Как вам удалось пережить смерть близкого человека?

ПсихологияФилософия+4
Nächtlicher Mensch
На Кью задали 8 похожих вопросов
пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 19 февр 2021

Когда мама гордо сообщила в ответ на просьбу посидеть с внуком, что она будет занята. Стало ясно, что произошло что-то экстраординарное. Отца отвезли в больницу даже визита в которую он боялся до смерти.

Поход в бывшую зиловскую больницу, беседа с оперировавшим хирургом, показала, что все. Папа не оставил себе шансов. Обширный сепсис и удаление части тонкого кишечника. Процентов 10 на выживание.

Дальше нужно было заботиться о маме.

Тема смерти абсолютно табуирована в обществе.

Смерть не обсуждают, к ней не готовятся.

Меня, 18-летнюю, удивило в конце 90-х, что бабушка с переломом шейки бедра больше всего беспокоилась о своем смертном узелке, приготовленном для нее ее матерью.

Бабушка была 1924 года рождения и мать потеряла в 1929.

Но в семье была такая установка, что они были готовы. Старообрядцы. И смерть была часть жизни в глухой тайге Дальнего Востока, где они еще до 1936 года умудрялись отбиваться от Советской власти.

Бабушка ушла тихо. Неожиданно и ожидаемо . У меня на глазах. Я была одна и как советский пионер была к этому не готова.

Потом мама плакала первый раз на моей памяти. Она человек-бульдозер. И я в первый раз обняла ее.

У мамы было два чувств тогда.

Чувство вины и чувство стыда.

Вины и стыда, что не справилась с уходом за 72 летним человеком. Хотя бабушка прожила благодаря ей последние полтора года.

Но похороны прошли из дома. Все ритуалы были человеческие. За три дня пришло принятие факта, что человека больше нет. Оболочка -- вот она здесь. Но это уже не бабушка. За эти три дня как-то само собой стало ясно, что ее больше нет. И больше не будет.

С отцом так не получилось. Он умер в больнице и вся семья попала в конвейер.

Маме сказали поздно ночью, мне она позвонила под утро, убедившись, что я доехала до дома.

Мама начала страшно суетиться, боясь опоздать в похоронную молотилку. Она просто не понимала, что вот именно теперь никуда нельзя опоздать.

Маму отодвинули в сторону, отдали на попечение сестер и стали решать проблемы с кладбищем. Когда нашли место, внесли задаток, привезли маму, чтобы одобрила. Все стало как-то человечнее.

Потом она переживала и стыдилась, что приехали в больницу на второй день. Винила себя, что не настояла на госпитализации месяцем раньше. Но решение не лечиться было решением отца. И последствия этого решения не были виной матери. Как-то справились с этим.

А дальше оказалось немного проще. В списке умерших в тот день отец был 122. Он умер после 13 дней в реанимации в следующую ночь после пасхи.

То, что в списке было 126 фамилий, успокоило мать. Так много людей не могло быть одновременно наказано.

Пошла стадия приятия. Мы хлопотали вокруг, давая ей видимость принятия решений.

А дальше нужно было научиться жить с машиной под окном, которая была недавно куплена и на которой не ездили, с дачей на Оке. О которой мечтал, но так и не порыбачил.

Она оказалась в квартире одна с дурацкими вопросами соседей: "Где Борис?"

В доме они прожили больше 40 лет. И соседей сменилось мало.

А потом занялись тем, чтобы построить конкретные планы на жизнь без отца.

Оказалось, что есть соседки-театралки, соседки-спортсменки, соседки кулинары. Внуку было 4 года и его стали чаще привозить.

Об отце никогда не говорили как о живом.

Проговаривали два бича советского человека -- чувство вины и чувство стыда.

Стыда, что он умер. Но умер в 72 года, по собственной воле. Отказавшись обследоваться и лечиться. С этим справились. Мать моложе на 9 лет и то, что отец умер раньше -- закон природы. Когда выходила замуж, сценарий, что отец умрет раньше был очевиден.

С чувством вины было сложнее. Но здесь мы с братом отработали четко. Отец был взрослым человеком и решения принимал сам. Ответственность за них понес сам.

Мы говорили о том, что жизнь каждого подобна цветку. Цветок прорастает, цветет и умирает. И роль цветка -- жить и цвести. Просто потому, что он живет и цветет. И точно такого цветка не будет больше никогда.

Но ее собственная жизнь все еще есть --вот она цветет. И нет вопросов почему, и за что. Есть цветок, он цветет.

Так и справились. Отца нет

Как вы четко вме расставили по полочкам. Спасибо .