляет.

Чтобы избежать столкновение со смертью, человек мечется между отрицанием, уговорами, тревогой, гневом и безумной яростью. Кризисный период заканчивается, когда человек принимает реальность и начинается следующая стадия горя. Только приняв факт смерти или утраты, человек может начать сложный внутренний психический процесс преодоления, в результате которого утраченные отношения постепенно становятся воспоминаниями, которые не поглощают человека всецело и тень утраты или потери на падает на него.

Когда же реакция горя должна насторожить? Какая динамика состояния горя подтверждает гибкость человеческого духа перед лицом утраты? Индикаторами того, что переживающий горе нуждается в помощи, является устойчивость симптома длительного периода времени и степени страдания. Период неосложнённого горя длится от одного до двух лет. Любая утрата, наносит удар по нашей иллюзионной уверенности в том, что мы контролируем нашу жизнь и можем предвидеть ход событий (Своего рода триумфальное чувство вины).

Когда потеря слишком велика, у нас неосознанно возникают примитивные страхи заброшенности, потерянности и беспомощности. От рождения в нас заложено, что мы нуждаемся в других, безвозмездно, чувствуя, что это необходимо для нашей психики. Наша жизнь с самого рождения сопровождается потерями. Младенец отказывается от материнской груди, если она у него была, чтобы пить из чашки; когда он начинает ходить, он утрачивает свою безопасность в поддержке, которую он ощущал, когда его носили на руках. Если такие перемены происходят в надёжном и тёплом окружении, то ребёнок преуспевает в своём развитии и став взрослым, уже имеет этот опыт - психической модели горя.

Успешное развитие предполагает череду расставаний и воспоминаний о тех, кто участвовал в нашей жизни. Взрослея, мы понимаем, что не можем выжить психически - без материнской любви и отцовской поддержки. Мать - любовь, отец - закон. Расставание представляет реальную опасность, которую мы предчувствуя осознаём. В неосознанном мышлении отсутствует ощущение времени, в нём не действуют законы логики, его защитные механизмы рушатся и снова возрождаются. В горе ничто не остаётся неизменным и переживания, возникающие на той или иной фазе, позднее всегда возвращаются, как-будто постоянное повторение закона множества.

Отрицание и раздвоение - это психологический защитный механизм, который позволяет одной части нашего разума принять потерю, тогда, как другая часть будет отрицать ёё. Отрицание смягчает шок и помогает принять правду, но полное отрицание, уступает место реальности, когда время не имеет значения, просто его не осознаёшь.

Уговоры и успокоения со стороны поддержки, предполагают степень признания произошедшей утраты, но сопротивление ещё сохраняется и длится вне времени. Преходящее чувство вины за утрату, как-будто бы ты не смог это остановить. Поскольку утрата вызывает чувства отвержение и беспомощности, мы ощущаем сигнальную тревогу, когда осознаём реальную потерю. Тревога - это, как эмоционально повышенная температура тела, сигнализирующая о том, что наш психический баланс нарушен.

Любая потеря приводит в шоковое состояние, ослепление горем и утратой, потерянностью, опустошением, ослеплением, реальностью потерей физических и духовных сил, не пониманием, что происходит, почему реальность уже не та, как это случилось, почему он/она со мной так поступили, может это уже не нужно, и есть у него/неё, что-то лучше меня, за что????? Где моя ярость и злость, почему я не могу сместить гнев на других?

Некоторое количество гнева, является здоровым, потому что мы начинаем принимать реальность произошедшего. Но одной волны гнева, одного цикла отрицания и уговоров редко бывает достаточно. Тело отказывается чувствовать, пропадает аппетит, выпадаешь из реальности и заставляешь жить себя механически. Но тут включаются неизвестные факторы защиты организма - это наши сновидения.

Сновидения перестают приходить, как-будто ты не живой, ты ничего не чувствуешь, не понимаешь, что с тобой происходит, не контролируешь ситуацию в своей жизни. Длительность этого времени заставляет нас понять, что мы не всемогущи, мы не можем это контролировать, и боль утраты без понимания начинает поедать заживо.

Сновидения возвращаются не быстро, для этого нужно Немало времени и психических сил. Сновидения просачиваются из бессознательного, помогая нам удовлетворить наши желания, проработать текущие проблемы и выразить наши мысли, которые мы считаем неприемлемыми во время бодрствования. Поэтому во время кризиса горя сюжетные линии наших сновидений отражают конфликт, связанный с принятием смерти. Расщепление очевидно в тех снах, где потеря любви появляется одновременно мёртвым и живым. Когда мы начинаем осознавать утрату и испытываем сопутствующий ей гнев, то этот гнев проявляется и в наших снах. В сновидениях проявляется и наше постепенное принятие смерти нашего близкого человека, которое решает основную задачу кризиса горя.

В работе горя нужно продолжать свой путь, перемещаясь в пространстве других воспоминаний и ощущений, каждый раз освобождаясь от некой закостенелой оболочки, пытаясь оживить себя.

Мы никогда добровольно не отказываемся от наших эмоциональных привязанностей, то что нас покинули, ещё не означает, что мы прекращаем отношение с тем, кто нас покинул. Мы сохраняем отношения, продолжая реагировать на него, или её эмоциональное присутствие, которое называется психическим двойником. Психические двойники являют собой психологически истинную картину взаимоотношений, отражённых в наших переживаниях. Тем самым мы сохраняем в памяти образы близких людей, что даёт нам возможность переносить пребывание в одиночестве.

Понятие психических двойников важно для понимания и прохождения работы горя. Когда он или она покидает наш мир, переживание реальности затихает или исчезает, а психический двойник всё ещё присутствует, его или её существование становится более чувственным из-за разлуки. Работа утраты включает в себя охлаждение чувств, связанных с утратой, успокоение и растворение психического двойника, со временем он или она становятся размытыми. Проявление работы горя входит в нашу повседневную жизнь. Чтобы пройти процесс горевания, мы помещаем психического двойника в память и освобождаемся от его власти, от его связывающих уз. Жестокий удар через утрату к личностному росту. Это страдание учит нас жить и ценить жизнь.

Помочь себе соединиться со своим внутренним плачем, поплакать открыто, это необходимо для нашего тела для получения освобождения и разрядки. Это путь, который надо пережить и пройти. Берегите себя и своих близких!

Как пережить смерть близкого человека? — 10 ответов, задан 
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 10 мар 2022  · classic-hypnos.ru
Когда близкий человек уходит из жизни, возникающее горе порой лишает человека возможности быть функциональным в жизни и работе.
Потеря близкого человека из-за смерти, несчастного случая, болезни, суицида часто вызывает ряд эмоциональных реакций, типичных для горя и тяжелой утраты. Мы знаем, что близких ушедших из жизни не вернуть, но часто все еще отрицаем случившееся. Это отрицание смерти близких и родных людей очень распространено, даже когда смерть была ожидаемой или частично ожидаемой. Действительно, смерть часто приносит с собой целый ряд негативных эмоций — оцепенение, непреодолимую печаль, беспомощность, отрицание, вину и гнев — для тех, кто еще жив.
Эти тяжелые мысли порождают ряд негативных психоэмоциональных состояний. Может последовать депрессия, апатия, тоска, затем пустота и, наконец, принятие. Всё это может растягиваться во времени и нарушать привычную жизнедеятельность человека.
В своём опыте помощи при утрате близких я эффективно использую гипноз. Конечно помощь гипнозом не могут вернуть близкого человека. Не возможно изменить того факта, что кто-то умер. Что можно сделать гипнозом, так это сократить время страдания и горя, укорив факт принятия ситуации, помочь человеку смириться и освободиться от болезненных негативных эмоций. Пройдя сеансы гипноза от утраты, вы можете дать себе время обрести психоэмоциональное спокойствие, позволить себе пережить свое горе и потерю до стадии, когда вы сможете воспоминать о любимом, близком человеке, не испытывая при этом боли от потери.
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как пережить смерть близкого человека? — 4 ответа, задан 
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 10 мар 2022  · classic-hypnos.ru
Потеря близкого человека из-за смерти, несчастного случая, болезни, суицида часто вызывает ряд эмоциональных реакций, типичных для горя и тяжелой утраты. Мы знаем, что близких ушедших из жизни не вернуть, но часто все еще отрицаем случившееся. Это отрицание смерти близких и родных людей очень распространено, даже когда смерть была ожидаемой или частично ожидаемой. Действительно, смерть часто приносит с собой целый ряд негативных эмоций — оцепенение, непреодолимую печаль, беспомощность, отрицание, вину и гнев — для тех, кто еще жив.
Тяжелые мысли порождают ряд негативных психоэмоциональных состояний. Может последовать депрессия, апатия, тоска, затем пустота и, наконец, принятие. Всё это может растягиваться во времени и нарушать привычную жизнедеятельность человека.
В своём опыте помощи при утрате близких я эффективно использую гипноз. Конечно помощь гипнозом не могут вернуть близкого человека. Не возможно изменить того факта, что кто-то умер. Что можно сделать гипнозом, так это сократить время страдания и горя, укорив факт принятия ситуации, помочь человеку смириться и освободиться от болезненных негативных эмоций. Пройдя сеансы гипноза от утраты, вы можете дать себе время обрести психоэмоциональное спокойствие, позволить себе пережить свое горе и потерю до стадии, когда вы сможете воспоминать о любимом, близком человеке, не испытывая при этом боли от потери.
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как пережить смерть близкого человека? — 46 ответов, задан 
актриса театра и кино  · 24 янв 2020
Четыре года назад у меня умер муж. Очень любимый мной человек, с которым мы пережили очень много невероятно сложных ситуаций, и... Открыть описание
Как пережить смерть близкого человека? — 46 ответов, задан 
Первый
Психолог, предприниматель, основатель сервиса для работы над собой Congru.me, тренажёров...  · 2 февр 2020

Переживать уход дорогих людей - это, пожалуй, одна из самых тяжёлых вещей, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Боль утраты знакома нам всем непонаслышке: сначала мы теряем бабушек и дедушек, потом уходят родители, близкие друзья. Очень тяжело, когда дети уходят из жизни раньше родителей - словно нарушается естественный ход времени. Потеря близкого человека может обернуться такой болью, которую, кажется, невозможно пережить. Но переживать можно и нужно. Человеческая психика - это грандиозное творение, и мы порой не знаем истинных пределов её возможностей.

Первый шаг. Позвольте себе выразить горе: плачьте, горюйте, страдайте, скорбите. От этих эмоций не нужно закрываться, не нужно держать их в себе и копить. Если есть возможность поговорить об этом с кем-то близким - обязательно воспользуйтесь ей. Если вы не позволите себе прожить горе по полной, ваши чувства просто не найдут выхода и останутся в форме внутреннего напряжения. Позднее от него будет очень сложно избавиться.

Второй шаг. Подумайте об ушедшем человеке: хотел бы он, чтобы вы закрылись от мира и постоянно пребывали в скорби? Едва ли. Он хотел бы, чтобы ваша жизнь продолжалась и была полной. Чтобы его уход стал для вас не точкой угасания, а точкой импульса: вы бы поняли, сколько ещё всего можете сделать, располагая временем на этой планете.

Третий шаг. Не сбегайте от своих воспоминаний об ушедшем человеке. Помните, что наши мышление и память - это такая же реальность, как то, что нас окружает. Умерший человек остаётся живым и уникальным в памяти тех, кто его знал. Дорожите этой памятью и поблагодарите мир за моменты, прожитые вместе.

Четвёртый шаг. Представьте альтернативную картину: что, если бы вы покинули наш мир раньше, чем ваш близкий человек? Как бы он страдал и мучился? Как рана была бы в его сердце? Он бы переживал всё то, что сейчас испытываете вы. Вы сберегли его от страданий и взяли этот груз на себя.

Друзья, испытания, которые мы получаем на своём пути, не могут быть больше наших внутренних возможностей. Вы можете даже не подозревать, какая сила и какой потенциал заложены в вас, вашем теле и психике.

Как пережить смерть близкого человека? — 46 ответов, задан 
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 21 апр 2021  · psy-chat.ru

Потеря близкого человека – это всегда горе, трагедия, сильная душевная боль. Глубокое потрясение и шок пережить тяжело. Потеря эмоциональной связи с умершим, шоковое состояние, очень часто вызывают острое чувство вины, неисполненного долга, недоговорённых слов.

Современное общество сторонится темы смерти. Кто-то просто не знает, как выразить слова поддержки, что сказать человеку в горе. Кто-то избегает в принципе разговоров, отказывается от траура, не показывает своего горя. Кому-то необходимо одиночество или эмоциональный всплеск для выражения своих слез. Другой человек, наоборот, не может не плакать, переживая острое чувство аффекта. Всё потому, что часто люди боятся не только темы смерти, но и самих скорбящих.

Универсального способа пережить потерю на самом деле нет, потому что процесс переживания происходит очень индивидуально, хотя и имеет схожие черты. Чтобы пережить смерть близкого человека требуется время. У кого-то месяц, недаром поминки проходят на 9 день (осознание потери) и на 40 (смирение), у кого-то год и больше. Боль притупляется с течением времени, но в дни поминовения может нахлынуть с новой силой. Смерь близкого человека – тяжелое потрясение, тяжкое переживание.

Справиться с переживаниями, эмоциями, чувствами и научиться жить дальше под силу каждому, но зачастую тут требуется помощь специалиста – психолога. Сервис подбора психологов ПсиЧат предоставляет широкий выбор компетентных психологов, которые помогут справиться с чувством утраты, пережить все этапы горя. Первые 20 минут общения с психологом – бесплатно, именно этот этап наиболее важен для дальнейшей работы по переживанию чувства утраты.

Для того, чтобы справиться с потерей, важно понимать какие этапы переживания горя можно выделить. Их особенно важно знать близким страдающего, чтобы вовремя поддержать человека, процесс этот длительный и может затянуться.

Переживание горя в психологии условно делят на несколько этапов, по сути, они условно совпадают с датами поминовения усопших, принятых во многих мировых религиях.

1. Шок и отрицание.

Человек не верит в происходящее, особенно если смерть близкого человека была внезапной. Подсознание бережёт психику и не воспринимает реальность адекватно. Основные эмоциональные реакции могут быть или очень ярко выражены: крик, возбуждение, суетливость, или наоборот быть заторможёнными, апатичными как следствие защиты от шока. Человек может вести себя так, как будто трагедии не произошло, уклоняться от любых разговоров о смерти близкого человека. Обычно эта стадия длится от нескольких часов до нескольких дней (9 дней, 40 дней – дни поминовения).

2. Агрессия, гнев, обида.

Негативные эмоции нарастают, стремительно или постепенно. Агрессия часто направлена на себя, окружение, обстоятельства, самого умершего. Гнев приносит облегчение человеку, он освобождается от накопившейся боли, страха, эмоционального давления.

3. Вина.

Человека накрывает чувством вины, причем он пытается взвалить всю вину за произошедшее на себя. Он пытается искупить вину, исправить ситуацию, проявляя несвойственные ему ранее действия и поступки: повышенное внимание к окружению, благотворительность и т.д.

4. Депрессия.

Это самая длинная стадия переживания горя, именно она может затянуться на непредвиденно длительное время. Человек начинает осознавать неотвратимость потери. Это очень тяжело для его эмоционального состояния, именно на этом этапе поддержка близких людей будет решающей. Если ранее за помощью к специалисту-психологу не обращались, то это происходит часто именно на этом этапе (особенно если состояние человека резко ухудшается). Скорбящий человек может потерять интерес к жизни, перестать ухаживать за собой и близкими, не реагировать на внешние стимулы. Снижение социальной активности, раздражительность, апатия, потеря смысла жизни, негативизм во всем – все это признаки депрессии.

5. Принятие.

Происходит полное осознание потери. Мышление человека проясняется, он начинает мыслить рационально, способен посмотреть назад в прошлое, оценить его, обсудить проблему с близкими людьми. И самое главное – появляется надежда на будущее. Человек осознает, что жизнь идет дальше. Восстановление привычного образа жизни происходит постепенно, но жизнь начинает обретать смысл.

Итак, что можно ещё посоветовать?

  1. Когда душа боли по потерянному человеку, это надо принять. Боль от потери периодически возвращается, постепенно затихая и становясь все менее выраженной, но живет в сердце она очень и очень долго. Надо учиться жить дальше, спокойно воспринимать тяжесть потери, вспоминая ее, но продолжая двигаться дальше. Это поможет вам стать сильнее.

  2. Переосмысление. Пережив первую потерю человек, часто задумывается о смысле своего существования. Научиться принимать смерть – очень важный шаг.

  3. Разговоры, общение с близкими людьми очень важный этап в стабилизации эмоционального состояния. Важно выговориться, выплакаться, прокричаться. Нельзя эмоции держать в себе и «болеть» в одиночестве. Хочется кричать, выть, рвать? Делайте. Если не с кем поговорить, можно написать письмо, где выразить все свои чувства, все то, что наболело.

  4. Важно учиться смотреть вперед: начать составлять список того, о чем мечтаете, и план, как этого достичь. Концентрация на действиях, чем конкретнее, тем лучше, поможет восстановить связь с реальностью.

  5. И еще: помощь психолога в период переживания горя – это очень важное решение, которое поможет максимально гармонично пережить утрату, сохранив себя и свою личность.

Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru
Как пережить смерть близкого человека? — 46 ответов, задан 
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 10 мар 2022  · classic-hypnos.ru
Когда близкий человек уходит из жизни, возникающее горе порой лишает человека возможности быть функциональным в жизни и работе.
Потеря близкого человека из-за смерти, несчастного случая, болезни, суицида часто вызывает ряд эмоциональных реакций, типичных для горя и тяжелой утраты. Мы знаем, что близких ушедших из жизни не вернуть, но часто все еще отрицаем случившееся. Это отрицание смерти близких и родных людей очень распространено, даже когда смерть была ожидаемой или частично ожидаемой (при болезни или во время войны). Действительно, смерть часто приносит с собой целый ряд негативных эмоций — оцепенение, непреодолимую печаль, беспомощность, отрицание, вину и гнев — для тех, кто еще жив.
Эти тяжелые мысли порождают ряд негативных психоэмоциональных состояний. Может последовать депрессия, апатия, тоска, затем пустота и, наконец, принятие. Всё это может растягиваться во времени и нарушать привычную жизнедеятельность человека.
Помогая при утрате близких я эффективно использую гипноз. Конечно помощь гипнозом не могут вернуть близкого человека. Не возможно изменить того факта, что кто-то умер. Что можно сделать гипнозом, так это сократить время страдания и горя, укорив факт принятия ситуации, помочь человеку смириться и освободиться от болезненных негативных эмоций. Пройдя сеансы гипноза от утраты, вы можете дать себе время обрести психоэмоциональное спокойствие, позволить себе пережить свое горе и потерю до стадии, когда вы сможете воспоминать о любимом, близком человеке, не испытывая при этом боли от потери.
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как пережить смерть близкого человека? — 10 ответов, задан 
Разносторонние. Психология. Отношения между людьми.   · 2 нояб 2021
Сегодня у меня умерла подруга. Нет слов, которыми могла бы описать своё горе.
Каждый переживает своё горе по-своему. То что помогает одному, не помогает другому. Поэтому подсказать что-то конкретное невозможно. Но всё же хочу поделиться универсальными советами, которые помогли многим:
  • некоторым людям хочется побыть в одиночестве, но не стоит отгораживаться от близких полностью;
  • поддержите тех, кто пережил такое же горе, тогда будет легче справиться со своим;
  • постарайтесь усилием воли переключиться на то, что отвлечёт ваши мысли;
  • не держите всё в себе, делитесь переживаниями. Некоторым помогают слёзы.
Помимо всего этого, меня укрепляет библейское обещание: "Последний враг, который будет уничтожен, - это смерть". Эти слова обязательно исполнятся, потому что это пообещал "Бог, который не может лгать". И мы больше никогда не узнаем, что значит потерять близкого человека.
1 эксперт согласен
Как пережить смерть близкого человека? — 46 ответов, задан 
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 9 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Переживания возникают именно для того, чтобы их проживали. Таким образом они выполняют свою природную защитную психологическую функцию и только тогда уходят. Переживание не только оставляют человека, но и дарят ценный опыт, который и был конечной целью этого психологического процесса. Сложно поверить, что тяжёлые переживания и эмоции могут нести в себе что-то хорошее и полезное. Но, это так. Тяжёлые переживания помогают передвигаться из одной точки жизни в другую. Эмоции – движущая сила, которая указывает путь в место, где нам будет лучше всего.
Тяжелые переживания могут сильно выбивать из колеи и влиять на качество жизни. Это свойственно тем людям, которые по ряду причин не научились оставаться со своими чувствами, позволять им быть и действительно прислушиваться к себе. Отдельная тема – правильно расшифровывать свои переживания и распознавать их. Специалисты-психологи  предлагают примерный план действий, который поможет действительно пережить тяжёлые эмоции, к которым относится и переживание смерти близкого человека, и использовать их во благо.
Эти рекомендации будут связаны с упражнениями  осознанности и направлены на деятельность, которая поможет иначе взглянуть на проживание эмоций. Многие привыкли, что неприятные эмоции нужно подавлять, заменять или вовсе игнорировать. Но, как правило, такие методы приводят лишь к усугублению и накоплению непрожитых опытов самоощущения. Поэтому, следующие  шаги будут иметь слегка медитативный характер и помогут смягчить глубокие переживания.
Соединитесь мыслями со своим физическим телом. Это кажется странной рекомендацией, но, в действительности очень часто человек не замечает как перестаёт обращать внимание на ощущения в своём теле. Это выражается в неосознанном задерживании дыхания, напряжении мышц лица и тела, вредных привычках(кусание губ, ногтей и т.д.). Важно понимать, что эмоции заключены в теле, поэтому так важно уделить этому внимание. Для тренировки своей осознанности поможет практика, которая заключается в осознании ощущений в теле. Не нужно их оценивать, просто нужно начать ощущать своё тело в определенной позе, в пространстве. Признайте  ощущения своего тела без оценки.
Найти в теле место, где ощущается тяжёлое переживание. Если попробовать отследить свои чувства и эмоции, то первое что обнаруживается это то, что каждая эмоция ощущается в разных частях тела: в голове, груди, спине. У каждого человека это проявляется по разному, здесь нужно уметь держать фокус именно на своих ощущениях. После того как часть тела, где эмоция больше всего выявлена нужно направить туда своё внимание и принять эту эмоцию.
Дыхательные практики. В моменты стресса людям свойственно задерживать дыхание или дышать часто и прерывисто. В такие моменты нужно сознательно изменить темп дыхания к умеренному. Желательно делать глубокие вдохи и медленные, опустошающие выдохи. В моменты пика переживаний это может стать хорошим инструментом для успокоения тела и ума.
Здоровый образ жизни. Тяжёлые времена у многих могут вызывать тягу к химическим зависимостям. Это продиктовано не только окружением, но и масс медиа. Во всех фильмах и книгах главные герои переживают испытания либо с сигаретой в руках и бокалом любого алкоголя, а иногда нам показывают как тяжёлые переживания провоцируют употребление наркотиков. Нужно понимать, что это делается для того, чтобы данные вещества пользовались спросом. На самом деле, химические вещества изменяющие сознание усугубляют положение дел. Стоит сместить фокус внимания с разрушающих привычек на повышенную заботу о своём теле. В периоды стресса рекомендуется сбалансировано питаться, пить много воды, травяной чай, высыпаться и давать телу нагрузку  любимым способом.Это может быть физический труд или занятие спортом.
Обратиться за помощью к специалисту. В нашем обществе, а особенно в России обращение к специалисту в области психотерапии и психологии только-только начинает набирать популярность. Тяжёлое переживание может показаться не столь важным поводом для обращения за квалифицированной помощью. Но, в реальности непрожитый чувства могут изменить жизнь человека в худшую сторону на много лет.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru