Nächtlicher Mensch
ноябрь 2016.
208

Как вам удалось пережить смерть близкого человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

безусловно, не существует универсальной инструкции, и каждый человек переживает уход близких по-своему. кто-то приходит к богу и в итоге спокойно передает умершего в руки того, кто имеет большее на него право, кто-то наоборот отдаляется от религии и проваливается в пучину самокопания и бесконечного прокручивания в голове излюбленного "а что было бы, если..." (я уделял ему больше времени, был рядом в нужный момент, успел попрощаться и тд, нужное подчеркнуть). смерть — это всегда больно, вопрос в том, сколько времени понадобится, чтобы с этой болью справиться, чтобы научиться жить с ней, в то же время не позволяя ей брать верх. столкнувшись с такой потерей, в первую очередь я позволила себе оплакивать, я имею в виду по-настоящему горевать: не вставать с постели с утра, если совсем нет сил, вспоминать, постоянно проматывать в голове, как киноленту, все моменты, связанные с этим человеком, раз за разом жалеть себя. мне было нужно выплакать все это, потому что ощущение было такое, что я разрываюсь изнутри. любая эмоция (говорят нам психологи), чтобы быть пережитой, должна быть выплеснута, иначе возникает угроза невроза. это как в паровозе: если пару некуда выходить, он ломает механизм. потом наступил момент, когда хотелось выговориться, и это, на мой взгляд, очень-очень важно. было жизненно необходимо чье-то присутствие, поэтому, пожалуйста, не бойтесь находиться рядом с теми, кто переживает утрату. нам обычно нечего сказать в таких ситуация, кроме набивших оскомину "сочувствую", "мне так жаль", но важно не то, что мы говорим, а то, что мы просто находимся рядом с этими людьми. когда вас слушают и сопереживают — это особое слушание, потому что складывается ощущение, что эти люди берут и кладут себе на спину ваше горе — этот психологический рюкзак, и наступает облегчение. помните, в Евангелии, когда Христос в Гефсиманском саду страдал и несколько раз просил своих учеников: «не спите, побудьте со мною» (а они каждый раз засыпали)? так вот его слова — ключевая фраза, которая дает решение к тому, чем и как помочь другому. еще один существенный аспект: нужно постараться вовремя остановить себя, не разговаривать с умершим, не отпускать настоящее, помнить о том, что вы живы, а вашего близкого человека физически с вами нет и ничто не приблизит вас к нему (суеверия, оккультизм, разговоры с могильной плитой). если отпускать не получается, напишите письмо умершему. даже если смерть не была скоропостижной, всегда остается много невысказанного, недоговоренного. пишите, если есть, что сказать, а потом сожгите. поставьте на видное место банку, куда будете "складывать" все воспоминания, связанные с человеком (свернутые бумажки или что-то в этом роде). в итоге чувство утраты никуда не уйдет, вам всегда будет не хватать умершего человека, просто острая боль сменится печалью, а потом и эти воспоминания станут светлыми, это и будет значить, что вы пережили самый сложный период. 
О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Ответить